Мобильные приложения для ставок на футбол
7 июля, 2013 - 13:24

Топ-10 бесполезных форвардов чемпионата России-2012/13

Топ-10 бесполезных форвардов чемпионата России-2012/13

Десять самых неэффективных нападающих российской Премьер-лиги — в рейтинге от FootballTop.ru.

«Рубин» подписал двухлетний контракт с нападающим Александром Прудниковым, который к 24 годам успел сменить восемь клубов, но отличился только за два из них. FootballTop.ru выделяет еще десять нападающих Премьер-лиги, появление которых на поле в прошлом сезоне позволяло защитникам соперника вздохнуть с облегчением.

10. Александр Бухаров («Зенит»)

Минуты на поле: 237
Голы: 1

Статистика Бухарова не столь печальна, чтобы фигурировать в списке самых неэффективных форвардов чемпионата России, однако питерские вехи карьеры когда-то неудержимого нападающего «Рубина» нельзя не отметить. Александру приходится выдерживать конкуренцию за место в основе с Александром Кержаковым, но, даже когда основной бомбардир «сине-бело-голубых» и сборной России отсутствует, Лучано Спаллетти все равно предпочитает не ставить Бухарова в «старт». Единственный гол опального форварда оказался бессмысленным — на «Петровском» Александр добил «Аланию», уже пропустившую три безответных мяча от Халка. Реанимировать карьеру Бухарова не удалось даже известной телеведущей Ирине Шадриной, которая за пять голов зенитовского форварда была готова провести эфир «Удара головой» в купальнике.

9. Веллитон («Спартак»)

Минуты на поле: 339
Голы: 0

Дважды лучший бомбардир чемпионатов России и один из эффективнейших трансферов «Спартака», похоже, завязал с футболом. Веллитон совсем забыл о лучших временах, когда голы «красно-белых» рождались буквально из ничего, и, как следствие, уступил место в основе на первую часть сезона Эммануэлю Эменике. С приходом Юры Мовсисяна отсутствие игрового времени весной стало очевидным, и Веллитон поехал спасать карьеру на родину, но и там не снискал успеха. По последним данным, форвард переведен в дублирующий состав «Гремио» и рассматривает варианты из Саудовской Аравии. Ранее бразильский клуб собирался выкупить права на спартаковца, но уже передумал: «Президент клуба посчитал нужным отстранить нападающего. Ко всему прочему, Веллитон получает одну из самых высоких зарплат по меркам клуба. И его уход существенно разгрузит финансовую ведомость команды», — заявил исполнительный директор «Гремио».

8. Артем Дзюба («Спартак»)

Минуты на поле: 1530
Голы: 4

Артем Дзюба в прошедшем сезоне отметился несколькими интересными историями, вот только они никак не связаны с бомбардирскими подвигами. Дзюба стал одним из первых, кто публично высмеял навыки испанца Унаи Эмери, назвав успешного на родине наставника «тренеришкой». Затем Артем воссоединился с близким по духу Валерием Карпиным, с которым имел прекрасные отношения вне поля. Однако дружеские подшучивания и создание благоприятной атмосферы в коллективе — не главное для нападающего, а забивать у Артема не очень-то получалось. С нового сезона «Спартак» будет играть по схеме 4-3-3, где места Дзюбе не нашлось, о чем Карпин по-отечески сообщил подопечному и отправил в аренду в «Ростов». «Спартак» ни в коем случае не собирается продавать Дзюбу, но в эффективности ему обязательно нужно прибавить.

7. Роман Адамов («Ростов»)

Минуты на поле: 458
Голы: 0

Роман Адамов начал сезон в качестве основного форварда «Ростова», однако в середине сентября расторг контракт с клубом. Главный тренер ростовского коллектива Миодраг Божович уверен, что форварда стравили местные болельщики, тогда как вице-президент «Ростова» Александр Шикунов считает, что Адамов просто хотел попробовать себя за рубежом. Проба получилась неоднозначной: с одной стороны, Роман стал чемпионом Чехии в составе «Виктории» из Пльзени, а с другой — провел на поле всего 87 минут, забив один гол. Впрочем, эта статистика кажется просто космической в сравнении с российскими успехами, когда за 458 минут Адамов так и не сумел переправить мяч в ворота соперника.

adamov.jpg

6. Сергей Корниленко («Крылья Советов»)

Минуты на поле: 1585
Голы: 3

Лидера атак «Крылышек» странно видеть в подобном списке, однако против цифр не попрешь: Корниленко в прошедшем сезоне забивал действительно очень редко. В какой-то степени белорусу помешали травмы, не давшие выйти на привычный уровень эффективности и отыграть больше матчей. Другой центрфорвард самарцев Луис Кабальеро сыграл немногим больше, но отличился десять раз, так что в будущем сезоне Сергею придется выдержать неслабую конкуренцию с парагвайцем, которому Гаджи Гаджиев доверяет все больше.

5. Федор Смолов («Анжи»)

Минуты на поле: 585
Голы: 0

Со Смоловым творится нечто удивительное: Федор имеет впечатляющую статистику — примерно гол за сезон, но продолжает получать вызовы в сборную России и остается одной из главных надежд российского нападения. В прошедшем сезоне Смолова арендовал «Анжи», который пытался решить проблему лимита, а заодно и добавить разнообразия атакующим действиям. Стабильно выходя на замену, Смолов так ни разу и не отличился, чего не скажешь о Траоре и Это`О, наколотивших по десятку голов. Подносчики снарядов у Федора были действительно впечатляющими, но мяч просто отказывался идти в ворота. Однако даже при полном отсутствии мало-мальской пользы от форварда в Премьер-лиге, ему продолжают верить. После ухода Александра Кокорина в «Анжи» Дан Петреску уверенно заявил: «Верю в Смолова и желаю ему сделать даже больше, чем сделал Кокорин». Возможно, чаяния румынского специалиста связаны с семью голами Федора в отборочном этапе молодежного Евро-2013, но это совсем другой уровень.

