Мобильные приложения для ставок на футбол
19 июня, 2013 - 13:22

Топ-10 фактов по итогам молодежного чемпионата Европы-2013

Топ-10 фактов по итогам молодежного чемпионата Европы-2013

Самые интересные факты о завершившемся во вторник первенстве континента — в материале FootballTop.ru.

Триумф чемпионата — Испания

Слухи о скорой смене футбольной власти, порожденные успехами «Баварии» и дортмундской «Боруссии», пока остаются слухами. Согласно меткой шутке журналиста Ильи Казакова, тремя сильнейшими командами планеты остаются три сборные Испании — национальная, молодежная и юношеская. В каждой шутке есть только доля шутки: в Израиле парни Хулена Лопетеги фрагментарно демонстрировали игру, с которой не стыдно было бы заявиться и на какой-нибудь «взрослый» форум. Хотя удивительного в этом ничего нет — как еще должна играть команда, в составе которой выступают Де Хеа, Иско и Алькантара? Пять матчей, пять побед, из них три нокаутом — статистика, говорящая сама за себя. Как и то обстоятельство, что первый мяч в ворота Де Хеа влетел только на 370-й минуте турнира…

1965493_w2.jpg

Снайпер чемпионата — Альваро Мората (Испания)

Обладателем «Золотой бутсы» стал человек, впервые появившийся в основном составе «Рохиты» лишь в матче третьего тура. Любопытно, что на счету Мораты к тому времени уже было два гола. Причем победных. 20-летний уроженец Мадрида отлично вжился в роль спасителя нации, забив решающие мячи в ворота россиян и немцев. В игре с голландцами оказалось, что Мистер Гол способен забивать не только со скамейки. Казалось бы, статус лучшего бомбардира турнира автоматически открывает перед Моратой двери в основу, ан нет: Хулен Лопетеги продолжил гнуть свою линию, и полуфинал Мората вновь начал на банке. Что, впрочем, не помешало ему забить четвертый мяч и, как выяснилось, обеспечить себе «Золотую бутсу».

Один из потайных смыслов всей этой истории — потрясающий коллективизм испанцев. Вы представляете, куда послал бы тренера молодой россиянин, забивающий в каждой игре, но регулярно оказывающийся в запасе? То-то и оно. А вот в «Рохите» свято чтут догму насчет того, что тренер всегда прав. Может, поэтому они из года в год без всяких скандалов возят домой охапки медалей?

1964489_w2.jpg

Герой чемпионата — Тьяго Алькантара (Испания)

Будем откровенны — до финала лауреатом этой номинации виделся кто угодно, только не капитан «Красной фурии». Нет, особых претензий к Алькантаре не было, однако и ничего запредельного он не показывал. Особенно в сравнении с тем, что он творил в Дании два года назад. Журналисты ерничали насчет того, что ценник в 18 миллионов, выставленный «Барсой», абсурден и Тьяго обречен гнить на скамейке «блауграны» до второго пришествия. Но тут случился финал. Феерический перформанс Алькантары, отгрузившего итальянцам три мяча, заставил подшучивать над боссами «Барсы» уже по другой причине. Если бы Алькантара в прошедшем сезоне сыграл всего на матч больше, сумма отступных за него автоматически возросла бы до 90 миллионов евро. А так она составляет все те же 18 лимонов, которые, конечно, не станут камнем преткновения для множества клубов, желающих переманить молодого плеймейкера…

1965470_w2.jpg

Дежа вю чемпионата — Италия

Выступление «Скуадры адзурры» очень напомнило путь «Национале» по полям Польши и Украины летом 2012 года. Для начала апеннинцы неброско выбрались из далеко не самой сильной группы, чуть не пропустив вперед скромных норвежцев. В полуфинале «адзуррини» выглядели явными андердогами, но за счет дисциплины и отменной реализации сумели выбросить в турнирный кювет великолепную голландскую генерацию во главе со Стротманом, Джоном и Вейналдумом. Наконец, в финале «Голубая эскадра» была безжалостно уничтожена «Непобедимой армадой». Даже пропустила столько же. Правда, следует отметить, что, в отличие от старших товарищей, итальянская «молодежка» сподобилась на два гола престижа.

