Мобильные приложения для ставок на футбол
21 июня, 2013 - 19:00

Топ-10 игроков сборной России, менявших клуб в Премьер-лиге

Топ-10 игроков сборной России, менявших клуб в Премьер-лиге

Игорь Денисов официально перешел в «Анжи». Самые громкие трансферы наших сборников внутри чемпионата России — в материале FootballTop.ru.

10. Виктор Файзулин («Зенит»)

Где играл: «Океан» (Находка), СКА-«Энергия», «Спартак-Нальчик», «Зенит»
Последний трансфер: 01.2008, «Спартак-Нальчик» — «Зенит» (2 млн евро)

Виктор Файзулин никогда не был звездой всероссийского масштаба и приходил в «Зенит» далеко не как железный игрок основного состава. Креативному полузащитнику пришлось выдержать неслабую конкуренцию в хваленой питерской средней линии, но со временем Виктор сумел доказать Лучано Спаллетти собственную значимость, а затем подкрепил успех в сборной России, где стал ключевым игроком в тактических построениях еще одного итальянца — Фабио Капелло. Дон Фабио, выбирая из центральных хавбеков, остановился на Файзулине, выпуская вместо него новоиспеченного спартаковца Дениса Глушакова, только когда нужно срочное усиление оборонительных рядов.

9. Александр Анюков («Зенит»)

Где играл: «Крылья Советов», «Зенит»
Последний трансфер: 07.2005, «Крылья Советов» — «Зенит» (3 млн евро)

Александр Анюков стал одним из главных достижений селекционного отдела «Зенита» в третьем тысячелетии и в Питере дослужился до звания лучшего российского правого защитника. Анюков за здравие отрабатывал на бровке и при Адвокаате, и при Спаллетти, и, думается, будет отрабатывать так же хорошо и в любом другом клубе по руководством любого другого специалиста. Дольше оборонца в команде только Вячеслав Малафеев и Игорь Денисов, но второй близок к переходу в «Анжи», а первому уже 34, так что в ближайшее время Анюков может стать главным долгожителем команды, а, учитывая капитанскую чехарду, еще и примерить повязку вожака.

8. Дмитрий Комбаров («Спартак»)

Где играл: «Динамо», «Спартак»
Последний трансфер: 08.2010, «Динамо» — «Спартак» (4 млн евро)

Комбаровы покинули академию «Спартака» из-за разногласий с тренером, однако «красно-белые» со временем поняли, что терять двух перспективных ребят с российским паспортом негоже, и в 2010 году поспешили вернуть братьев назад. «Динамо» серьезного потенциала в бровочниках не видело и решило не поднимать зарплату до запрошенной планки, а теперь, видимо, жалеет, потому как Дмитрий добрался до основы сборной и капитанской повязки «Спартака», а Кирилл, хотя и немного отстал от брата, все-таки приносит «народной команде» немало пользы.

7. Владимир Габулов («Анжи»)

Где играл: «Алания», «Динамо», ЦСКА, «Кубань», «Амкар», «Анжи»
Последний трансфер: 08.2011, «Динамо» — «Анжи» (4 млн евро)

Футбольный путь Владимира Габулова выдался поистине неоднозначным. Голкипер исколесил Россию вдоль и поперек, в свое время достойно подменил Игоря Акинфеева в ЦСКА, а теперь готов сделать то же самое в сборной. Габулов отлично справляется с обязанностями в «Анжи» и стабильно прогрессирует, а с приходом Михаила Кержакова и созданием серьезной конкуренции может еще прибавить. Махачкалинцев голкипер-нелегионер полностью устраивает, да и Владимир с годами становится все надежнее и уже способен достойно противостоять звездам вроде Халка, как это было в памятном полуфинале последнего розыгрыша Кубка России на «Петровском».

6. Андрей Ещенко («Анжи»)

Где играл: «Звезда» (Иркутск), «Химки», «Динамо», «Волга», «Локомотив», «Анжи»
Последний трансфер: 01.2013, «Локомотив» — «Анжи» (4 млн евро)

Хороших крайних защитников в России немало, но за последний год Андрей Ещенко вышел на качественно новый уровень и не только стал фактически незаменимым в «Анжи», но и приглянулся Фабио Капелло. Удивительное спокойствие и одинаково успешная игра на обоих флангах делают необъяснимым легкое расставание «Локомотива» со столько эффективным оборонцем. К несчастью, в начале весны Ещенко получил тяжелую травму и восстановится в лучшем случае к сентябрю. Но, учитывая вынесенные Андреем жизненные тяготы и лишения, не приходится сомневаться в его возвращении на былой уровень уже к зиме.

eshenko.jpg

5. Александр Кержаков («Зенит»)

Где играл: «Светогорец» (Светогорск), «Зенит», «Динамо»
Последний трансфер: 01.2010, «Динамо» — «Зенит» (6,5 млн евро)

