3 ноября, 2014 - 01:42

"Томь" - "Газовик" - 0:2

Неладно что-то в томском королевстве…

Хоть вывод сей может показаться несколько поспешным и столь драматизировать после поражения «Томи» от «Газовика» не стоит, предпосылки к такому утверждению в отдельных матчах возникают, несмотря на то, что результат сибиряки выдают и поступь их не так феерична, как в первых матчах при Непомнящем, но уверенна.

Команда Валерия Кузьмича немного притормозила именно в домашних играх. И с этим фактом невозможно не согласиться. Невзирая на то, что по общей статистике здесь, казалось бы, придраться не к чему, ибо, поражающая воображение серия идет, и останавливаться не думает, а когда «Томь» проигрывала последний раз, сейчас уже вряд ли кто навскидку вспомнит. Однако, анализируя игры, так и хочется произнести типичный журналистский штамп, что, мол, «запал кончается». Это, кстати, может быть, вполне оправданно — надлом после стольких матчей без поражений неизменно случается и всякая серия имеет обыкновение заканчиваться. В последних матчах томская дружина играла уверенно, при этом всегда старалась, выкладывалась на поле и, во многом за счет самоотдачи и массированного давления, брала турнирные очки, при непременной организованности и мастеровитости, которые всегда давали о себе знать во встречах с любым ее соперником. Хотели томичи и здесь взять известными козырями, своеобычной цельностью, так вот ее-то как раз и не хватило, да и больно много ответных аргументов накопилось у противной стороны.

О том, что «Газовик» — серьезный соперник для любой команды, думается, говорить уже не приходится, весенний взлет и нынешний старт наглядно это доказывают. Состав оренбуржцев стабилен и неизменен — сохранен костяк прошлого сезона, тренер Роберт Евдокимов в команде давно. «Газовик» совершает большие прорывы, поднимаясь столь высоко в турнирной таблице, ибо каждой такой, как сегодняшняя, своей игрой, каждым скальпом с лидеров, команда подтверждает неслучайность нахождения вверху. Хоть пример «Уфы» и заразителен, да и совсем не отстали от четвертого места оренбуржцы в прошлом сезоне, о Премьер-лиге думать им пока рановато.

Но команда растет — и это факт. Что доказывает, кстати, столь высокое продвижение по Кубку России. И ведь вроде потратили силы в игре с «Сызранью-2003» и эмоции тоже, и функционально должны подсесть — вот и возьмет их «Томь» готовенькими. Да не тут-то было. Уверенно, без всякого скрипа «Газовик» поставил подножку томичам на их пути к первому месту.

Хотя начало матча к такому развитию событий даже не располагало. «Томь» в стартовые минуты действовала в своей привычной манере, пытаясь найти счастья в атаке с помощью активной фланговой игры. Ставшие неотъемлемой частью томской игровой модели подключения по правому флангу Живко Миланова и их стеночка с Баженовым на второй минуте заставила вратаря гостей Абакумова отводить угрозу от ворот, что он сделал не слишком уверенно. Последующий выстрел Димидко последовал выше цели.

Давление «Томи» на первых минутах продолжалось: бил из-за штрафной Нехайчик, но принял его удар на себя защитник. После углового белоруса следом «кивнул» головой Анзор Саная. Это, конечно, были вполне рабочие моменты, коих томичи в своих матчах создают предостаточно всегда. Но достаточно опасными назвать их все же нельзя, и то преимущество, которым обладала дружина Непомнящего в начале, выражалось в территории, но не в остроте.

Это может быть объяснимо, ибо Димидко и Сабитов — игроки, в прямые обязанности которых креатив в атаке не входит, а Башкиров с самого начала выглядел несколько бледнее себя обычного. Исходя из этого, игра постепенно перетекла к, в общем-то, ожидаемой фазе: «Томь» владела территориальным перевесом, но в атаке дела шли не очень. Наступил своеобразный вакуум в матче, где томичи не могли развить нормальную атаку, то и дело, играя в перепас между защитой и средней линией, а «Газовик» караулил шанс перехватить мяч и убежать в контратаку. Вот здесь-то и настал «коренной перелом»: на 20-й минуте Андрей Малых опасно пробил по воротам Солосина, плюс к этому правый фланг оренбуржцы целиком и полностью забрали себе в распоряжение. Атаки через него стали проводиться все чаще и все опаснее.