4. Александр Салугин («Волга»)

Минуты на поле: 685
Голы: 1

«Волга» стала самой малозабивающей командой чемпионата России после «Алании» — на счету нижегородцев всего 28 взятий ворот соперника в 30 матчах. В какой-то степени это оправдывает неприятный результат Салугина, но один гол за 16 появлений на поле — это уже слишком. В следующем сезоне у 24-летнего форварда появится шанс изменить печальное положение дел: Александр подписал контракт на два года с московским «Торпедо», где забивать будет гораздо проще.

3. Виктор Обинна («Локомотив»)

Минуты на поле: 1379
Голы: 2

В прошедшем сезоне Обинна выступал на позиции ярко выраженного инсайда и имел полное доверие со стороны Славена Билича, выпускавшего нигерийца, как только находилось место в тактическом построении. Виктор поучаствовал в 26 матчах «Локо» в Премьер-лиге и неплохо работал на бровке, но по статистическим показателям остался далеко позади Даме Ндойе, Фелипе Кайседо и даже Романа Павлюченко. Неудивительно, что после прихода в «Локомотив» трансферная стоимость нападающего скатилась с 4,5 до 3 миллионов евро.

2. Флоран Синама-Поньоль («Ростов»)

Минуты на поле: 753
Голы: 1

Синама-Поньоль прибыл в Ростов вместе с Дэвидом Бентли и должен был стать чуть ли не главной звездой команды, но поразить российского зрителя французу не удалось. Миодраг Божович свято верил в успех экс-форварда «Ливерпуля» и, как только тот был готов, выпускал его на поле. Во всех десяти матчах Флоран выходил с первых минут, но доиграл только три, забив всего один гол. В середине марта Синама-Поньоль получил тяжелую травму на тренировке, выбыл более чем на полгода, поставив эффектную точку в неудачном сезоне.

Топ-5 французов чемпионата России

1. Артем Делькин («Крылья Советов»)

Минуты на поле: 605
Голы: 0

22-летний форвард стал лидером хит-парада самых бесполезных нападающих чемпионата России, не забив ни одного гола и не отдав ни одной результативной передачи за 605 минут на поле, но в доверии самарских тренеров к Делькину есть причина — в первой части сезона других вариантов не было. Зато, когда зимой в команду вернулся Игорь Портнягин, выходы на замену стали его прерогативой, тогда как Делькин отправился покорять первенство молодежных команд.

delka.jpg

Рейтинг нападающих от FootballTop.ru

Фото: kc-camapa.ru, fc-anji.ru, fc-rostov.ru

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
3
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.
7 июля 2013, 13:41

Интересный список худших.

Аватар болельщика losyara95
Сообщений: 11445
1
  • +1
  • -1
7 июля 2013, 13:45

Про Виктора Обинну зря, он отдал много голевых передач.

Аватар болельщика ГилермеЛоко
Сообщений: 569
1
  • +1
  • -1
7 июля 2013, 14:40

дзюба самый деревянный и бесполезнеый

Аватар болельщика red_army1911
Сообщений: 2275
1
  • +1
  • -1
7 июля 2013, 14:43

Если бы брали не весь чемпионат а только весеннюю часть- Кержаков в первых рядах оказался бы

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
3
  • +1
  • -1
AYA
7 июля 2013, 17:18

действительно в списке самые бесполезные,ничего не скажешь

Аватар болельщика AYA
Сообщений: 3210
0
  • +1
  • -1
7 июля 2013, 18:47

ГилермеЛоко написал
Про Виктора Обинну зря, он отдал много голевых передач.

Тут видимо, только голы считают...

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
0
  • +1
  • -1
7 июля 2013, 19:02

ГилермеЛоко написал
Про Виктора Обинну зря, он отдал много голевых передач.

Две — это «много»?

Аватар болельщика Константин Стрелков
Сообщений: 109
0
  • +1
  • -1
7 июля 2013, 22:24

самый беспонтовый дзюба...завышенная самооценка..
эмери - тренеришка..дзюба-игрочишка...

Аватар болельщика BURTAZE
Сообщений: 4319
0
  • +1
  • -1
7 июля 2013, 23:59

К/С впереди планеты всей :) Просто Делькин игрок не уровня Премьеры.
Хорошо бы рядом их зарплату указать.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
2
  • +1
  • -1
8 июля 2013, 05:04

Сейчас Дзюба ка-а-а-к в "Ростове" заиграет.... да Понголь выздоровеет...

Аватар болельщика Мирабо
Сообщений: 1223
0
  • +1
  • -1
8 июля 2013, 05:20

Досадно, но из десяти: шесть- россияне и седьмой- белорус Корниленко.

Аватар болельщика Мирабо
Сообщений: 1223
0
  • +1
  • -1
8 июля 2013, 10:24

Константин Стрелков написал
ГилермеЛоко написал
Про Виктора Обинну зря, он отдал много голевых передач.
Две — это «много»?

Не стал бы говорить но, написано "неплохо поработал на бровке". Просто есть нападающие которые работают как атакующие полузащитники.

Константин Стрелков написал
ГилермеЛоко написал
Про Виктора Обинну зря, он отдал много голевых передач.
Две — это «много»?

Просто бывают преданные фанаты.

Аватар болельщика ГилермеЛоко
Сообщений: 569
1
  • +1
  • -1

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?