5 октября, 2015 - 17:15

"Тосно" - "Сокол" - 1:0

Реинкарнация «Тосно»?

В первые минуты встречи саратовцы взяли мяч под контроль, вынудив соперника много бегать и несколько раз сфолить. Атаки «Сокола» в основном шли правым флангом, на который в отсутствие пришедшего в межсезонье как раз из «Тосно» Романенко (клуб из Ленинградской области согласился на переход этого футболиста и Радченко при условии их отсутствия в «междусобойчиках») чаще обычного смещался Дегтярев. Именно с правого фланга был нанесен первый удар по воротам Байчоры — капитан саратовцев угодил в сетку с боковой стороны.

Хозяева первую угрозу воротам соперника создали на 18-й минуте. После подачи аута Голышев в броске головой замыкал дальнюю штангу, но начеку оказался Пчелинцев. «Сокол» ответил парой «выстрелов» из района линии штрафной — Дегтярева и Муллина. Голкипер оба раза оказался начеку. У «Тосно» снова опасной оказалась подача со «стандарта» — на сей раз, замкнуть ее на дальнем углу вратарской не успел Прокофьев.

Ближе к перерыву атаки «Сокола» стали по-настоящему угрожающими. На 37-й минуте после прострела Муллина с правого фланга Дегтярев не сумел переправить мяч в пустой угол, сместившись слишком далеко к лицевой линии. Потом капитан «Сокола» исполнил роль ассистента, выведя один на один Муллина. Тот также ушел во фланг и вместо удара прострелил параллельно цели.

Сразу после перерыва в очередной раз не хватило точности Муллину, а вот Мухаметшин сумел открыть счет. После подачи Голышева от правого углового флага Мищенко отвлек на себя внимание обороняющихся, и стоявший за его спиной хавбек пробил мимо Пчелинцева.

Забитый гол прибавил хозяевам уверенности. Качественной оказалась и замена, произведенная незадолго до конца первого тайма. Свежий Астафьев на 64-й минуте едва не угодил в дальний угол, потом он же заработал штрафной, который исполнил Голышев. Подкорректировать траекторию удара пытались многие, но мяча не коснулись, и в игру пришлось вступать Пчелинцеву.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем более явно отдавало «Тосно» инициативу сопернику. Однако, воспользоваться этим «Соколу» никак не удавалось: защита и вратарь уверенно контролировали «воздушное пространство» над штрафной, поскольку знали об опасности саратовских «стандартов». Забить мог разве что Дегтярев — с игры. Он ворвался в штрафную с правого фланга, но внятно ударить не сумел — мяч прикатился в руки Байчоре.

Куда более опасными были контратаки «Тосно». На 84-й минуте после подачи Голышева Михалев с убойной позиции попал в перекладину, потом он же выходил один на один по левому флангу, однако Пучелинцев выскочил почти к боковой линии и угрозу отвел. В компенсированное время «Сокол» устроил навал, однако подачи Бурченко и Лозенкова ударами по воротам не увенчались. «Тосно» выиграло второй матч подряд, а у «Сокола» оборвалась серия из трех матчей без поражений.

СТАТИСТИКА:

«Тосно» (Ленинградская область) — «Сокол» — 1:0 (0:0).

Гол: Мухаметшин, 54
«Тосно»: Байчора — 4,5, Аравин — 4 (Ковальчик, 85 — б/о), Мищенко — 4,5, Смирнов — 4, Ильин — 4, Прошин — 4, Причиненко — 4 (Бочков, 71- 4), Мухаметшин — 4,5, Голышев — 4,5, Прокофьев — 4 (Астафьев, 38 — 4,5), Михалев — 4 (Тимошин, 90+).
«Сокол»: Пчелинцев — 4, Горбатюк — 3,5, Столяренко — 3,5, Лозенков — 3,5, Молодцов — 4 (Бурченко, 82 — б/о), Сабитов — 3,5, Трусевич — 3,5, Андреев — 3,5 (Коротаев, 58 — 3,5), Дегтярев — 4, Шевчук — 4, Муллин — 3,5 (Перченок, 76 — 3,5).

Главный судья: Антон Анопа (Благовещенск)
Предупреждены: Мухаметшин, 31. Михалев, 55.