Мобильные приложения для ставок на футбол
11 сентября, 2014 - 18:55

Топ-20 футболистов в кино. Часть I. «Columbia Pictures не представляет»

Топ-20 футболистов в кино. Часть I. «Columbia Pictures не представляет»

FootballTop.ru вспоминает футбольных звезд, которые попробовали себя в киноиндустрии.

Винни Джонс

Фильмография Винни Джонса слишком объемна, чтобы размещать ее здесь. Полный вариант ― в Википедии, здесь ― самые известные работы: «Карты, деньги, два ствола», «Большой куш», «Пароль «Рыба-меч», «Угнать за 60 секунд», «Люди Х», «Евротур», «Полуночный экспресс».

vinni_2.jpg

Джонс ― редкий случай, когда в разделе интересных фактов обнаруживается, что актер был футболистом, а не наоборот. Винни Джонс не просто играл в какой-то десятой полулюбительской лиге, он провел более 40 матчей за «Челси», девять ― за национальную сборную Уэльса, а в 1988 году выиграл Кубок Англии.

Первые картины экс-футболиста ― «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш» ― режиссерская работа Гая Ричи. Джонс успешно эксплуатирует образ брутального парня. Винни снимался вместе с Анджелиной Джоли, Николасом Кейджем, Брэдом Питтом, Джейсоном Стэтхемом, Джоном Траволтой и Халли Берри. Последняя работа — «План побега» с классиками боевиков Сталлоне и Шварцнеггером — как дань уважения жанру.

Джордж Бест

Фильмография: «Кубковая лихорадка», «Перси»

Было бы очень странно, если бы секс-символ эпохи Битл Джордж не снялся в кино. Первая актерская работа Беста банальна донельзя ― футболист. Картина 1965 года «Кубковая лихорадка» рассказывает о победе молодежной команды над великим «Манчестер Юнайтед» в Кубке Англии.

plakat_persi.jpg
Афиша «Перси»

Вторая лента ― просто шедевр. Главный герой ― первый человек, которому будет пересажен половой член. Правда, вопреки ожиданиям Бест играет не реципиента, а самого себя, футболиста, который непонятным образом вклинился в цепочку событий.

Пауль Брайтнер

Фильмография: «Картофельный фриц», «Кунионга ― убийство в Африке»

breitner-potato-fritz.jpg

Защитник великой сборной Германии 70-х, чемпион мира и Европы, футболист «Баварии» и мадридского «Реала» Пауль Брайтнер через два года после победы на мундиале снялся в роли Сержанта Старка в пародийном вестерне о группе немцев, которые отправились на Дикий Запад. Через десять лет футболист во второй раз попробовал свои силы в кинематографе, однако снова не снискал славы.

Анатолий Бышовец

Фильмография: «Дед левого крайнего»

Анатолий Бышовец снялся в единственном игровом фильме. Был еще документальный «Не упасть за финишем» о проблемах спортсменов после завершения карьеры. Впоследствии Анатолий Федорович так же назовет свою книгу.

ded_levogo.jpg
Где-то справа, вероятно, бегает левый крайний

Описание фильма умиляет: «Маляр-фасадник Трофим Бессараб вышел на пенсию, но продолжает жить интересами своей прошлой жизни…». Многоточие обещает, что где-то в глубинах фильма нашлось место и для Бышовца. Во всяком случае, известно, что картина украинского режиссера легла на полку.

Судя по названию, кто-то все-таки сыграл левого крайнего, чей дед вынесен в заголовок. Вероятно, Бышовец, закончивший карьеру в год премьеры.

Давид Жинола

Фильмография: «Ростбиф», «Последняя высадка», «Молодые и дерзкие» (телесериал)

Жинола известен своей ролью в рекламе шампуня. Еще он рекламировал «Рено Лагуна», но кинокарьера француза пошла значительно дальше. Сначала он снялся в короткометражке «Ростбиф», а затем получил роль второго плана в высокобюджетном фильме про Вторую мировую войну. Давид сыграл немецкого снайпера.

zhinola_poslednyaya_vysadka.jpg
Жинола в образе немецкого стрелка

«В футболе ничего нельзя переиграть, в кино можно сделать еще один дубль», ― Жинола вступил в клуб друзей Капитана Очевидности.

Впоследствии Жинола сотрудничал с каналом Discovery и работал фэшн-моделью. Сейчас экс-футболисту 46, он сильно располнел и подходит только для характерных героев. Однако нишу склонного к полноте актера-футболиста прочно занял Эрик Кантона.

