25 октября, 2016 - 10:01

Свисток по-украински. Судейский анализ матчей двенадцатого тура Лиги Пари-Матч

Анализ работы арбитров в матчах 12-го тура Лиги Пари-Матч.

Арбитры матчи двенадцатого тура провели на высоком уровне, за исключением Сергея Бойко, который судил неплохо, но после двух пенальти в ворота «Олимпика» по непонятным причинам не назначил справедливый третий одиннадцатиметровый удар. Хорошо арбитры разбирались в ситуациях с падениями футболистов в штрафной площадке. Было много провокаций, на которые судьи, к счастью, не велись. Об этом UA-Футболу рассказал эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар.

«Волынь» — «Днепр» 3:0
Главный арбитр — Александр Иванов (Донецкая область).

Мирослав Ступар. Иванов матч провел на своем привычном уровне — не портил, но и не блистал. Вопросов к нему почти нет, хотя на 26-й минуте состоялся момент, в котором на первый взгляд арбитр принял неверное решение.

26-я минута минута. Олег Герасимюк по левому краю ворвался в штрафную площадку «Днепра». Сергей Кравченко сыграл в подкате, Герасимюк, сделав еще несколько шагов, упал на газон. Арбитр назначил одиннадцатиметровый удар.

Мирослав Ступар. Герасимюк на скорости вошел в штрафную площадку. Кравченко пытался в подкате сыграть в мяч, но замысел не удался, поскольку Герасимюк быстрее протолкнул мяч. Собственно, Кравченко в этой ситуации ногу соперника задел, после чего Олег сделал несколько шагов, потерял ритм бега и наконец-то упал на газон. Здесь арбитр справедливо назначил одиннадцатиметровый удар.

75-я минута. Адамюк грубо сыграл против Герасимюка, за что, впрочем, желтой карточки от арбитра не получил.

Мирослав Ступар. Адамюк заслуживал предупреждение, поскольку грубо прямой ногой въехал сопернику в голеностоп. Элементарная желтая карточка.

«Александрия» — «Динамо» 1:1
Главный арбитр — Константин Труханов (Харьков).

Мирослав Ступар. Труханов — один из самых стабильных украинских арбитров. Он понимает футбол, позволяет играть, своими действиями обычно не препятствует игре. В отчетном матче Константин держался на своем уровне. Показал семь желтых карточек, хотя игру нельзя назвать грязной. Дискуссионный момент — только один.

75-я минута минута. Андрей Ярмоленко с мячом вошел в штрафную площадку «Александрии», пытался пройти дальше, Антон Шендрик сыграл в подкате, Ярмоленко упал на газон. Арбитр показал футболисту «Динамо» желтую карточку за симуляцию.

Мирослав Ступар. Антон Шендрик, сыграв в подкате, понимал, что до мяча не успеет, потому убрал ноги назад. Сколько бы не пересматривать повторы — четкого ответа на вопрос «имела ли место симуляция?», найти нельзя. Вполне возможно, что Ярмоленко зацепился, как говорится, за шнурки бутс соперника.

То есть, симуляция не откровенная, не явная, хотя и было заметно, что Ярмоленко ищет возможности для падения. Возможно, если бы Андрей не сбил ритм своего бега, тогда бы Шендрик не успел убрать ноги и фол был бы явным. А так остается разве что принять решение Труханова таким, каким оно есть.

«Олимпик» — «Заря» 0:2
Главный арбитр — Сергей Бойко (Киевская область).

Мирослав Ступар. Бойко нормально проводил игру, назначив два одиннадцатиметровых удара. Но потом одно нарушение правил в штрафной площадке упустил. Очень интересно, что даже тренер «Олимпика» Романа Санжар высказался относительно того эпизода, сказав, что не понимает, почему судья пропустил фол.

72-я минута. Бонавентуре с правого фланга ворвался в штрафную площадку «Олимпика», Денниса преследовал Шестаков, после контакта с которым Бонавентуре упал на газон. Свисток арбитра промолчал.

Мирослав Ступар. Бонавентуре с правого края ворвался в штрафную площадку соперника, Шестаков преследовал оппонента и несильно, но точно попал своей правой ногой в левую ногу оппонента. Этого хватило для того, чтобы сбить Бонавентуре с ног. Это элементарный одиннадцатиметровый, который Бойко почему-то не назначил. При том, что фол был явным и не заметить его было трудно. Кроме того, что в этот момент делал ассистент Бойко Андрей Мотыка, перед глазами которого и состоялась ситуация? Конечно, счет был 2:0, на распределение сил эта ошибка не повлияла, зато она продемонстрировала уровень судейства бригады Сергея Бойко.

«Карпаты» — «Сталь» 0:1
Главный арбитр — Николай Балакин (Киевская область).

Мирослав Ступар. Игра была динамичной, количество нарушений не превышало норму, но восемь желтых карточек свидетельствуют о том, что футболисты себя и соперника не жалели. Все предупреждения — справедливы.

Видно, что молодой арбитр адаптировался в элите и готов войти в число лучших. Собственно, Балакин — тот, кто может заменить ветеранов украинского судейского цеха.

«Зирка» — «Шахтер» 0:3
Главный арбитр — Анатолий Жабченко (Хмельницкий).

Мирослав Ступар. «Зирка» в этом матче не имела шансов, поскольку противодействовала «Шахтеру» не тактико-техническими действиями, а силой. Об этом свидетельствует количество фолов — 26 (у «Александрии» против «Динамо», для сравнения, — шестнадцать). Футболистов «Шахтера» много били по ногам, на что «горняки» также отвечали грубостью. В итоге — десять желтых карточек. Жабченко разобрался четко.

«Черноморец» — «Ворскла» 1:2
Главный арбитр — Дмитрий Кутаков (Киевская область).

Мирослав Ступар. У Дмитрия Кутакова проблем не было, хотя игра не была проходной. Скорее, — напряженной. Можно сказать о желтых карточках, которыми арбитр справедливо наградил симулянтов Бартуловича и Хобленко.