1960069_w2.jpg

Недосказанность чемпионата — Голландия

В двух стартовых матчах «Оранье» провела восемь мячей и обеспечила себе выход в полуфинал. Естественно, столь впечатляющее начало автоматически сделало парней Корнелиуса Пота одними из главных претендентов на победу в турнире. Однако лихое начало так и не получило достойного продолжения. На ничего не решавший матч с испанцами Пот выставил резервный состав, не сумевший противопоставить блистательной «Рохите» ничего внятного — 0:3. Поражение от Испании привело к тому, что в полуфинале голландцам пришлось играть против традиционно неудобной Италии. Получилось почти как в приснопамятном полуфинале Евро-2000: «оранжевые» давили, создавали моменты, стреляли по штангам, но пробить Барди так и не сумели. А вот апеннинцы свой едва ли не единственный момент использовали на все сто.

1961888_w2.jpg

Открытие чемпионата — Норвегия

Команда Тора-Олле Скуллеруда ехала в Израиль в качестве явного аутсайдера квартета «А». Шутка ли: незадолго до Евро «викинги» скушали девять мячей от испанцев и голландцев, после чего ухитрились проиграть не пробившимся на Евро датчанам (0:2). Ко всем бедам прибавилось и то, что стартовый матч против израильтян должны были пропустить главные звезды команды, отправившиеся в расположение национальной сборной.

Без Нордтвейта и Кинга скандинавы с огромным трудом свели к ничьей поединок с Израилем. Однако, как выяснилось, это была всего лишь разминка. Уже через три дня гордые «викинги» разорвали в клочья хваленую защиту сборной Англии, после чего досадно упустили победу в матче с итальянцами. Так северяне очутились в числе четырех лучших команд континента. И кто знает, сколько еще продлилась бы норвежская сказка, если бы парней Скуллеруда не угораздило нарваться на непогрешимых испанцев…

1961505_w2.jpg

Провал чемпионата — Англия

К этому пора бы уже привыкнуть. Распиаренная бригада дуболомов из Премьер-лиги приехала на топ-турнир, обещая научить всех играть в футбол. В итоге поучиться пришлось самим. Причем если хорошей порки от вышколенной Италии можно было ожидать, то вот пощечины от норвежцев и, самое главное, унизительного проигрыша Израилю — вряд ли. Три поражения в трех матчах делают Англию безоговорочно худшей командой турнира — Россия и забила побольше, и в соперниках имела не Израиль, а Голландию с Испанией…

1960072_w2.jpg

Безволие чемпионата — Германия

Немцы, ведомые хавбеком «Тоттенхэма» Льюисом Холтби, также рассматривались в качестве претендентов на титул. Однако уже после второго тура они могли смело возвращаться в фатерланд. Отвратительная игра в концовках привела к досадным поражениям от испанцев и особенно — от голландцев. Что же, урок на будущее: в футбол играют 90 минут, и кому, как не немцам, знать это лучше других…

1960662_w2.jpg

Гол чемпионата — Андреа Бертолаччи (Италия)

Проникаемся ситуацией: на 90-й минуте Италия получила гол, который почти гарантированно отправляет ее на второе место, что чревато полуфинальным свиданием с Испанией. Апеннинцы собирают всю волю в кулак, прут на ворота Нюланда и добиваются своего благодаря вот такому удару а-ля Ибра:

Символическая сборная чемпионата

bezymyannyy_188.jpg

Все новости молодежного чемпионата Европы
Евро-2013. Календарь, прогнозы, результаты

Фото: uefa.com

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Комментарии

19 июня 2013, 14:04

Англичане показали себя не с лучшей стороны.

Аватар болельщика ГилермеЛоко
Сообщений: 569
2
  • +1
  • -1
19 июня 2013, 15:56

ГилермеЛоко написал
Англичане показали себя не с лучшей стороны.

Да у англичан провал полный.

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
1
  • +1
  • -1
AYA
6 июля 2013, 16:22

к сожалению и немцы показали себя не с лучшей стороны

Аватар болельщика AYA
Сообщений: 3210
1
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?