Мобильные приложения для ставок на футбол
30 января, 2013 - 15:50

Том Сауэр: «Моя мечта: «Аякс» выигрывает ЛЧ, а в основе — россиянин из академии клуба в России»

Том Сауэр: «Моя мечта: «Аякс» выигрывает ЛЧ, а в основе — россиянин из академии клуба в России»

FootballTop.ru встретился с колоритной личностью — руководителем академии «Аякса» в РФ и СНГ Томом Сауэром. Голландец, кроме этого, еще и бывший персональный переводчик Рууда Гуллита в «Тереке» да настоящий экстремал!


Часть I. «Аякс» Тома

— Чуть более месяца назад состоялась презентация будущего открытия детской школы «Аякса» в Подмосковье. Есть ли новости в создании проекта?
— Да, есть. У меня состоялась встреча с представителями Детской футбольной лиги, мы договорились о сотрудничестве. Как вы помните, в летние лагеря «Аякса» можно будет попасть двумя способами. Первый — на платной основе. Второй — мы будем отбирать талантливых кандидатов из необеспеченных семей и даже платить ребятам стипендию. Именно с подбором юных футболистов из этой категории нам поможет ДФЛ, сотрудниками этой организации собрана большая база данных. Более того, наше сотрудничество с ДФЛ продолжится и на второй стадии развития проекта, а именно во время строительства полноценной детской школы «Аякса» в России.

— Много ли вам поступило заявок с пожеланием пройти недельный курс обучения?
— Вы знаете, мы еще не запустили маркетинговый процесс, не использовали пиар-акции, а у нас уже собрано восемьдесят детей. То есть мы уже сейчас собрали детей на первый недельный цикл. ДФЛ провел для нас небольшой опрос на тему «В лагере какого зарубежного детского клуба, вы бы хотели учиться?». Среди ответов предлагались такие: «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Арсенал»… «Аякс» занял второе место, сразу после «Барселоны»! Настоящий знаток футбола знает, что «Барселона» впервые завоевала Кубок чемпионов с голландским тренером Йоханом Кройфом, что победный гол в финале «Сампдории» забил Рональд Куман. Помимо эффектных достижений, нужно помнить, что Кройф вложил много труда в развитие «Ла Масии» — детской школы «Барсы».

foto_ft_moscow-4.jpg
Нажатие увеличит изображение

— Возможен ли приезд суперзвезд академии «Аякса» — таких как Патрик Клюйверт или Кларенс Зеедорф?
— Это все возможно, но нужно понимать, что это стоит больших денег. Для меня самое важное, чтобы приехали тренеры из «Аякса» и чтобы дети могли обучаться не только на платной основе. Если вдобавок к стипендиям для детей из неимущих семей наши спонсоры оплатят приезд Рональда Де Бура или того же Клюйверта (хотя Патрик сейчас работает в системе «Твенте»), то это будет прекрасно. 9-10 февраля в Москве состоится Кубок легенд, на который традиционно приедет сборная Нидерландов, будут в том числе и представители «Аякса». Конечно, я обсужу варианты посещения детской школы с голландскими звездами. Однако еще раз подчеркну: для меня самое важное, чтобы российские дети получили достойное обучение от первоклассных тренеров.

— Ваш отец Дерк Сауэр на упомянутой ранее пресс-конференции рассказал, что он родился в 100 метрах от арены «Аякса». А как прошло ваше детство?
— Я тоже родился в Амстердаме, но чуть дальше от стадиона «Аякса», чем мой отец. Мои родители-журналисты приехали в Москву в 1989 году, когда Горбачев начал пускать в СССР иностранцев. Мне тогда был годик, так что выбора — оставаться в Амстердаме или уезжать с ними — у меня не было. До 16 лет я жил в Москве, после уехал учиться в Англию и Нидерланды.

— Можно ли вас назвать персональным болельщиком «Аякса»?
— Безусловно. «Аякс» — это мой любимый клуб. Моя родина — Нидерланды, хотя мой дом — Россия. В последнее время нам не везет с жеребьевкой в Лиге чемпионов, мы попадаем в настоящие «группы смерти». Я никогда не пропущу матч с участием «Аякса», когда бываю на родине. Даже контракт о представительстве школы «аяксидов» в России мы подписали на неудачной игре с «Боруссией» (1:4). В голландском футболе нет таких больших денег, как в Англии, Германии и Испании. Зато, когда мы обыграли «Манчестер Сити», в составе «Аякса» было 9 воспитанников клуба! Согласитесь, есть повод для гордости.

foto_ft_moscow-7.jpg
Нажатие увеличит изображение

— Каким вы видите будущее «Аякса», если вашему любимому клубу вновь удастся выиграть Лигу чемпионов?
— В «Аяксе» произошла «тихая революция» — так назвали в Голландии воцарение Кройфа на посту спортивного директора. Суть в том, что вводится новая политика, запрещающая покупку новых футболистов. Создание команды будет осуществляться за счет одних воспитанников. Поэтому в ближайшие лет пять не стоит ждать евротрофеев, но, надеюсь, в чемпионате Нидерландов наши лидерские позиции не пошатнутся. Данная политика позволит сильно сэкономить на трансферах игроков и увеличить зарплаты родным футболистам. В 2003 году «Аякс» добрался до 1/4 финала Лиги чемпионов, в команде были такие игроки, как Снейдер, Ван дер Варт, Найджел Де Йонг вкупе со Златаном Ибрагимовичем. Я считаю, что сочетание молодых талантливых голландцев с одним — максимум двумя сильными иностранцами позволит «Аяксу» повторить успех 1995 года, когда братья Де Буры, Клюйверт, Овермарс, Ван дер Сар вместе с Литманеном и Финиди завоевали Лигу чемпионов.

