Мобильные приложения для ставок на футбол
15 июля, 2013 - 20:08

Топ-5 вратарей российской Премьер-лиги

Топ-5 вратарей российской Премьер-лиги

Впечатлившись вратарскими подвигами Гильерме и Беленова, FootballTop.ru отбирает пятерку лучших голкиперов чемпионата России.

В 1-м туре российской Премьер-лиги-2013/14 капитан «Локомотива» Маринато Гильерме вытащил пенальти в исполнении Самюэля Это`О на последних минутах матча против «Анжи», принеся команде заветное очко, а Александр Беленов спустя пару часов повторил подвиг коллеги, сотворив абсолютно безумное спасение ворот после удара форварда «Рубина» Саломона Рондона в концовке встречи. Бразилец и россиянин подтвердили старую догму «вратарь — полкоманды» и заставили вспомнить о других голкиперах, вносящих существенный вклад в успех собственных дружин.

Гильерме («Локомотив»)

В последние годы «Локомотив» переживает страшный кризис, но в команде всегда остается человек, неприкосновенный для критиков. Маринато Гильерме перебрался в Москву в 2007 году и за шесть лет дослужился до капитана, выучил язык и обмолвился о получении российского футбольного гражданства — для этого есть все условия. В прошлом сезоне крайне неудачная игра «Локо» связана не только с меланхоличным рулевым Славеном Биличем и ненавистной болельщикам Ольгой Смородской, но и с чередой травм Гильерме, которого безуспешно пытался подменить Крешич. Будь капитан на месте, все могло сложиться совсем иначе: яркое подтверждение тому — первый матч нового сезона. Самюэль Это`О полмесяца назад в серии послематчевых пенальти финала Кубка России беспардонно усаживал на пятую точку Игоря Акинфеева, но в ключевой момент матча с «Локо» был переигран бразильцем. Маринато увез с «Анжи-Арены» одно очко и объяснил Леониду Кучуку, размышлявшему перед матчем о хозяине капитанской повязки, кто здесь главный.

ВИДЕО

gilya1.jpg

Александр Беленов («Кубань»)

«Кубань» — место, где творятся чудеса. Краснодарский коллектив без проблем переживает расставания с тренерами и постоянно откапывает неограненные футбольные алмазы. К числу последних, безусловно, можно отнести Александра Беленова. Голкипер был забракован «Спартаком», но в «Кубани» обрел себя и сейчас уверенной поступью движется в направлении сборной России. В прошлом сезоне при составлении символической сборной чемпионата место стража ворот отводилось Акинфееву, но вторым в подсознании всплывал Беленов, отыгравший от звонка до звонка все 30 матчей, причем 13 из них — на ноль. Феерические сэйвы Александра уже никого не удивляют и стали неотъемлемой частью игры «Кубани» в защите, так что Саломону Рондону не стоит сильно расстраиваться.

ВИДЕО

belenov_1.jpg

Игорь Акинфеев (ЦСКА)

Игорь Акинфеев — человек, без которого просто невозможно представить рамку ворот сборной России и ЦСКА. Главная отличительная черта голкипера — невероятная надежность. Зная, что за спиной находится Игорь, защитники играют гораздо увереннее и всегда могут скинуть, отпасовать, отбросить назад, а где-то и откровенно рискнуть. Акинфеев не обладает выдающимися антропометрическими данными и не достает мячи из «девяток» в эффектных прыжках, зато всегда идеально выбирает позицию и ограждает себя от необходимости совершать подобные подвиги. Уже более десяти лет армеец является символом российского вратарского искусства и достойным последователем Льва Яшина, но Игорю всего 27, а значит, если травмы обойдут стороной, можно играть еще десяток лет. Акинфееву давно прочат славную карьеру в одном из европейских клубов, поэтому его кандидатура в шорт-листе «Барселоны», искавшей замену Виктору Вальдесу, никого не удивила. Однако пока высокая трансферная стоимость и отсутствие желания во что бы то ни стало уехать в Старый Свет мешают состояться интересному трансферу и несказанно радуют поклонников армейцев. Отменная игра Акинфеева стала привычным делом и порой остается незамеченной, а ведь победа в финале Кубка России и «сухарь» в матче за Суперкубок — его заслуга.

ВИДЕО

akinfa.jpg

Вячеслав Малафеев («Зенит»)

Вячеслав Малафеев и Игорь Денисов были символами «Зенита», но последний в нынешнее межсезонье отправился в «Анжи». Первый же в свои 34 года вряд ли покинет Северную столицу, где начал карьеру еще в 1997 году. Ветерану уже готовят смену в лице Юрия Лодыгина, которому скоро оформят российское футбольное гражданство, но пока именно Вячеслав — первый номер «Зенита» и главный конкурент Игоря Акинфеева в борьбе за место в основе сборной России. Кипер «сине-бело-голубых» приостанавливал карьеру в национальной дружине, но сейчас вновь готов бороться за поездку на ЧМ-2014 в Бразилию. Малафеев добился признания во вратарском цехе и развернул деятельность гораздо шире зеленого прямоугольника, сняв фильм «Вся жизнь в перчатках», где поучаствовали признанные мастера Икер Касильяс, Йенс Леманн, Джанлуиджи Буффон, Эдвин ван дер Сар и другие.

ВИДЕО

malafeev_0.jpg

Сергей Рыжиков («Рубин»)

Тягучая закрытая организованная игра «Рубина» давно известна не только в России, но и за рубежом. Жертвой неяркой, но эффективной игровой модели Курбана Бердыева становились и «Барселона», и мадридский «Атлетико», но все потуги по нейтрализации атак соперника были бы тщетны, если бы в воротах не стоял человек, второе имя которого Надежность. Сергей Рыжиков идеально подошел на роль и стал одним из основополагающих кирпичиков в «рубиновой» стене. Рыжикову, как и всему «Рубину», не хватает эстетического мастерства, но забить Сергею действительно невероятно сложно, и это главное.

ВИДЕО

ruh.jpg

Фото: fclm.ru, rubin-kazan.ru, fckuban.ru, championat.com

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

15 июля 2013, 20:31

Веремко где?! :((

Аватар болельщика Вадим Шундалов
Сообщений: 114
1
  • +1
  • -1
15 июля 2013, 22:09

Вадим Шундалов написал
Веремко где?! :((

Надеюсь завтра Серёга заставит авторов пересмотреть рейтинг ;)

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
2
  • +1
  • -1
AYA
15 июля 2013, 22:41

Акинфыч лучше всех

Аватар болельщика AYA
Сообщений: 3210
0
  • +1
  • -1
15 июля 2013, 23:19

беленов супер...

Аватар болельщика BURTAZE
Сообщений: 4319
1
  • +1
  • -1
16 июля 2013, 02:05

Дикань и Габулов должны быть в первых строчках

Аватар болельщика мила подольская
Сообщений: 286197
0
  • +1
  • -1
16 июля 2013, 05:02

это кто Акинфееву глаз подбил? о_0 :)))
Вагнер Лав кубок поднимает как штангу :)))

Аватар болельщика dribbler
Сообщений: 1621
1
  • +1
  • -1
16 июля 2013, 09:54

Гиля лучше всех!!!! Это О вообще онжи опозорил....

Аватар болельщика ГилермеЛоко
Сообщений: 569
0
  • +1
  • -1
18 июля 2013, 13:11

что за бред?Почему Акинфеев 3?он первый!!!

Аватар болельщика АрмейскийФан
Сообщений: 30
1
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?