21 октября, 2014 - 22:27

Такое шоу - и без зрителей!

На пустой «Арене Химки» ЦСКА совершил маленький спортивный подвиг: ушёл от поражения, уступая «Манчестер Сити» в два мяча.

Одно очко на пару набрали за два стартовых тура Лиги чемпионов ЦСКА с «Манчестер Сити». «Армейцы» крупно уступили «Роме» и минимально – «Баварии». «Горожане» после поражения в Мюнхене довольствовались только ничьей в домашней встрече с итальянцами. Так игра в донельзя унылом интерьере – речь не о качестве, о наполненности арены – приобрела характер матча жизни и смерти. Жизни для победителя и смерти – для проигравшего. В турнирном, разумеется, смысле слов.

Леонид Слуцкий накануне ясно расставил акценты: «Манчестер Сити» – фаворит. Притом фаворит даже не конкретного матча, а всей Лиги чемпионов. Слово «аутсайдер» в контексте ЦСКА в конференц-зале «Арены Химки» не прозвучало. Оно без слов подразумевалось.

Своим стартовым составом главный цеэсковец только подтвердил право гостей на игру первым номером. Он был точь-в-точь таким же, как три недели тому. На «Сити» вышли те же 11 парней, что противостояли «Баварии». Не претерпела изменений и структура игры красно-синих – пять защитников, четыре хавбека и один нападающий. Из двух авторов субботних дублей Слуцкий выбрал Мусу. Думбия вновь остался дожидаться своего часа на лавке.

О настрое Мануэля Пеллегрини тоже можно было догадаться ещё до первого пинка мяча. Устрашающий для любой обороны дуэт нападающих не оставлял сомнений в агрессивных намерениях британцев. Против «Тоттенхэма» в субботу «Сити» сыграл в одного форварда, и тот забил все четыре мяча лондонскому гостю. В Москве Пеллегрини отрядил в помощь Агуэро здоровяка Джеко.

Эти двое и сделали первый гол в матче. Воспользовавшись заминкой Марио Фернандеса при выравнивании линии офсайда, Джеко с Агуэро вдвоём выскочили на одного Акинфеева и, как несложно догадаться, довели момент до ума.

Но прежде чем это произошло, «армейцы» выдали очень приличный по качеству и размеру отрезок матча. В первую треть игры о гостевом диктате сродни баварскому и речи быть не могло. Да, владели мячом москвичи поменьше соперника, но распоряжались им куда толковее!

Так, уже в дебюте Тошич с Мусой провели пробную вылазку на чужую половину поля. Прошла. Не сложилось только с заключительной передачей у Зорана. Эти двое и были самыми заметными фигурами матча добрые полтайма. Жаль, что с реализацией у красно-синих дела на сей раз обстояли не так хорошо, как в субботу. «Кубани» они с двух ударов забили два гола. С «Сити» этот номер не прошёл. Ни Муса, ни Тошич в створ ворот не попали.

В середине тайма «армейцы» даже провели пару затяжных позиционных атак, которыми весьма умело дирижировал Ерёменко. Впечатление от них смазало отсутствие завершения. А после первого включения в атаку Натхо Мангала испортил Мусе выход на встречу с Хартом.

Почти полчаса оборона ЦСКА действовала безошибочно. И вдруг – провалилась. Задержки одной детали хватило, чтобы заклинило весь механизм. В двух предыдущих встречах с красно-синими Агуэро наколотил четыре мяча. Во вторник в Химках Кун продолжил вредить чемпиону России.

Этим голом, как Буратино золотым ключиком потайную дверцу, «Сити» открыл оборону «армейцев». Вроде бы бывалые люди в команде собраны, а после первой же локальной неудачи занервничали, задёргались. И если удар Джеко Акинфеев потащил, то против следующей атаки противника был бессилен. На сей раз толком попасть по мячу у Агуэро не вышло – зато передача из плохонького удара вышла идеальная. Милнеру, отчего-то брошенному Игнашевичем, не составило труда с метра замкнуть её. Офсайд у Сабалеты в момент «предголевой» передачи необходимости держать «своих» игроков до конца, наверное, не отменяет.

Мини-компенсацией «армейцам» за недосмотр бокового судьи стало попадание всё того же Милнера в штангу. 0:3 после первого тайма – это был бы уже приговор. А так какая-никакая надежда на спасение у ЦСКА ещё оставалась. Пусть крошечная, и всё же…

В сложившейся ситуации продолжать держать на поле полдесятка беков уже не было никакого смысла. Разменяв одного из братьев Березуцких, а именно Алексея, на Думбия, Слуцкий предложил команде сыграть тайм в более привычном тактическом ключе. Муса в результате перестроения ушёл левее, а Думбия выдвинулся в авангард атаки.

Очевидно, что наказ смелее – но в рамках разумного – идти вперёд получили и другие игроки ЦСКА, способные быть полезными в наступлении. Дважды прикладывался к мячу Натхо – увы, не попал ни с первой, ни со второй попытки. Промахнулся после диковинного по исполнению удара и Ерёменко. Но за попытку – спасибо. Нечасто увидишь подобные трюки в отечественной лиге.

У поклонников красно-синих, должно быть, засосало под ложечкой, когда Фернандо грязным подкатом срубил в центре поля Думбия. К счастью, после оказания помощи Сейду всё же вернулся на газон – в противном случае гола на 64-й минуте скорее всего не случилось бы. А он произошёл и вышел, скажу я вам, весьма симпатичным: рассекающий пас Натхо – раз, короткий пас Мусы вдоль ворот – два, удар в касание Думбия – три.

На волне позитива москвичи устремились вперёд сравнивать счёт. Издали пробивал Муса, с близкого расстояния, замыкая навес Натхо, — Игнашевич. Перспективно простреливал вдоль ворот – жаль, никто из своих замысел Романа не «прочитал» и не пошёл замыкать дальнюю штангу!

Кульминация случилась за пять минут до конца. После прострела Щенникова Думбия умело закрыл корпусом мяч, вынудив фолить Коларова. Как ни возмущался серб и его товарищи, Иштван Вад указал перстом на «точку», а Натхо с неё метко пробил!

Попади ещё Муса в ближний угол после прорыва левым краем – вообще красота была бы. Впрочем, после первого тайма и 2:2 могли показаться несбыточной мечтой. Поэтому давайте порадуемся тому, что есть. А есть первое очко ЦСКА в самой, пожалуй, жуткой группе этой Лиги.