— «Тихая революция» в «Аяксе»… Скажите, это же не отменяет того, что воспитанники российской академии смогут пробиться в основной состав команды?
— Недельные лагеря создаются не для того, чтобы просмотреть российских детей, для начала мы хотим, чтобы воспитанники почувствовали школу «Аякса». Голландские тренеры пообещали мне, что если будут найдены суперталанты, они будут приглашены в Амстердам. Конечно, идеально, если бы через пять лет, когда «Аякс» будет сражаться в Лиге чемпионов благодаря голландскому воспитанию и духу, в команде будет хотя бы один представитель из академии клуба России. Тогда бы моя мечта полностью осуществилась.

foto_ft_moscow-12.jpg
Нажатие увеличит изображение


Часть II. Приключения голландцев в России и в… Атлантическом океане

— Как получилось, что вы начали работать переводчиком Рууда Гуллита в «Тереке» и как вы оцените его работу в грозненском клубе?
— В Англии я играл в футбол за свой клуб в университете — это высокий любительский уровень. Получив приглашение от «Терека», Гуллит позвонил моему отцу с вопросом: «Безопасно ли ехать в Грозный?» Мой отец ответил: «Да». Тут нужно понимать, что мой отец работал военным корреспондентом, в СССР переехал без тени сомнения, не зная ни слова по-русски… Тогда Рууд попросил дать ему в помощники проверенного человека. Отец сказал Гуллиту, что он может доверять мне. Для меня это был предел мечтаний — работать с героем Нидерландов на футбольном поле сутками напролет, ездить на матчи… Поэтому, когда Рууд позвонил мне, я без раздумий взял годовой отпуск в университете.

Оценить работу Гуллита объективно крайне тяжело. В Грозном очень сложно работать человеку, не понимающему кавказский менталитет. Тогда не прошло несколько трансферов, которые бы усилили «Терек». Мы жили в Кисловодске, своей базы не было, тренировочные поля не были идеальными. Эти тонкости не могут быть до конца понятны западному человеку. Конечно, нельзя винить только обстоятельства, наверное, где-то и лично у Рууда не все получилось.

— В сознании россиян в возрасте от 28 лет и старше Гуллит является звездой планетарного масштаба. Можете ли вы поделиться какой-нибудь забавной историей из жизни Рууда в России?
— Чего-чего, а забавных историй было много. К примеру, как-то мы играли на выезде в Нальчике. После игры было четыре выходных в связи с матчами сборных, все футболисты разъехались, и мы решили отправиться в Нидерланды. Нам было нужно успеть на рейс Краснодар — Москва, а уже оттуда — вылет на родину. Я заказал минивэн «Мерседес», и мы из Нальчика отправились своим ходом в Краснодар. Примерно через триста километров лопнуло колесо, запаски не оказалось… Что делать, нам нужно срочно попасть в Краснодар?! Представляете, мы стоим где-то между Нальчиком и Краснодаром, а Рууд смеется, он легко отнесся к этой житейской неурядице! В результате я нашел армянина на «Жигулях», который понятия не имел, кто его пассажир. Гуллит еле-еле уместился на переднем сидении — нужно понимать, что это огромный мужчина, его колени упирались в бардачок. Армянин всю дорогу жал под 200 километров в час, так что свой рейс мы не пропустили.

foto_ft_moscow-13.jpg
Нажатие увеличит изображение

— На днях голландец де Зеув покинул «Спартак», перебравшись в «Андерлехт», а Баккал за полгода провел четыре матча за «Динамо». Есть ли у вас объяснение, почему ваши соотечественники не заиграли во всей красе в чемпионате России?
Голландский Эредивизи сильно отличается от российской Премьер-лиги, у нас команды любят в середине поля играть в пас, футболисты стараются быть постоянно в движении. В России мы видим более жесткий и дубовый футбол в центральной зоне. И Баккал, и де Зеув не являются крепкими физически игроками, вероятно, причина в этом. Я считаю, что у де Зеува были хорошие матчи за «Спартак», но красная карточка в ответной игре с «Фенербахче» вызвала негативные отклики в прессе. Я знаком с Деми и могу ему пожелать только удачи в «Андерлехте».