На исходе получаса так и вообще возник супер-момент: Полуяхтов, правда, уже с фланга противоположного навешивал на Бреева, и тот замыкал головой — Солосин ногами среагировал на этот, казалось, стопроцентный гол. Следом Игорь Коронов вихрем ворвался в штрафную, убрав по ходу дела нескольких соперников, и пробил в нижний угол. Такие выходки гостей явно не устраивали Непомнящего и он, спустя 30 минут после начала матча, уже делает две (!) замены: Немов и Шарипов выходят вместо Бендзя и Сабитова соответственно. И ничего неожиданного в этом не было, ибо прозорливость Валерия Кузьмича известна: тренер видел, что игра в созидании его команды совсем не идет, и крен в сторону креатива в средней линии делать необходимо.

Но на притирку вновь вышедшим нужно было время, а «Газовик» все продолжал гнуть свою линию. Удар Парнякова в противоход был и вовсе из разряда неберущихся, но Солосин был безукоризнен. В конце тайма, убрав на замахе защитника, вновь бил по воротам Малых. Моменты оренбуржцев из разряда «звоночков» превратились просто в набат, и томичам, кроме удара Нехайчика со штрафного, не имевших таких возможностей, надо было что-то делать, а именно, налаживать игру в атаке, да склеивать оборону.

В начале второго тайма Абакумов, больше отбивавший, чем ловивший, подарил после острейшей подачи Нехайчика шанс Никите Баженову отличиться с близкого расстояния, но тот дистанции не оценил и пробил выше. А далее «Газовик» стал напоминать о себе образца первого тайма: цельная, собранная команда, которая справляется абсолютно бесшумно с атакующими попытками «Томи» в обороне и, прекрасно комбинируя, строит атаки. На 55-й минуте после подачи Коронова опасно бил Бреев, а затем случился и гол: перепасовка слева довела мяч до Аппаева, который скинул на того же Бреева, пославшего мяч в нижний угол. Исходя из того, как играл «Газовик», иначе и быть не могло.

Отличительной чертой матча было и большое количество столкновений: боролись и нарушали и те, и другие. Цельность игры это не сбивало, наоборот — свидетельствовало о запале игроков. «Томи» нужно было отыгрываться и дабы упростить игру, сведя ее к навесам, в пару к Саная выходит Кирилл Погребняк. Сменил он единственного, кто создавал остроту от хозяев — Павла Нехайчика — только его и можно выделить в атаке. А вот кто понравился у гостей, хотя отметить тут впору многих, так это Вадим Афонин. Он разгонял атаки, активно подключался, был полезен на любом участке поля. Ну и нельзя не сказать обо всей группе атаки команды Евдокимова: Коронов, Бреев, Парняков, Малых представляли единое звено, сработавшее отлажено.

Игра у «Томи» в атке не менялась, но шанс для спасения в любом случае оставался. Однако надежды томских болельщиков, которые, к их чести, великолепно поддерживали команду, за 20 минут до конца встречи перечеркнула скидка головой опытнейшего Мартина Йиранека на Солосина, воспользовался которой выскочивший из-за спины чеха Коронов. После второго мяча стало окончательно понятно, что вытащить столь неудачно складывающийся матч для томичей будет чем-то из разряда фантастики.

Мог что-то исправить выход Ивана Темникова, который после навеса попал в перекладину и следом после прострела не попал по мячу. Но такое преимущество «Газовик», достойно сражавшийся и сохранивший силы до самого конца матча, просто не имел права упустить. «Томи» явно не доставало какой-то свежести в игре (хотя, казалось, что проблемы с этим могут быть у гостей), новых идей, и, конечно, отсутствовавших лидеров центральной зоны Павла Голышева и Валерия Сорокина, которые уж точно смогли бы придать атакам остроты и изюминки, что они и делали в прошлых матчах.

«Газовик», несомненно, порадовал и показал идеал игры против фаворита. Дружине же Валерия Непомнящего после этого выдоха, эмоционального опустошения нужно набрать побольше свежего воздуха в легкие, глубоко вдохнуть и идти на новый подъем. Итог матча — 0:2.