Мобильные приложения для ставок на футбол
11 июня, 2013 - 15:28

Топ-7 сумасшедших трат Сулеймана Керимова

Топ-7 сумасшедших трат Сулеймана Керимова

Вдохновившись заявлением владельца «Анжи» о желании построить для своей команды фешенебельный отель в Москве, журналисты FootballTop.ru сделали подборку других неординарных поступков дагестанского миллиардера. Получилось довольно колоритно…

7. Владелец заводов, яхт, самолетов

Сулейман Абдусаидович не скрывает любви к роскоши. Поэтому мода на дорогостоящие транспортные средства, охватившая российских олигархов в начале 2000-х, миновать его просто не могла. За два года (2005-2006) бизнесмен обзавелся двумя яхтами (Ice и Millenium). Суммарная стоимость покупок составила — ни много ни мало — 158 миллионов долларов. Большая часть пошла на Ice. Еще бы: в судне есть все необходимое для элитного отдыха в компании ближайших друзей. Посадочная площадка для вертолета, джакузи, специальный плавательный бассейн, несколько баров, шикарно отделанные каюты — в общем, понять Керимова можно. В свободное от «работы» время Ice располагается неподалеку от берегов Испании. Любопытно, что в биографии керимовской яхты есть и героическая страница. В 2012 году она откликнулась на сигнал бедствия, поданный незадачливыми мексиканскими дайверами, и спасла их от неминуемой гибели.

10_5.jpg
Яхта Ice

Есть у нашего героя и два самолета: Boeing Business Jet 737-700 и Gulfstream V. Примерная стоимость первого — около 50 миллионов евро, второй лайнер, как можно догадаться, находится в схожем ценовом диапазоне.

07panthermedia_02137415copy.jpg
Boeing Business Jet 737-700

6. Роберто Карлос — друг на века

Первым футбольным селебрити, откликнувшимся на предложение из Махачкалы, стал легендарный защитник «Реала» и сборной Бразилии, чемпион мира Роберто Карлос. Сулейман Керимов достойно отблагодарил бразильца, презентовав ему не только роскошный автомобиль Bugatti Veyron стоимостью два миллиона евро, но и сняв тому постоянные апартаменты в Москве. Западные журналисты, сумевшие получить разрешение на визит к Карлосу, рассказывают, что в многоэтажном доме футболиста нашлось место и бассейну, и клумбе, и спортзалу. Нет только площадки для вертолетов. И телевизор, согласно жалобе игрока, «меньше, чем в Милане».

2819.jpg
Bugatti Veyron

5. Полмиллиона евро для российских борцов

«Анжи» — главная, но не единственная спортивная любовь Керимова. Бизнесмен возглавляет попечительский совет Федерации спортивной борьбы России. По инициативе Сулеймана Абдусаидовича каждому борцу-чемпиону лондонской Олимпиады выплачивалась специальная премия в размере 500 000 долларов. Для сравнения: стандартные премиальные для российских олимпиоников в других видах спорта не превышали 100 000 «зеленых».

Сулейман Керимов родился в 1966 году в Дербенте. По образованию экономист. Контролирует финансово-промышленную группу «Нафта — Москва». Член Совета Федерации. Владелец футбольного клуба «Анжи». По оценкам журнала Forbes, состояние Керимова составляет 7,8 миллиарда долларов, что позволяет бизнесмену занимать 19-е место в рейтинге самых богатых людей России

4. Новогодний корпоратив-2011

Кто хорошо работает — тот знает толк и в хорошем отдыхе. Конец декабря, судя по всему, — любимое время Керимова. Каждый новогодний корпоратив, который бизнесмен устраивает для сотрудников своих многочисленных активов, становится событием, обсуждаемым месяцами. Так, два года назад дагестанский Ротшильд устроил безумную вечеринку, на которую за 15 миллионов долларов пригласил британскую поп-звезду Джесси Джей. После такой суммы упоминать, что ведущими вечера были Максим Галкин и Филипп Киркоров, а на разогреве у зарубежной дивы выступали Глюк’OZA и Виктория Лопырева, даже как-то несерьезно…

jessie-j.jpg
Джесси Джей

3. Новогодний корпоратив-2012

Впрочем, через год Керимов зажег еще круче. Вечеринку в «Еврохолле» почтили присутствием звезды уровня Шер и Ланы дель Рей, кроме того, на сцену выходили Киркоров, Нюша и «Дискотека Авария». Еще одним гвоздем мероприятия стал визит американской порнозвезды Челси Чармс. Весь вечер она веселила публику тем, что под чутким руководством шоумена Андрея Малахова колола арбузы огромным бюстом. Точная сумма, потраченная Керимовым на организацию действа, не разглашается, но очевидно, что она значительно превышает 30 миллионов долларов.

71136342.jpg
Челси Чармс

2. Новый город

Корпоративы корпоративами, но надо же иногда и о вечном подумать. Керимов и думает. Не так давно в прессу просочился проект о постройке… целого города. Согласно генеральному плану, в нем будут проживать 500 тысяч человек, планируется создание 200 тысяч рабочих мест. Город будет располагаться на незамерзающем берегу Каспия, что позволит градообразующему предприятию — заводу листового стекла — сбывать продукцию 12 месяцев в году. Помимо завода, в новом городе планируется постройка шикарного аэропорта и домашнего стадиона для «Анжи».