— Победа сборной России над командой Нидерландов на Евро-2008 — ярчайшее событие для болельщиков нашего национала. Расскажите, что вы чувствовали в тот день?
— Вы знаете, я всю жизнь болел за сборные Нидерландов и России по футболу. После того матча многие мои знакомые меня подкалывали и дразнили в связи с поражением голландцев. Меня это сильно обидело, и с тех пор, к сожалению, я не могу преодолеть внутренний барьер и вновь начать болеть за футбольную сборную России. Я хочу переломить это свое чувство, но пока не получается. При этом в хоккее, в баскетболе, во всех остальных видах спорта я сопереживаю России. Понимаете, сборная Нидерландов для меня даже выше «Аякса», в 2010 году я ездил в ЮАР на полуфинальную и финальную игру… Возвращаясь к исторической победе россиян, я хочу сказать, что в ней есть огромная заслуга Гууса Хиддинка, он как никто другой знает голландскую команду и переиграл нас тактически.

foto_ft_moscow-18.jpg
Нажатие увеличит изображение

— Безусловно. Удивительная ситуация — получается, что голландские тренеры более подходят к российским реалиям? Вспоминается работа Адвоката в «Зените», Хиддинка в сборной…
— Я знаком и с Хиддинком, и с Адвокатом. Они друзья моей семьи. Понимаете, между русскими и голландскими тренерами есть большая разница. К примеру, Адвокат жил в Питере в отеле, он разделял свою личную жизнь и работу. У него не было любимчиков, для него самое главное, чтобы подопечные хорошо играли в футбол. Насколько я знаю, такие же строгие принципы и у Хиддинка. Это здоровый европейский подход. По моим наблюдениям, русские тренеры другие, они, условно говоря, могут «погладить» футболиста или наоборот. У них нет такого разделения личной жизни и работы, как у Хиддинка или Адвоката.

— Как вы оцените шансы сборных Нидерландов и России на чемпионате мира в 2014 году?
— Шансы Нидерландов трудно оценить. У сборной Голландии сейчас переходный период, к примеру, на следующий матч не были вызваны такие звезды, как Снейдер и Роббен. С другой стороны, Луи ван Гал уверенно выиграл все четыре отборочных игры, активно используя молодых футболистов. К сожалению, состав, дошедший до финала в ЮАР, необходимо менять, чем ван Гал и занимается. Я не сомневаюсь, что мы попадем в Бразилию, а там можем как выдать первоклассный футбол, так и не выбраться из группы. Россия… Может быть, дойдете до четвертьфинала, может быть, зазнаетесь после первой же победы, как было на Евро-2012.

— У вас крайне необычное хобби. Расскажите о регате на двухвесельной лодке в Атлантике — как давно вы этим занимаетесь, как шло плавание до крушения и, главное, готовы ли вы повторить подобный опыт?
— У меня мореходная семья. В 17 лет я пересек Атлантику вместе с отцом на парусной лодке. Это было классно, но не так трудно, как на весельной лодке. Полтора года назад мы поплыли вдвоем с моим лучшим другом Томом, но через семь-восемь дней угодили в шторм. Наше судно перевернулось, нам пришлось перебираться в спасательный плот, на котором мы пробарахтались около 14 часов, пока нас не подобрал проходящий мимо лайнер. Нам очень повезло.

foto_ft_moscow-16.jpg
Нажатие увеличит изображение

— Было страшно?
— Если бы мы не успели вырезать спасательный плот (шлюпку) до того момента, как наша лодка затонула, я бы сейчас тут точно не сидел. Страшно было именно в те секунды, когда мы ныряли под лодку, чтобы достать спасательный плот. Когда мы оказались в шлюпке, то стало гораздо спокойнее, потому что мы хотя бы на чем-то твердом сидели где-то в океане. Но вы не думайте, что я испугался стихии — я планирую повторить регату. Недавно я познакомился с русскими ребятами, которые тоже хотят поплыть на лодке, только рассчитанной на шесть гребцов. Если все получится, я с удовольствием поплыву вместе с ними.

— Сколько же нужно физических сил для такого плавания?
— Очень много. Но более важна ментальная сила. Вся проблема в голове. Представьте, что вы два часа гребете, потом два часа спите, два часа гребете, два часа спите… И так 24 часа в сутки, и так 60 дней! Меня в этом мероприятии привлекает то, что нет никаких забот, кроме лодки, и нет никаких посторонних мыслей, кроме океана. Не нужно думать о каких-то мелочах, предаваться суете, нет никакого интернета с социальными сетями. Единственная проблема в том, что все болит.

Илья Макаров

Фото: Роман Канащук / FootballTop.ru

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

30 января 2013, 20:42

Том Сойер?? Иля-Фамилия уж очень созвучны! Вот если русский воспитанник Аякса сумее войти в основной состав - это уже будет грандиозно!

Аватар болельщика pandillo
Сообщений: 7310
1
  • +1
  • -1
30 января 2013, 23:32

Фотки -- +100500!!! Сказочная психоделика! Ассоциативно: Том Сауэр -- фея, прилетевшая из Амстердама, помочь российским футбольным дарованиям))

Аватар болельщика Альтаир
Сообщений: 27
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?