Мобильные приложения для ставок на футбол
6 мая, 2013 - 12:46

Таймлайн. In England, please! #18

Таймлайн. In England, please! #18

Тренер, заработавший 3 миллиона евро за 57 дней работы, молитва за спасение клуба и болельщик, попавший на игру своей команды спустя год после смерти… Самые интересные события в английском футболе на прошедшей неделе — в калейдоскопе FootballTop.ru.

_58738615_fans.jpg

Понедельник, 29 апреля

Даже в цивилизованной Британии полицейские не всегда жалуют болельщиков. Любители некогда процветавшего «Портсмута» отправились на последний в сезоне выезд в Шрюсбери. Несмотря на то что «помпи» давным-давно застолбили за собой последнюю строку в таблице, поддержать команду поехали две-три сотни человек. Местные полицейские испугались наплыва гостей и решили собрать всех фанов в одном месте, чтобы потом отправить их на автобусах прямиком до стадиона. Вот только помещений, готовых принять такую большую толпу, в Шрюсбери почти нет, поэтому болельщикам «Портсмута» пришлось провести несколько часов в… ночном клубе «Лихорадка». Покинуть заведение не давали полицейские, охранявшие все выходы. Молодежь все это время явно не скучала, а вот пожилым любителям футбола идея стражей порядка пришлась не по нутру: «Я никогда не видела подобного отношения к себе, в том числе и в Европе», — пожаловалась болельщица с 44-летним стажем.

henningberg_2867815.jpg

Вторник, 30 апреля

После прихода индийских миллиардеров у «Блэкберна» появилось много «лишних» денег. «Роверс», что самое интересное, от этого только проиграли — риверсайдцы за пару сезонов превратились из середняка Премьер-лиги в аутсайдера Чемпионшипа. Апогеем бестолковых трат стало увольнение Хеннинга Берга, уже экс-наставника «Блэкберна». Норвежский специалист проработал в клубе всего 57 дней, и за это время «Роверс» опустился в таблице с 5-й строки на 17-ю. Контракт с Бергом был расторгнут, но руководители клуба забыли о громадной неустойке, прописанной в соглашении. Итог: Хеннинг менее чем за два месяца работы (если его деятельность можно назвать работой) с командой получил почти 3 миллиона евро! А вы обсуждаете «огромную» зарплату Жозе Моуринью…

liverpool-fans-criticism-ticket-prices-arsenal.jpg

Среда, 1 мая

Чем громче афиша, тем затратнее поход на представление. На первый взгляд, англичане придерживаются этой простой истины — билеты на аутсайдеров вроде «Уигана» и «Астон Виллы» начинаются от 20 фунтов, посещение матчей лидеров стоит раза в два дороже. Система формирования цен в Британии, может, и логична, но никак не человечна. Кошелек английского болельщика пустеет куда быстрее, чем у его европейского собрата. И ладно бы клубы Премьер-лиги первенствовали в мире, но нет. В этом сезоне в Старом Свете навела шороху «Бавария», на представления которой можно попасть за сущие копейки (вернее, евроценты). Например, самый дешевый абонемент на все матчи Бундеслиги обойдется мюнхенскому болельщику в 104 фунта. Аналогичный квиток на «Энфилд» стоит в 7 раз дороже, на «Стэмфорд Бридж» — в 9. Даже прайс-лист вечно пустующего (по британским меркам) «ДиДаблЮ Стэдиум» начинается с 255 фунтов. Ули Хёнесс, президент немецкой машины, объясняет ценовую политику так: «Болельщики — это не коровы, которых нужно доить. Футбол должен быть доступен для всех». Вот только почему британские менеджеры этого не понимают?

tindastoll-paint-advert-new-home-kit-2013.jpg

Четверг, 2 мая

Ролик, в котором лидеры «Челси» буквально купаются в синей краске, обошел весь мир. Многие клубы захотели представить форму на будущий сезон в похожем стиле, вот только соответствующие финансовые возможности есть у единиц. Но недостаток денег нередко можно компенсировать избытком креатива. Так случилось и с исландским «Тиндастоллом», футболисты которого сняли видео точь-в-точь как у именитых коллег. Вот только вместо краски в ход пошло молоко, да и десятка камер «Адидас» не предоставил. Впрочем, это детали. Важно, что теперь на затерявшийся в вулканах исландский стадион будут ходить не два десятка зевак, а чуть больше. А там, глядишь, какой-нибудь молочный магнат поможет укрепить состав, и уже «Тиндастолл» будет смотреть на «Челси» сверху вниз…

28899436.jpg

Пятница, 3 мая

«Вулверхэмптон» готовится ко второму за два года понижению в классе. Правда, некоторые болельщики «волков» все еще верят в чудесное спасение, для которого нужно обыграть стремящийся в Премьер-лигу «Брайтон» и ждать осечек конкурентов. В 250-тысячном городе только и говорят, что о футболе. Дошло до того, что местный епископ написал молитву за «волков». Обращение к всевышнему не помогло — «Вулверхэмптон» потерял все шансы на спасение уже по истечении первой 45-минутки и стал третьей командой в английской истории, упавшей с двух этажей футбольной пирамиды за максимально короткое время.

ay_109208068-e1367683411887.jpg

Суббота, 4 мая

В Англии наконец-то потеплело. Столбики термометров преодолели отметку в 25 градусов по Цельсию. Но африканские футболисты все равно продолжают мерзнуть. Сильнее всех страдает ивуариец Шейк Тьоте из «Ньюкасла». Поедавшие мороженое болельщики поразились, когда увидели перчатки на полузащитнике «сорок». Самое интересное, что «черно-белые» фаны традиционно считаются самыми морозоустойчивыми в лиге. Даже при отрицательной температуре можно увидеть на секторе «Ньюкасла» голых по пояс суппортеров. Взять бы некоторых из них в основную команду — все равно «сороки» пять матчей не могут победить, хуже не будет…

wembley-stadium-620-202819992.jpg

Воскресенье, 5 мая

Футбол, как правильно заметил Билл Шенкли, куда важнее жизни и смерти. Ярким примером этого утверждения является Кенни Пембертон, преданный болельщик «Рексема». За свои 49 лет Кенни посетил сотни матчей любимой команды, помогал спасти клуб в трудные для него времена. К сожалению, 31 августа прошлого года Пембертона не стало. Но смерть не помешала ему побывать на решающем матче «Рексема», который состоялся на «Уэмбли». Его брат Пол решил взять с собой на футбол прах умершего. «Кенни всегда мечтал увидеть игру «Рексема» на «Уэмбли». Если бы он был с нами, он непременно отправился бы на этот матч», — объяснил поступок Пол. Прах Кенни, помещенный в специальную урну, на протяжении всей игры находился в руках родственника. И не важно, что его команда в итоге уступила и еще как минимум год проведет среди полупрофи. Главное, что футбол действительно сильнее смерти.

Фото: skysports.com, bbc.co.uk, goalscoresoccer.com, footballburp.com, expressandstar.com, metro.co.uk, liverpoolecho.co.uk, mirrorfootball.co.uk

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
2
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?