Мобильные приложения для ставок на футбол
23 мая, 2013 - 20:00

Топ-10 легионеров российской Премьер-лиги

Топ-10 легионеров российской Премьер-лиги

Суровый лимит на легионеров никак не мешает приезжим футболистам играть определяющие роли в судьбе российских клубов. Проанализировав непростой сезон, FT отобрал десятку наиболее значимых иностранцев, внесших огромный вклад в успехи своих команд.

10. Марио Фернандес (ЦСКА)

Возраст: 22
Амплуа: правый защитник
Статистика: 28 матчей, 2 голевые передачи

В роскошных отечественных оборонительных редутах ЦСКА нашлось место и бразильскому латералю. Марио гораздо более активно и дерзко подключается к атакам, нежели Щенников или Набабкин, но благодаря грамотной подстраховке трудяги Вернблума и многоопытных центрбеков Березуцкого и Игнашевича перекос тактической схемы не ощущается. Фернандес провел великолепный сезон, но в триумфальной концовке защитника ждало крайне неприятное событие: за несколько минут до конца чемпионского матча против «Кубани» Марио на ровном месте получил серьезную травму колена и остался без пышных празднований и финала Кубка России.

9. Балаж Джуджак («Динамо»)

Возраст: 26
Амплуа: фланговый полузащитник
Статистика: 27 матчей, 5 голов, 10 голевых передач

В «Анжи» Балаж не смог проявить себя во всей красе, и, казалось, на российском этапе карьеры полузащитника можно ставить крест, однако переход в «Динамо» дал положительный результат. В стане «бело-голубых» Джуджак стал железным игроком основы, пропустил всего три матча за сезон и взвалил на себя обязанности лидера наряду с Кокориным, Кураньи и Нобоа. На счету неугомонного венгра бесчисленное множество эффективных действий в атаке, цифровой эквивалент которых — 15 очков по системе «гол+пас», что является лучшим результатом в команде.

8. Мубарак Буссуфа («Анжи»)

Возраст: 28
Амплуа: атакующий полузащитник
Статистика: 26 матчей, 4 гола, 9 голевых передач

После зимнего трансферного окна в атакующей линии «Анжи» появилось перенасыщение квалифицированными кадрами: Виллиан, Карсела-Гонсалес, Траоре, Это`О, Смолов, Шатов, Буссуфа. В калейдоскопе достойных созидателей/бомбардиров легко можно затеряться, но не в случае с Мубараком, который что в первой, что во второй части сезона стабильно выходит на поле и неустанно пополняет копилку результативных действий. Таковых на счету марокканца к концу чемпионата накопилось 13 (4 гола, 9 голевых передач), а бронзовые медали первенства во многом его заслуга. Единственное, что мешает Буссуфа назвать себя настоящим лидером «Анжи», это излишняя эмоциональность. Мубарак активно спорит с арбитрами, рискуя получить неоправданный «горчичник», и порой прибегает к недозволенным приемам. Верхом этой неприятной особенности легионера стало удаление в домашнем поединке против «Динамо» (3:3) за откровенную игру рукой в штрафной площади оппонента.


Мубарак Буссуфа (слева) в окружении других звездных легионеров

7. Сальваторе Боккетти («Рубин»/«Спартак»)

Возраст: 26
Амплуа: центральный защитник
Статистика: 23 матча, 2 гола, 1 голевая передача

В первой части сезона главной проблемой «Спартака» был ненадежный центр защиты. Ляпы Кариоки в опорной зоне, отсутствие должной подстраховки, проблемы на «стандартах» и чехарда с центрбеками обязывали клубный менеджмент решить вопрос приобретением достойного исполнителя. Таковым показался Сальваторе Боккетти, проведший первую часть сезона в «Рубине» на привычно высоком уровне и получивший непривычно малое количество карточек. Итальянец стабильно прогрессирует и стоит на пороге сборной Италии, где правит бал сыгранная оборона «Ювентуса». В «Спартаке» у Сальвы тоже все получилось, и теперь Валерию Карпину в размышлениях о центре обороны остается лишь выбрать напарника для надежного новичка из троицы Сухи, Инсаурральде, Брызгалов.

6. Юра Мовсисян («Краснодар»/«Спартак»)

Возраст: 25
Амплуа: нападающий
Статистика: 21 матч, 13 голов, 2 голевые передачи

Юра Мовсисян успешно поражал ворота оппонентов «Краснодара», а закончив первую часть сезона на первом месте в списке лучших бомбардиров чемпионата, армянин с американским паспортом пошел на повышение и перебрался в «Спартак», где искали вариативность и стабильность в атаке. В первом же поединке за «красно-белых» Юра оформил хет-трик, забив три совершенно разных гола, однако затем новобранца ждали сплошные неприятности: серия невзрачных матчей и небольшая травма, испортившая так радужно начинавшуюся весну.

