3 ноября, 2014 - 01:13

"Тосно" - "Волгарь" - 2:4

И снег заметет все следы.

Матч 17 тура «Тосно» — «Волгарь» был для команды Ленинградской области последним в этом году, который она проводила на стадионе «Кировец» в Тихвине. Остальные домашние игры будут проведены на МСА «Петровский». До этого матча стадион в Тихвине был для тосненцев удачен. Семь побед и одна ничья, разница мячей 10-2. И вот такой конфуз. Перед матчем фаворитами называли областных футболистов, но футболисты «Волгаря» доказали, что они с этим не согласны.

На командное приветствие футболисты «Тосно» вышли в майках с надписью: «Георгий, мы с тобой!». Так команда решила поддержать своего футболиста, в семье которого случилось большое несчастье. Плохо, что в стороне от этого остались болельщики клуба. На матче не было ни баннеров, ни плакатов со словами поддержки Георгия Наваловского.

Сам матч начался с опасных атак гостей. На 3-й минуте опасный проход слева совершил Лукьяновс, прострелил на Веркашанского, но тот ударил мимо ворот. На 6 минуте последовал заброс в штрафную хозяев, где в воздухе снова боролся Веркашанский, но неточно, пас адресата не нашёл, а позиция была очень перспективной. После этого немного пришли в себя и хозяева. На 9 минуте защитники гостей блокировали удар из штрафной Хадарцева. В действиях игроков «Тосно» был какой-то сумбур.

Пасы через один доставались сопернику, комбинации не завязывались. Видимо, сказывалась усталость после кубковой игры. Лучшей характеристикой игры хозяев, в этот момент матча, были не удачные действия Ревишвили. При простейшем выносе мяча из своей штрафной он умудрился попасть в спину своего защитника Зайцева. Видя не уверенные действия хозяев, гости осмелели и перешли к прессингу на чужой половине поля. Большое количество футболистов «Волгаря» атаковало игрока, владеющего мячом и перекрывало все возможные направления паса. В большинстве случаев это срабатывало и мяч удавалось отобрать. Если же эта тактика не срабатывала, и игрокам «Тосно» удавалось выбраться из-под прессинга, то тут же следовало нарушение правил, игра останавливалась, астраханцы могли спокойно вернуться на свою половину и занять места в своих зонах ответственности. Такая тактика могла принести дивиденды гостям на 20 минуте, но опасный удар Лукьяновса пришёлся в голову Зайцеву.

До 23 минуты игра проходила в основном в середине поля, с острыми выпадами футболистов «Волгаря». Но на 23 минуте ошибся Берхамов, поперечный пас перехватил Лукьяновс, продвинулся практически по центру к линии штрафной и двинул в левую, от вратаря, девятку. Ревишвили был бессилен. Пропущенный гол немного расшевелил игроков «Тосно». Они прибавили в скорости, немного прижали «Волгарь» к своей штрафной. Опаснейший прострел во вратарскую на 28 минуте мог закончиться голом, но никто из футболистов хозяев поля не смог дотянуться до мяча. Увлёкшись, областные футболисты пропусти резкую контратаку астраханцев. Терехов перехватил мяч перед штрафной «Волгаря», протащил его через всё поле, отдал перед штрафной налево, на Лукьяновса, который ударом в дальний, от вратаря, угол сделал счёт 0:2. Но и это было ещё не всё. В следующей атаке Букия сделал заброс в штрафную «Тосно». Кто-то из защитников, пытаясь выбить мяч, зажёг его свечой. За опускающийся мяч поборолся Лукьяновс, мяч отскочил к Веркашанскому, тот скинул Петровичу, удар с линии штрафной — 0:3. До перерыва футболисты «Тосно» попытались отыграть, хоть один гол, но все удары игроков «Тосно» блокировались. Организация подстраховки и плотность защитных линий у «Волгаря» была на высшем уровне.

На второй тайм хозяева вышли, как на последний бой. Уже на 47 минуте тосненцы заработали опасный штрафной. Удар Пазина пришёлся в стенку. После паса Букия, «Волгарь» ответил выходом один на один Веркашанского. Постоянное давление на ворота соперников принесло хозяевам свои плоды. На 55 минуте отличился Мурнин. Он сумел подстроиться и добить в сетку мяч, который отбил Бучнев после удара Султонова. Гол поднял настроение хозяевам, они ещё более усилили свой натиск, практически заперли соперников в штрафной. Преимущество по владению мячом стало у тосненцев просто подавляющим. На 66 минуте очередной опасный штрафной пробивал Берхамов, но также попал в стенку. С выходом Радченко хозяева упростили игру в атаке, вместо розыгрыша следовал заброс на высокого и скоростного футболиста. Начал активно играть Горелишвили. Он успевал и отбирать мячи и пасовать своим партнёрам. На 75 минуте, с выходом на поле Цховребова, защитник хозяев Зайцев стал играть центральным нападающим. «Тосно» попытался создать навал. И тут случился четвёртый гол астраханцев. Защитники, перед своей штрафной, нарушили правила на Букии.

Терехов, в отличии от игроков «Тосно», пробил почти в «девятку». Ревишвили мяч не достал. Далее команды просто доигрывали матч. Хотя и состоялся ещё один гол. Был очередной заброс в штрафную «Волгаря», защитники верхом вынесли мяч, но недалеко, Смирнов, головой, вернул его назад, Зайцев сумел перекинуть мяч через, бросившегося ему в ноги, Бучнева.

Так завершился последний домашний матч «Тосно» в Тихвине. Когда теперь в очередной раз на этом стадионе сыграют команды мастеров, неизвестно. В самом конце встречи пошёл снег. Он теперь никому не помешает, убирать его теперь не надо.

СТАТИСТИКА

«ТОСНО» (Ленинградская область) — «ВОЛГАРЬ» (Астрахань) — 2:4 (0:3)

Голы: Лукьяновс, 23 — 0:1, Лукьяновс, 35 — 0:2, Петрович, 37 — 0:3, Мурнин, 55 — 1:3, Терехов, 81 — 1:4, Зайцев, 88 — 2:4.

Предупреждения: Берхамов, 36 (грубая игра), Зайцев, 90+2 (неспортивное поведение), Зураев, 90+2 (неспортивное поведение).
Удаления: не было

Голевые моменты: 4 — 7.
Удары (в створ): 14(5) — 11 (5)
Угловые: 3 — 3

Лучшие игроки: Горелишвили — Лукьяновс