Зинедин Зидан

Фильмография: «Гол!», «Портрет XXI века», «Гол 2!» «Астерикс на Олимпийских играх»

Дебют Зинедина Зидана состоялся в 2005 году, когда он сыграл самого себя в фильме «Гол!». Очередное спортивное кино на тему «From zero to hero» о том, как бедный парень из Лос-Анджелеса, мечтающий играть в соккер, на свой страх и риск добирается до Англии и пробивается в состав «Ньюкасл Юнайтед». Кроме Зидана, роли камео исполнили Рауль, Бекхэм и Брайан Джонсон.

zidane-movie_poster.jpg
Постер к «Портрету XXI века»

Второй раз Зинедин появился на экране в фильме, посвященном ему самому. Режиссеры Дуглас Гордон и Филиппе Паррено 17 камерами снимали только Зидана в матче «Реал» ― «Вильярреал». В той игре француза удалили из-за стычки на поле. Фильм был представлен на международном кинофестивале в Эдинбурге.

Идея сфокусироваться на одном игроке не нова. Еще в 1970 году немецкий режиссер Хельмут Костард, используя 16-миллиметровые камеры, снимал Джорджа Беста в матче с «Ковентри». Фильм вышел в прокат под названием «Football As Never Before».

Через год создатели «Гол!» сняли сиквел, где Зидану также досталась роль камео. Кроме него в титрах картины значились фамилии Роналдо, Касильяса, Роберто Карлоса и Бекхэма.

zidan_asteriks.jpg
Зидан в «Астериксе»

Полноценный игровой фильм у Зидана только один — «Астерикс на Олимпийских играх». Вместе с чемпионом мира и Европы в эпизодических ролях были задействованы Михаэль Шумахер, Тони Паркер и Амели Моресмо.

Андрес Иньеста

Фильмография: «Пираты! Банда неудачников»

Андрес Иньеста озвучил пирата-альбиноса в мультфильме «Пираты! Банда неудачников» студии Aardman Animation. В оригинальном варианте в озвучке задействованы Хью Грант и Сальма Хайек. Милые названия предыдущих работ студии ― «Барашек Шон» и «Поросенок Вэта» ― вполне сочетаются с безобидным образом полузащитника «Барселоны».

inesta.jpg
Иньеста на озвучке

Эрик Кантона

Фильмография: «Любовь в лугах», «Question d’honneur» , «Елизавета», «Прогулка с придурками», «Дети природы», «Великая жизнь», «Обжора», «Ключи от машины», «Наша безумная жизнь», «Прекрасная история», «Второе дыхание», «Джек говорит», «French Film: другие сцены сексуального характера», «Вместе — это слишком», «Подмена», «Насильно», «Les mouvements du bassin», «Семейка Кайра», «В поисках Эрика», «Ключи от машины»

Одного взгляда на фильмографию Кантона достаточно, чтобы понять: Эрик ― настоящий актер. Хотя кто в этом сомневался, когда француз еще выступал за «Манчестер Юнайтед»?

kantona_obzhora.jpg
Кантона в «Обжоре»

Большая часть фильмов с Кантона провалилась, хотя есть и удачные работы. Например, «В поисках Эрика» номинировали на «Золотую пальмовую ветвь». В полуартхаусном «Обжоре» Кантона сыграл 160-килограммового офицера полиции. В 2006 году экс-футболист дебютировал в качестве режиссера, но его картина осталась незамеченной.

kant.jpg

Недавно Кантона снялся в эротической комедии «Встречи после полуночи», где поучаствовал в оргии с трансвеcтитом.

Футболисты в кино. Часть II. «Columbia Pictures не представляет»

Фото: kinopoisk.ru

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
4
рейтинг
+1
-1

Комментарии

18 августа 2012, 19:03

Они заслуживают это пора им

Аватар болельщика Джони Фабрегас
Сообщений: 90
0
  • +1
  • -1
18 августа 2012, 19:14

Казахстан тоже в будущем снимет кино про футболистов и она фантастиктическая

Аватар болельщика Джони Фабрегас
Сообщений: 90
0
  • +1
  • -1
18 августа 2012, 23:57

Пусть показывают ся где угодно!!! Но для меня важно чтоб в футболе показали класс!!!

Аватар болельщика Nurshay
Сообщений: 4
0
  • +1
  • -1
19 августа 2012, 11:13

Жизнь продолжается после футбольной карьеры. Новых успехов Винни Джонсу!

Аватар болельщика ramcarlitos
Сообщений: 9042
0
  • +1
  • -1
18 октября 2013, 19:20

Винни Джонс однозначно единственный кто может смело себя назвать не просто актером, а хорошим актером.
А «Не упасть за финишем» А.Ф.Бышовеца я читал, но не смотрел.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
11 сентября 2014, 22:13

Джонс был хорош и футболе, и хорош в кино.

Аватар болельщика losyara95
Сообщений: 11445
0
  • +1
  • -1
Гость
4 декабря 2014, 17:35

а где роналду

Аватар болельщика Гость
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?