Мобильные приложения для ставок на футбол
29 июля, 2013 - 19:27

Топ-5 футболистов на замену Вагнеру Лаву в ЦСКА

Топ-5 футболистов на замену Вагнеру Лаву в ЦСКА

Пять игроков, которые могут неплохо подменить уехавшего в Китай бразильца и которых при желании легко купить.

ЦСКА в начале постчемпионского сезона оказался в патовом положении: ключевого футболиста атаки Вагнера Лава денежными горами заманили китайцы. Бразилец никогда не был образцом преданности, но приезжая в армейский клуб, всегда играл с полной выкладкой, принося команде неоценимую пользу. Накануне возвращения в Лигу чемпионов отъезд Вагнера — огромная потеря, которую невозможно восполнить в принципе, но играть как-то нужно, так что попытаться стоит. Во-первых, ЦСКА может обратить взор на бразильское первенство и откопать очередного Жо, но тому понадобится время на адаптацию, да и южноамериканец, переезжающий в Европу, а тем более в Россию, всегда — кот в мешке. Состоявшегося топ-игрока из первенств Старого Света заполучить также не удастся: чудовищная переплата за переезд в российский чемпионат армейцам не по карману. Вот и остается искать в родном первенстве, и, как ни странно это звучит, достойная замена Вагнеру в нем есть.

5. Илья Максимов («Крылья Советов»)

Возраст: 26 лет
Трансферная стоимость (здесь и далее — по данным Transfermarkt.de): 2 миллиона евро
Статистика в прошлом сезоне: 23 матча, 8 голов, 4 голевые передачи

Это самый бюджетный вариант. Максимов закалился в «Зените» и успел пройти огонь, воду и медные трубы российского первенства с «Нижним Новгородом», «Кубанью», «Волгой» и «Крыльями Советов». К своим 26 годам Илья окреп и стал настоящим лидером самарцев, которым уже интересуются клубы покрупнее. Поговаривают о возможной сделке с «Рубином», и сам Максимов не прочь отправиться на повышение: «Для меня трансфер — это не возможность заработка, а движение вперед в футбольном плане». Для «Крылышек» продать игрока на пике — отличная возможность серьезно пополнить казну, а самому футболисту пришла пора еще раз попытать счастья в топ-клубе. Илья комфортно чувствует себя по всему фронту атаки и может легко сместиться с центра во фланг для стремительного прохода. Универсальность, возможность дальнейшего прогресса, российский паспорт и дешевизна делают Максимова лучшим из худших вариантов.

maksimov.jpg

4. Ивелин Попов («Кубань»)

Возраст: 25 лет
Трансферная стоимость: 5 миллинов евро
Статистика в прошлом сезоне: 23 матча, 9 голов, 2 голевые передачи

На старте минувшего сезона «Кубань» откопала на задворках Европы два футбольных алмаза: Араза Озбилиза и Ивелина Попова. Именно эти два игрока атакующей линии стали ключевыми факторами выхода краснодарской команды в Лигу Европы. Первый уже перебрался в «Спартак», а второй пока не дождался конкретного предложения. «Кубань» буквально за год обрела статус российской кузницы талантов аки «Удинезе» в Италии, и здесь не может быть сомнений: хорошая денежная компенсация — зеленый свет для трансфера лидеров. Попов молод, адаптирован к российскому чемпионату и способен быстро разгонять атаки, что в тандеме с бегунком Мусой может принести неплохие бомбардирские плоды. Ивелин раздает голевые передачи (в новом сезоне таких уже три штуки), всегда готов пойти в проход (вспоминается слалом по лицевой в финишном матче прошлого сезона против «Анжи») и способен подменить центрфорварда на острие, а то и самостоятельно сыграть на этой позиции, как было в чемпионском матче с ЦСКА, когда приболел Бальде. Конечно, болгарин значительно проигрывает Вагнеру в технике и харизме, но на его эффективности это никак не сказывается.

popov_0.jpg

3. Ари («Спартак»)

Возраст: 27 лет
Трансферная стоимость: 5 миллионов евро
Статистика в прошлом сезоне: 27 матчей, 4 гола, 7 голевых передач

