Мобильные приложения для ставок на футбол
28 июня, 2012 - 11:36

ТОП-10 самых интересных событий Евро-2012 по версии FootballTop.RU

ТОП-10 самых интересных событий Евро-2012 по версии FootballTop.RU

Движущийся к своему завершению Евро-2012 подарил нам немало ярких и запоминающихся событий, и команда FootballTop.RU решила составить рейтинг 10-ти наиболее интересных из них.

1. Удаление вратаря хозяев и пенальти в их ворота в первом же матче

Перед началом чемпионата многие болельщики и специалисты полагали, что представители судейского корпуса будут излишне благосклонны к хозяевам турнира. Однако опасения оказались напрасными: в первом же поединке Евро-2012 в ворота хозяев (сборной Польши) был назначен пенальти, при этом за фол последней надежды судья удалил голкипера поляков. После этого, а также после не засчитанного гола украинцев в ворота англичан все разговоры о необъективности «людей в черном» прекратились.

2. Скандальные высказывания Аршавина

Высказывания капитана сборной России по футболу по время общения с болельщиками команды после поражения в матче с греками взорвали Интернет и вызвали бурю возмущений со стороны футбольной общественности. И неудивительно: после позорного и безвольного выступления бросить собственным фанатам в лицо: «Это ваши проблемы» – это, как говорится, no comments. Чудовищное по своему цинизму поведение поразило еще и потому, что в трудные времена именно в России Аршавин нашел себе пристанище – его приютил «Зенит» после того, как он оказался не у дел в лондонском «Арсенале», да и вообще в Англии (не секрет, что за безразличное отношение к делу, высокомерие и снобизм его откровенно невзлюбила английская футбольная общественность, о чем открыто заявил легенда британского футбола Гарри Невилл). Через несколько дней после скандальных слов Аршавин все же прилюдно извинился перед болельщиками – впрочем, скорее вынужденно (слишком уж большой шум поднялся), чем в результате пересмотра своих взглядов и искреннего раскаяния.

3. «Финальный аккорд» Андрея Шевченко

А вот многолетний лидер и капитан сборной Украины проявил себя с наилучшей стороны. Еще до начала чемпионата Европы Андрей Шевченко заявил, что этот турнир будет для него последним в майке национальной сборной – и «финальный аккорд» удался на славу: в стартовом для своей команды поединке он дважды поразил ворота соперника, принеся своей команде победу над более авторитетной дружиной «Тре крунур». Причем оба раза Андрей продемонстрировал высокий уровень индивидуального мастерства, заслужив самые лестные отзывы от болельщиков и журналистов, и на будущее хочется пожелать легенде украинского футбола всего самого наилучшего.

4. Незасчитанный гол украинцев в ворота англичан

То, что Терри вынес мяч после того, как тот пересек линию ворот, видели все – кроме бокового арбитра и помощника рефери за воротами. Скандальный эпизод послужил очередным поводом для многочисленных споров о необходимости использования современной видеотехники (впрочем, на днях Мишель Платини вновь отрицательно высказался о применении любых технических средств). Но гол засчитывать не стоило в любом случае, поскольку чуть раньше при развитии атаки форвард «жовто-блакитных» Милевский забежал в офсайд – и этот факт арбитры также не зафиксировали.

5. Выход Греции в четвертьфинал

Сборная Греции посрамила всех своих недоброжелателей и скептиков, выйдя в плей-офф чемпионата Европы и оказав там достойное сопротивление команде Германии. Причем сегодня эллины демонстрируют не только оборонительный футбол: подопечные Фернанду Сантуша показали, что они умеют комбинировать, атаковать, держать мяч, а главное – реализовывать голевые моменты. Наверное, никто из участников Евро-2012 не способен так «выжимать» максимум полезного из любой ситуации, как это делает греческая команда.

6. Победа Дании над Голландией

Датская команда неожиданно для многих стартовала с победы над явным фаворитом – сборной Голландии. Это давало ей неплохой шанс для продолжения борьбы в плей-офф – но увы: справиться со звездными коллективами из Германии и Португалии датчанам оказалось не под силу. Несмотря на это, во всех встречах сборная Дании показывала хороший футбол, а ее поединок с португальцами стал одним из самых результативных и красивых матчей Евро-2012.

7. Ссора Самира Насри с журналистами

После неудачного четвертьфинального поединка, в котором сборная Франции по всем статьям уступила действующим чемпионам мира и Европы испанцам, раздраженный Самир Насри повздорил с репортером канала TF-1, обругав того нецензурными словами. Скандал стал достоянием общественности, и теперь строптивому футболисту грозит двухлетний запрет на выступление в рядах национальной команды – такое решение может принять Федерация футбола Франции. Убоявшись чиновничьего гнева, игрок поспешил извиниться перед болельщиками за свое недостойное поведение, и теперь ждет, какое решение будет принято по данному инциденту.