1. Командный отель

Как известно, футболисты махачкалинской команды часто вынуждены принимать соперников в Москве. Для того, чтобы облегчить игрокам бытовые тяготы, Керимов решил возвести в «белокаменной» суперотель, ежегодное обслуживание которого обойдется в 1,8 миллиона долларов. В здании будет все, что нужно скромному игроку Премьер-лиги для пристойного существования — подземная парковка, кинотеатр, бар и даже специальная суперсовременная система дезинсекции, опробованная в штаб-квартире ООН. В общем, остается только играть и выигрывать…

tass_4289386.jpg
Сулейман Керимов

Читайте также:

Топ-6 звездных болельщиков «Анжи»

Все новости махачкалинского «Анжи»

Фото: fresher.ru, forbes.ru, kavpolit.com, blog.iluh.in, apelzin.ru, forbes.ru

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
6
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.
10 июня 2013, 18:45

У Керимова денег очень много, на целую команду хватит.

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
0
  • +1
  • -1
10 июня 2013, 18:55

Реальный пацан написал
У Керимова денег очень много, на целую команду хватит.

вааау, какая глубокая мысль. Ты наверное очень умный, раз пришел к такому шокирующему выводу.
Короче, ты тупой мелкий индюк

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Максим Павлов (11 июня, 2013 - 20:24).
Причина: Не допускаются высказывания, в которых открыто оскорбляются спортсмены, тренеры, а также пользователи проекта.
Аватар болельщика lobster
Сообщений: 99
0
  • +1
  • -1
10 июня 2013, 19:59

Сам клуб Анжи в семерку не входит почему то. Масштаб не тот?

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
10 июня 2013, 22:14

Ешь анасы, рябчиков жуй, день твой подходит последний буржуй....

Аватар болельщика Николай Александрович
Сообщений: 1
0
  • +1
  • -1
11 июня 2013, 00:45

Стрельцов написал
Сам клуб Анжи в семерку не входит почему то. Масштаб не тот?

масштаб твоего мозга не тот

Аватар болельщика lobster
Сообщений: 99
0
  • +1
  • -1
11 июня 2013, 07:22

Интересно, такие олигархи только большими проектами занимаются, или еще на мелких людей смотрят - если попрошу его купить квартиру в Бишкеке за 100 тыс долл. он это сделает? А то надоело жить в съемной квартире. А вобще такие люди вызывают у меня восхищение - построили сами себя!!!! Так что надо дерзать!

Аватар болельщика venchik
Сообщений: 1
1
  • +1
  • -1
11 июня 2013, 09:05

Автор, на фото не Boeing Business Jet 737-700, даже и не Boeing вовсе. А что-то из Airbas. [удалено] - это Вам в помощь.

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Максим Павлов (11 июня, 2013 - 20:24).
Причина: Не допускается всяческая реклама сторонних ресурсов и размещение ссылок на них без согласия на это администрации сайта.
Аватар болельщика spbnavigator
Сообщений: 1
1
  • +1
  • -1
11 июня 2013, 13:48

Что вы понимаете?Главное- насколько больше мальчишек стало увлекаться футболом в Дагестане.В Махачкале одна за другой появляются футбольные площадки.От мала до велика играют в футбол.А как иначе,когда такие "Звезды" играют в любимой команде?С.Керимов на благое дело деньги тратит,не на наркотики же?

Аватар болельщика Людмила Гасанова-Чавтарова
Сообщений: 1
1
  • +1
  • -1
11 июня 2013, 15:36

мудак этот ваш Керимов... Лучше бы больницы строил, чем телок с дынями за миллионы приглашал

Аватар болельщика Сергей Королев
Сообщений: 103
0
  • +1
  • -1
11 июня 2013, 17:33

Сергей Королев написал
мудак этот ваш Керимов... Лучше бы больницы строил, чем телок с дынями за миллионы приглашал

Мудак это ты. Если не знаешь человека держи свой язык за зубами. В прессе никогда не напишут о том, сколько детишек получили качественное лечение, скольким сделаны дорогостоящие операции, сколько паломников получили возможность поехать к святым местам, сколько больных получили возможность поехать на лечение за границу. И больницы он строит, и инфраструктуру улучшает. Ты бы Рыболовлева с Абрамовичем мудаками назвал лучше.

Аватар болельщика Уксус
Сообщений: 2
0
  • +1
  • -1
11 июня 2013, 19:23

Уксус написал
сколько детишек получили качественное лечение, скольким сделаны дорогостоящие операции, сколько паломников получили возможность поехать к святым местам, сколько больных получили возможность поехать на лечение за границу

Сколько?

Я вижу только тупые дагестанские пАААнты...

Аватар болельщика Сергей Королев
Сообщений: 103
0
  • +1
  • -1
12 июня 2013, 04:22

Сергей Королев написал
Уксус написал
сколько детишек получили качественное лечение, скольким сделаны дорогостоящие операции, сколько паломников получили возможность поехать к святым местам, сколько больных получили возможность поехать на лечение за границу
Сколько?
Я вижу только тупые дагестанские пАААнты...

Сотни! Только объявленных перед каждым матчем Анжи детей 37 человек, в Китай на лечение отправлено свыше сотни детей, причем с врачами и родителями. В Германию отправлены на лечение. Несколько тысяч паломников по его программе поедут к святым местам. Если ты чего-то не знаешь, держи свой туалет прикрытым. Я еще раз повторяю, ты свои претензии не Керимову предъявляй, а тем, кто бабки миллиардами выводит за границу. Дагестанские понты он видит... а я вижу твою зависть до усрачки, оттого, что Керимов кавказец и бабки вкладывает в кавказскую команду. Работай, заработай миллиарды и вложи их куда хочешь.

Аватар болельщика Уксус
Сообщений: 2
0
  • +1
  • -1
12 июня 2013, 18:39

Лисичка считает, что команду надо материально баловать! Мы лисьим футболистам петухов даем!

Аватар болельщика Patrikeevna
Сообщений: 12
1
  • +1
  • -1
Александр
26 августа 2014, 18:13

Стриптизерша и танцовщица Челси - королева торжества!

Аватар болельщика  Александр
0
  • +1
  • -1

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?