5. Халк («Зенит»)

Возраст: 26
Амплуа: нападающий
Статистика: 18 матчей, 7 голов, 2 голевые передачи

Если верить transfermarkt, за 55 млн евро, уплаченных за Халка, можно собрать три команды вроде «Волги» или «Мордовии». Столь солидные финансовые расходы сулили появление в российском чемпионате космического футболиста, способного в одиночку тащить воз и самостоятельно организовывать по три гола за матч. За весь сезон звездный новичок продемонстрировал подобное лишь однажды, уложив на лопатки немотивированную «Аланию». В остальное время Халк много и хорошо бил по воротам, без труда обыгрывал один на один большинство защитников, но при этом так и не стал тем самым козырем, который оппонентам нечем крыть. Возможно, эффективное внедрение бразильца в тактические схемы «сине-бело-голубых» закончится к началу следующего сезона и на зеленеющих полях мощный форвард проявит себя во всей красе, но пока надежды не оправдались.

4. Вагнер Лав (ЦСКА)

Возраст: 28
Амплуа: нападающий
Статистика: 9 матчей, 5 голов, 6 голевых передач

Повторный приезд Вагнера Лава в Россию сыграл далеко не последнюю роль в чемпионстве ЦСКА. Когда проведший невероятную по эффективности первую часть сезона Кейсуке Хонда получил травму, показалось, что над армейским будущим сгущаются тучи, однако бразильский возвращенец не только нивелировал отсутствие японского плеймейкера, но и разделил бомбардирское бремя с Ахмедом Муса. Само присутствие Вагнера дало необходимый эмоциональный толчок для триумфальной концовки чемпионата, а исключительную важность армейского бразильца подтвердила надпись на одном из фанатских баннеров: «ЦСКА — твой дом, болельщики — твоя семья».

3. Жоазиньо («Краснодар»)

Возраст: 24
Амплуа: атакующий полузащитник
Статистика: 30 матчей, 5 голов, 14 голевых передач

«Краснодар» открыл российскому зрителю сразу двух центрфорвардов — Вандерсона и Юру Мовсисяна, которые находятся во главе списка лучших бомбардиров первенства. Однако успехи одаренных форвардов на острие атаки «быков» были бы невозможны, если бы не миниатюрный плеймейкер Жоазиньо. Бразилец участвовал во всех матчах «Краснодара», сделал 14 голевых передач, добавил к ним пять взятий ворот и стал самым полезным игроком чемпионата России по системе «гол+пас». Невозможно представить, как подопечные Славолюба Муслина будут поражать ворота соперника, если по какой-либо причине команда останется без неутомимого плеймейкера. К счастью краснодарцев, Жоазиньо не собирается покидать клуб, так что помешать развитию бразильца могут только травмы, да и те пока обходят лидера «быков» стороной.

2. Понтус Вернблум (ЦСКА)

Возраст: 26
Амплуа: опорный полузащитник
Статистика: 26 матчей, 4 гола, 1 голевая передача

Креативная атака армейцев с нестандартными Хондой, Дзагоевым, Тошичем, а потом и Вагнером нуждалась в человеке, способном эффективно подчищать огрехи партнеров, и Вернблум идеально подошел на роль такого чистильщика. Бесстрашный шведский опорник нащупал тонкую грань между жесткостью и жестокостью, собрал больше всех желтых карточек в чемпионате, но при этом ни разу не оставил команду вдесятером. Понтус умен, быстр и смел, что позволяет пресекать многие атаки соперника еще в зародыше, а появление в центральной зоне соотечественника Расмуса Эльма только приумножило достоинства Вернблума. Итогом взаимодействия шведского звена полузащиты и российских оборонительных редутов стали 16 «сухарей» и всего 22 пропущенных мяча за сезон — впечатляющий результат.

1. Бибрас Натхо («Рубин»)

Возраст: 25
Амплуа: центральный полузащитник
Статистика: 30 матчей, 9 голов, 6 голевых передач

В стройных рядах Курбана Бердыева непросто выделить лидера, но в этом сезоне Бибрас Натхо дал возможность сделать это. Израильский полузащитник выполняет огромный объем работы, не пропускает ни одного матча, несмотря на тяжелейший еврокубковый календарь, уверенно исполняет пенальти, раздает голевые передачи и сочетает в себе все качества, необходимые для быстрого перехода команды из обороны в атаку, что так важно для оборонительной стратегии «рубиновых». Натхо провел образцово-показательный сезон и к званию теневого лидера казанской дружины добавил титул лучшего легионера Премьер-лиги по версии FootballTop.ru.

Фото: FootballTop.ru

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
3
рейтинг
+1
-1

Комментарии

27 мая 2013, 13:24

Вагнер лучший

Аватар болельщика red_army1911
Сообщений: 2275
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?