Мобильные приложения для ставок на футбол
27 мая, 2013 - 08:00

Топ-8 не оправдавших себя сделок Серии А

Топ-8 не оправдавших себя сделок Серии А

Губительный экспорт «Интера», погоня за дешевизной «Ювентуса» и неудачное румынское капиталовложение «Кьево» — в подборке FT.

Финансовый «фэйр плей» и угроза банкротства, как стервятники, кружат над итальянским футболом, вынуждая команды некогда лучшей лиги планеты, действовать скромно и рачительно. Клубы предпочитают аренды и приобретение еще несостоявшихся футболистов для дальнейшей перепродажи, поэтому серьезных трансферных промашек не случилось, но есть комичные сделки одинакового типа от желания сэкономить.

8. Лусио

Чемпион мира провел три полноценных сезона в «Интере», но Андреа Страмаччони решил не продлевать с ним контракт. В Турине подбиралась возрастная компания, и Лусио пригласили в качестве первого-второго запасного защитника. Вытеснить кого-то из тройки Кьеллини — Бонуччи — Бардзальи было нереально. Сыграв за первый круг в одном матче Серии А и дважды в ЛЧ против «Норшелланна», 35-летний Лусио предпочел вернуться на родину в «Сан-Паоло». Место первого запасного занял Мартин Касерес.

7. Роланду

Португалец, рожденный в Кабо-Верде, практически не играл за «Порту» в первом круге Примейры. На талантливого защитника претендовали «КПР» и киевское «Динамо», но португалец предпочел уйти в полугодичную аренду в один из лидеров Серии А. В «Наполи» не решились подписывать дорогостоящего новичка. В дебютной игре Роланду «Наполи» уступил аутсайдеру «Кьево» 0:2. В следующих поединках португалец выходил на замену в самой концовке, а потом вовсе сел на скамейку. Маццарри не рисковал, ведь «Наполи» шел ноздря в ноздрю с «Миланом».

Когда серебро было завоевано, Роланду трижды вышел в стартовом составе — против «Болоньи», «Сиены» и «Ромы». После семи встреч в чемпионате сложно сказать, подпишет ли «Наполи» полноценный контракт, хотя еще зимой считалось, что Роланду можно брать не глядя.

6. Луи Саа

Вариант то ли от жадности, то ли от безденежья. Луи Саа в 34 года оказался не нужен аутсайдеру АПЛ «Сандерленду». Стороны расторгли соглашение, и француз отправился на поиски нового клуба. «Лацио» пригласил Саа, видимо, искусившись примером Мирослава Клозе, ветерана, дающего фору молодым, но с Луи так не получилось.

Саа однажды вышел в стартовом составе и пять раз появлялся со скамейки, не забив ни одного гола. В конце чемпионата на тренировке француз травмировал подколенное сухожилие и автоматически завершил римский этап карьеры, а возможно, и вовсе профессиональные выступления.

saa.jpg

Похожая ситуация сложилась и в «Интере» после того, как Диего Милито разорвал крестообразные связки: в миланский клуб приехал Джон Карью, но глава медицинской службы «нерадзурри» вместо оговоренного недельного просмотра уже на второй день отправил норвежца домой.

5. Николя Анелька

Полная калька с подписания Саа. Никлас Бендтнер получил серьезную травму, «Ювентусу» предстояло играть в плей-офф Лиги чемпионов, а форварды забивали пугающе мало, к тому же Себ Джовинко вечно получал какие-то микротравмы. Анелька расторг контракт с «Шанхай Шэнхуа», где перестали выполнять условия щедрого контракта, и вернулся в Европу в поисках большого футбола и Лиги чемпионов.

В итоге Анелька однажды вышел на замену в ЛЧ и дважды сыграл в Серии А. В начале апреля француз повредил икроножную мышцу и вернулся к активным тренировкам только в середине мая.

4. Поль Папп

Летом скоромный и небогатый «Кьево» раскошелился на €3 млн за одного из лучших защитников чемпионата Румынии Поля Паппа с явными видами на перепродажу через сезон-другой. С 23-летним центрдефом в основе «летающие ослы» уступили 1:4 «Палермо» и 1:5 «Милану». В дальнейшем тренер предпочел не использовать румына в решающие моменты, и трансфер признали неудачным еще по ходу сезона. У Паппа практически нет шансов остаться в Вероне. Скорее всего, предстоит аренда в Серию В.

papp.jpg

3. Никлас Бендтнер

Видимо, форма Бендтнера была так плоха, что датчанин получил сразу три травмы за сезон. В последнем матче чемпионата, выйдя на замену, Никлас сломал руку. В конце периода работы летнего трансферного окна «Ювентус» хаотично комплектовал линию нападения. Бендтнер, кстати, экс-одноклубник Саа по «Сандерленду», согласился на годичную аренду и провел за «Старую синьору» 11 встреч: 1 в ЛЧ, 1 в Кубке Италии и 9 в Серии А, после чего пошла череда из тех самых трех повреждений.

Во время восстановления Бендтнер попался пьяным за рулем. Туринцы собирались сразу же разорвать контракт, но, видимо, из корпоративного приличия оставили датчанина в клубе до конца арендного соглашения. Что интересно, здоровый Бендтнер умудрялся успешно играть за национальную сборную.

2. Маурисио Исла

Маурисио Исла со знаком качества очередного продукта системы «Удинезе» перешел в «Ювентус» за €10 млн. Еще до начала сезона чилиец получил разрыв крестообразных связок и выбыл на два месяца. В Серии А до того, как «Юве» обеспечил себе чемпионство, Исла не провел ни одного полного матча. Тренеры выпускали чилийца в Кубке Италии и поединках ЛЧ против «Норшелланна».

Исле 24 — возраст, когда нужно давать результат и оправдывать инвестиции. Если первый круг нового сезона вновь не заладится, Маурисио в лучшем случае отправится в аренду.

1. «Интер»

На первом месте целый кластер сделок главного неудачника итальянского сезона. Во-первых, «нерадзурри» в ультимативной форме предложили Уэсли Снайдеру пойти на снижение зарплаты, а когда голландец отказался, Страмаччони перестал ставить его в состав. В итоге плеймейкера продали в «Галатасарай».

С Филиппом Коутиньо, который в 20 лет стал одним из лучших футболистов «Ливерпуля» второго круга АПЛ, расстались еще глупее. Страмаччони не видел янгстера в основном составе, а мерсисайдцы согласились заплатить за него £8 млн, даже зная, что у бразильца травма.

liva.jpg

Марко Ливайя играл в основном составе в Лиге Европы. Страмаччони почему-то захотел избавиться от талантливого форварда и купить у «Аталанты» бесполезного Скелотто. В итоге бергамцы получили молодого и обученного нападающего, а «Интер» — балласт в зарплатной ведомости. К тому же в череде травм «нерадзурри» заканчивали чемпионат с одним здоровым страйкером — ветераном Томмазо Рокки.

Фото: eversoccer.com

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

27 мая 2013, 16:01

Юве фигурирует в 3 случаях и при этом взял скудетто, вот что значит запас прочности.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
28 мая 2013, 11:25

Леонид КоЛ_1 написал
Юве фигурирует в 3 случаях и при этом взял скудетто, вот что значит запас прочности.

это смотря как посмотреть

Аватар болельщика vit19740612
Сообщений: 3743
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?