26 сентября, 2016 - 00:08

Тотти забивает накануне 40-летия, Черышев упускает новый шанс

В воскресных европейских матчах «Вест Хэм» Билича продолжил падение, соперник «Краснодара» опять проиграл, а Черышев плохо отыграл 18 минут.

Англия
В прошлом сезоне Славен Билич уверял, что о «Вест Хэме» говорили бы намного больше, если бы не феномен «Лестера». Сейчас же «молотобойцы» оставляют прескверное впечатление — купив Тёре, Фегули, Дзадзу и сохранив Димитри Пайета, «ВХ» стал намного слабее, проиграл три матча подряд и приземлился рядом с зоной вылета. Единственным поводом для оптимизма стала форма мощного Майкла Антонио — коренастый хавбек, успевший поиграть в нон-лиге, забил 5 мячей в 5 матчах.

Свои мячи «Саутгемптон» забил так, как обожают делать команды Клода Пюэля. Первый мяч — открывание Тадича, открывание Бертрана, прострел в центр на открытого Остина, удар низом в угол, всё точно и в касание. Второй, от Тадича, родился благодаря высокому прессингу и умнейшему пасу Остина в одно касание. Третьему поспособствовало резкое открывание Дэвиса и передача под удар Уорд-Праузу. «Святые» на скорости были чудо как хороши — удивительно, что беззубый «Вест Хэм» пропустил всего три (0:3).

Германия
Состояние «Шальке», с которым «Краснодар» сыграет в группе Лиги Европы, удручает — «рудокопы» проиграли пятый кряду стартовый матч, выдав худший старт в истории клуба и приземлившись на последнем месте в Бундеслиге. При этом игра «Шальке» не кажется такой уж безнадёжной. В Хоффенхайме «рудокопы» открыли счёт уже на 4-й минуте стараниями двух вингеров — Эмболо подал на дальнюю штангу, Шупо-Мотинг качественно замкнул. Но бардак, который творится в обороне «Шальке», когда та не собрана (как было после часа игры с «Баварией»), никуда не делся — «Хоффенхайм», любящий передачи вразрез и фланговые атаки, дважды до перерыва наказал команду Маркуса Вайнцирля за ошибки, а мог забить ещё парочку. «Шальке» давил в концовке матча, упускал невообразимые моменты, и пятое кряду поражение (1:2) не выглядит справедливым. Но пока защита будет привозить в каждом матче, серия неудач «Шальке» может расти и дальше.

В другом матче сошлись «Кёльн» и «РБ Лейпциг» — две команды, на старте Бундеслиги пока не проигрывающие. В воскресенье они сохранили свой статус, поделив очки — 1:1. На быстрый гол шотландца Оливера Бёрка «козлы» ответили точным ударом Юи Осако (передачу японцу выдал Константин Рауш, защитник с русскими корнями).

Испания
Натужную, но важную победу одержал «Атлетико». К перерыву матча с «Депортиво» банда Диего Симеоне получила численное преимущество — марокканец Файчал Файр глупо врезался в ногу Нико Гайтану, получил вторую жёлтую и даже не стал протестовать. «Атлетико» долго раскачивал лодку соперника, владел мячом в два раза больше, сильно превзошёл по ударам (21−8), но забил лишь однажды, доведя ситуацию до верного — Хуанфран покатил в штрафную Гамейро, тот прострелил во вратарскую, где уже седьмой мяч в Примере забил Антуан Гризманн. Выиграть на режиме энергосбережения «Атлетико» не удалось, пришлось поднатужиться, но 1:0 перед важной домашней игрой с «Баварией» — нормальное дело.

Свой матч выиграл и «Вильярреал», победив дома «Осасуну» 3:1. Отличился и почти забытый Алешандре Пато, и забивший супермяч неделю назад Никола Сансоне, и лидер «подводной лодки» Бруно Сориано. А для Дениса Черышева матч оказался очередным потерянным днём — он получил от Франа Эскрибы всего 18 минут, коснулся мяча лишь 14 раз, ни разу не пробил по воротам «Осасуны», не отдал ни единой острой передачи. Обидно, но сейчас «Вильярреал» прекрасно обходится и без Черышева.

Италия
Франческо Тотти снова забивает за пару дней до 40-летия и ставит вопрос ребром: это «Рома» настолько плоха или Император Рима настолько хорош? В матче с «Торино» Тотти забил с пенальти, который после лёгкого толчка заработал Диего Перотти, но какая разница, как именно отличился Ческо — в его возрасте любой гол похож на маленькое чудо.

Правда, победить гранатовых «Роме» это не помогло. Подопечные Синиши Михайловича доказали статус крепкого орешка, об которого любой может расколоть зубы. Тем более не блещущая характером «Рома». Большой привет Риму передал арендованный «Торино» Яго Фальке — испанец реализовал пенальти, который стал ключевым в матче, а второй мяч забил с линии штрафной, заручившись рикошетом и мягким парашютом от ноги Фасио. Не хуже Яго отыграл Андреа Белотти — главный «петушок» Серии А ударом из воздуха открыл счёт, а потом заработал пенальти и скинул мяч Фальке в эпизоде с третьим мячом. 3:1 в пользу «Торино» — и кажется, «Рома» нынче действительно не очень хороша.

А «Интер» Франка де Бура вновь доказал, насколько далёк от чемпионской стабильности. Неделю назад нерадзурри словно громадным трактором укатали в газон «Ювентус», а в это воскресенье на том же «Джузеппе Меацца» миланцы не смогли победить «Болонью». Уже в начале матча нерадзурри получили гол — Симоне Верди, один из самых потенциально ярких игроков Серии А, одурачил центральных защитников «Интера», стянул их на себя и выкатил мяч Маттиа Дестро. Отыграться удалось благодаря Ивану Перишичу, который поймал мяч после флангового перевода Кандревы на ногу, как ван Бастен в 1988-м, только пробил низом, а не под перекладину. Но этот мяч так и остался для «Интера» единственным. Ложка мёда в чёрно-синем дёгте — первое появление на глазах миланской публики Габриэля Барбозы, или Габигола.

А Винченцо Монтелла сумел с «Миланом» увезти ничью из Флоренции — оттуда, где он провёл три ударных сезона, балансируя в еврокубковой зоне. Всё могло сложиться для россонери и хуже — они отдали «фиалкам» мяч, дали намного больше бить по воротам (у «Милана» за игру нарисовался всего 1 удар в створ). Но Йосип Иличич, один из лучших пенальтистов Серии А, в середине первого тайма попал с «точки» в штангу, а большинство ударов «Фиорентины» в дальнейшем летели в молоко. Так и закончили — 0:0.