Линия атаки нынешней российской сборной ассоциировалась и ассоциируется исключительно с Александром Кержаковым. Артем Дзюба и Федор Смолов далеки от эффективности питерского форварда, а Александр Кокорин еще слишком молод, чтобы считаться настоящим лидером. У Кержакова случается голевая засуха, но когда форвард в форме, у защитников появляются серьезные проблемы. Александр играл в «Зените» в начале нулевых, затем провел неоднозначный сезон в «Севилье» и вернулся на родину в «Динамо», откуда «Зенит» выкупил нападающего для эффективного противодействия «Рубину», захватившему пальму первенства в отечественном футболе. С поставленной задачей Кержаков справился и вместе с командой добыл два подряд чемпионства, и совсем неудивительно, что безголевая серия Кержакова совпала с проигранной армейцам чемпионской гонкой.

4. Александр Самедов («Локомотив»)

Где играл: «Спартак», «Локомотив», «Москва», «Динамо»
Последний трансфер: 07.2012, «Динамо» — «Локомотив» (8 млн евро)

Александр Самедов — истинный москвич, не желающий покидать родной город. Самедов не успел поиграть разве что в ЦСКА, да в «Торпедо», зато уверенно выступал в четырех других столичных клубах. Закрепиться в сборной полузащитнику так и не удалось, но вызовы в главную команду страны Александр получает регулярно, да и собственную трансферную стоимость двигает исключительно вверх.

3. Денис Глушаков («Спартак»)

Где играл: СКА (Ростов), «Звезда» (Иркутск), «Локомотив», «Спартак»
Последний трансфер: 07.2013, «Локомотив» — «Спартак» (8 млн евро)

Денис Глушаков был капитаном «Локомотива» и казался именно тем человеком, на плечах которого коллектив должен был преодолеть все трудности и вернуться на пьедестал почета. Но теперь о подобных вещах будут думать не «красно-зеленые» фанаты, а «красно-белые». «Спартак» нашел прекрасное усиление центральной линии, да еще и игроком с российским паспортом, что с ужесточившимся лимитом кажется крайне приятным дополнением к футбольным навыкам хавбека. Глушаков нравится Фабио Капелло в роли разрушителя, да и Валерий Карпин уже признался, что видит Дениса исключительно на позиции опорника. Трансфер кажется продуманным и обещает подчеркнуть эффективность работы спартаковского селекционного отдела.

Гусь и вода. Глушакова слово

2. Владимир Быстров («Зенит»)

Где играл: «Зенит», «Спартак»
Последний трансфер: 08.2009, «Спартак» — «Зенит» (9 млн евро)

Карьера Владимира Быстрова похожа не бесконечные поиски счастья. Правый инсайд вначале ополчил против себя питерский вираж, уйдя в «Спартак», а затем огорчил «красно-белую» торсиду, вернувшись в «Зенит». Быстров неплохо отбегал в столичной команде почти пять лет и принес 5 млн евро чистой прибыли при обратной продаже. В стане «сине-бело-голубых» Владимир сразу вернул железное место в основе и сохранил бы его, если бы не многомиллионный трансфер Халка, которого Спаллетти видит исключительно на позиции правого инсайда.

bistr.jpg

1. Игорь Денисов («Зенит»)

Где играл: «Зенит»
Последний трансфер: 08.2009, «Зенит» — «Анжи» (15 млн евро)

Осенние протесты Игоря Денисова привели не только к потере капитанской повязки, но и породили массу неоднозначных разговоров. Еще зимой поговаривали о скором отъезде питерского опорника в один из европейских клубов, а летом на горизонте замаячил еще более простой вариант — «Анжи». Слухами интерес махачкалинцев не назовешь, да и агент Денисова подтверждает ведение переговоров. Дагестанский клуб собирается усилить опорную зону и готов выложить 12 млн евро — небольшие деньги за капитана сборной России и ослабление основного конкурента в борьбе за чемпионство.

Россия. Трансферы-2013. Таблица переходов российской Премьер-лиги

Фото: fc-zenit.ru, rfs.ru

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

20 июня 2013, 20:06

Денисова зачем было писать? Трансфер даже не состоялся!

Аватар болельщика ГилермеЛоко
Сообщений: 569
1
  • +1
  • -1
21 июня 2013, 09:40

Как не состоялся он сейчас встретится с сулейманом керимовом и обсудят все

Аватар болельщика MESSIMESSI12
Сообщений: 4
0
  • +1
  • -1
21 июня 2013, 22:59

Быстров как и Кержаков в Зените играли изначально и скорее возвращались в родной клуб

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
29 июня 2013, 17:05

ГилермеЛоко написал
Денисова зачем было писать? Трансфер даже не состоялся!

теперь уже состоялся

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?