8. Внутрикомандные «разборки» в сборной Голландии

«Оранжевая» команда удивила всех не только безликим выступлением, но и неожиданными внутрикомандными ссорами и размолвками. В прессе поговаривали, что группа футболистов во главе с Роббеном была недовольна действиями главного тренера, в то время как другие игроки (Снейдер, ван Боммел и др.) открыто заняли позицию наставника. Пока шли конфликты, команда успела проиграть два стартовых поединка и практически лишилась шансов на плей-офф. В заключительном матче групповой стадии голландские игроки, видимо помирившись, наконец-то показали тот футбол, на который способны – но все равно проиграли и бесславно покинули турнир.

9. Курьезные голы хорватов в ворота Ирландии

Сборной Ирландии можно посочувствовать: пропустить в первом же матче два курьезных гола – исключительно обидно, особенно если учесть, что данный поединок можно было считать ключевым (проигравший практически лишался шансов на плей-офф, поскольку далее играть предстояло с сильными командами Испании и Италии). Поначалу ирландцы смотрелись очень симпатично и ни в чем не уступали сборной Хорватии, сумев сравнять счет после нелепого первого гола – однако после того, как в начале второго тайма случился еще один курьез и счет стал 3:1, собраться и попытаться спасти матч команда не смогла.

10. Фиаско сборной России

Конфуз, курьез, позор, провал – то, что показала сборная России на Евро-2012, можно называть любыми словами, и все равно подходящие к случившемуся эпитеты подобрать трудно. Это тот редкий случай, когда даже богатого русского языка (в том числе и ненормативного) не хватит для того, чтобы адекватно охарактеризовать конкретное событие. Самое обидное, что команда умеет играть в футбол – это было наглядно продемонстрировано в первом матче с чехами. Но – почему-то не хочет. Куда пропало желание, азарт и воля к победе в оставшихся поединках – это так и осталось загадкой, но после того, как сборная России со свистом «пролетела» мимо плей-офф, имея перед последним матчем отличные шансы и безвольно, позорно уступив в заключительном поединке грекам, говорить о российских футболистах не хочется вообще: хорошего сказать нечего, а плохое – не будем…

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.
28 июня 2012, 12:09

arwavin ivan, on ne futbalist

Аватар болельщика abror abrorov
Сообщений: 1
0
  • +1
  • -1
28 июня 2012, 12:29

Дания конечно удивила. Интересная команда.

Аватар болельщика IgoLat
Сообщений: 93
0
  • +1
  • -1
28 июня 2012, 12:55

Евро удался. Это уже можно сейчас говорить

Аватар болельщика ramcarlitos
Сообщений: 9042
0
  • +1
  • -1
28 июня 2012, 13:15

щесный тип ему было как то похер на эту красную карту... хотя он сильно обрадовался когда отбили пенальти....

Аватар болельщика batur
Сообщений: 52
0
  • +1
  • -1
28 июня 2012, 14:15

шевченко удивил забитыми голами

Аватар болельщика serega afanasenko
Сообщений: 307
0
  • +1
  • -1
28 июня 2012, 16:30

Отличная подборка. Да, есть что вспомнить об этом Евро. И околофутбольных казусов хватает) Даже слишком.

Аватар болельщика Xandro
Сообщений: 288
0
  • +1
  • -1
28 июня 2012, 16:40

Сенсаций много достаточно, в каждой группе что-то такое да происходило)

Аватар болельщика Chester
Сообщений: 291
0
  • +1
  • -1
28 июня 2012, 16:53

Россия и Голландия - две главные сенсации турнира)

Аватар болельщика Nikki
Сообщений: 239
0
  • +1
  • -1
28 июня 2012, 17:02

Ну и дела, столько событий

Аватар болельщика Leo_Messi
Сообщений: 41
0
  • +1
  • -1
kid
28 июня 2012, 17:37

Эх, голландцы!

Аватар болельщика kid
Сообщений: 270
0
  • +1
  • -1
28 июня 2012, 18:43

Чехия впервые в истории Евро выйграла группу с отрицательной разностью мячей. Тоже стоило отметить

Аватар болельщика ramcarlitos
Сообщений: 9042
0
  • +1
  • -1
28 июня 2012, 19:11

да, этот Евро оказался насыщенным событиями

Аватар болельщика terafima
Сообщений: 86
0
  • +1
  • -1
AYA
28 июня 2012, 19:54

очень интересным получился этот Евро

Аватар болельщика AYA
Сообщений: 3210
0
  • +1
  • -1
28 июня 2012, 20:06

Турнир такого масштаба не может быть не интересным

Аватар болельщика ramcarlitos
Сообщений: 9042
0
  • +1
  • -1
29 июня 2012, 03:49

Шава ... no comment * Гоните таких из сборной

Аватар болельщика RainyNick
Сообщений: 22
0
  • +1
  • -1
8 июля 2012, 23:55

Аршавин затмил всех

Аватар болельщика Maks-Barca
Сообщений: 140
0
  • +1
  • -1

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?