В прошлом сезоне представить переход «Спартака» из обороны в атаку без Ари было невозможно. Бразилец брал мяч в центральном круге и тянул к штрафной, попутно выбирая варианты развития атаки. В какой-то степени «красно-белые» зависели от игрового тонуса Ари, и до поры до времени он не подводил. Однако летом Валерий Карпин решил перекроить тактическую схему под 4-3-3, где чистая «десятка» не то что не вписывается, она просто не нужна. К этому добавились непомерные запросы агентов футболиста об увеличении зарплаты, в итоге все закончилось ссылкой во вторую команду до зимы, когда истечет срок контракта бразильца. Позиции Ари и Вагнера практически идентичны, спартаковец не стар и будет иметь серьезную мотивацию наказать «народную команду» за некрасивое отношение к себе. Естественно, за футболиста, имеющего полугодичный контракт и пребывающего во второй команде, много не попросят — бинго для ЦСКА.

ari_0.jpg

2. Жоазиньо («Краснодар»)

Возраст: 24 года
Трансферная стоимость: 7 миллионов евро
Статистика в прошлом сезоне: 30 матчей, 5 голов, 14 голевых передач

В прошлом сезоне Жоазиньо не пропустил ни одного матча и стал лучшим в Премьер-лиге по системе «гол+пас». Краснодарец тяготеет к левой бровке и больше похож на плеймейкера, нежели на форварда, к чему располагает скромная комплекция. Но именно к Жоазиньо армейцы начали проявлять интерес сразу после продажи Вагнера Лава, по крайней мере так утверждает агент распасовщика. Переезд в ЦСКА — это безусловный шаг вперед для самого футболиста, но армейцы при такой покупке рискуют, ведь в «Краснодаре» вся игра впереди построена на дуэте Вандерсон — Жоазиньо, и последний имеет практически безграничные права на построение атак. В системе Леонида Слуцкого такое положение дел неприемлемо, а хватит ли таланта и адаптируемости Жоазиньо для резкой смены обстановки — большой вопрос.

jioa.jpg

1. Роман Широков («Зенит»)

Возраст: 32 года
Трансферная стоимость: 5 миллионов евро
Статистика в прошлом сезоне: 25 матчей, 5 голов, 4 голевые передачи

Вопреки расхожему мнению, Широков — это не только «Твиттер» с неоднозначными заявлениями. Роман — ключевая фигура атакующих построений сборной России и «Зенита». Именно он стал первым человеком в стане «сине-бело-голубых», который нашел взаимопонимание с Халком и начал разыгрывать с ним замысловатые двухходовки, а что представляет собой атака питерцев без харизматичного плеймекера можно наблюдать в первых турах Премьер-лиги нового сезона — зрелище не из приятных. Широков — воспитанник ЦСКА, и небезызвестное утверждение болельщика «конем» был, «конем» остался» здесь как нельзя кстати. Новый контракт с «Зенитом» еще не подписан, а за столь возрастного игрока с однолетним контрактом много платить не придется. Роман не умеет играть чистого центрфорварда, но в созидании у чужой штрафной он в российском чемпионате один из лучших, причем для адаптации Широкову потребуется минимальное количество времени.

shira_1.jpg

Фото: fckrasnodar.ru, fc-zenit.ru, kc-camapa.ru, fckuban.ru

Читайте также:

Гусь и вода. Почему Широкова нельзя продавать

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

29 июля 2013, 19:36

А чего его менять, как пришел так и ушел

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
1
  • +1
  • -1
29 июля 2013, 21:05

Еще бы вероятность перехода в процентах указали рядом с каждым игроком.

Аватар болельщика Армеец1973
Сообщений: 108826
1
  • +1
  • -1
29 июля 2013, 21:39

Попов из "Кубани" наиболее симпатичный вариант

Аватар болельщика ramcarlitos
Сообщений: 9042
0
  • +1
  • -1
30 июля 2013, 01:53

Не удивлюсь если это будет Широков

Аватар болельщика мила подольская
Сообщений: 279726
1
  • +1
  • -1
30 июля 2013, 10:28

А где же Вандерсон из Краснодара?

Аватар болельщика ГилермеЛоко
Сообщений: 569
0
  • +1
  • -1
30 июля 2013, 12:09

ramcarlitos написал
Попов из "Кубани" наиболее симпатичный вариант

А мне Жоазиньо нравится.

Стрельцов написал
А чего его менять, как пришел так и ушел

Ну кто-то же должен играть на его месте.

Аватар болельщика Андрей Кузнецов
Сообщений: 3
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?