26 ноября, 2014 - 10:04

"Суровый мороз не помешал римлянам". Что пишут итальянские СМИ о матче ЦСКА - "Рома"

Итальянские СМИ по итогам матча ЦСКА — «Рома» (1:1) отметили суровые погодные условия, не помешавшие римской команде хорошо стартовать, а также выделили уверенную игру Игоря Акинфеева

Corriere della Sera

Суровый мороз (-8 градусов на момент начала матча) не помешал «Роме» хорошо провести первый тайм матча, проходившего без зрителей из-за бесчинств фанатов ЦСКА в Риме. Точку в стартовой 45-минутке поставил Франческо Тотти, реализовавший штрафной удар, назначенный за снос Алессандро Флоренци — лучшего игрока тайма. Во втором половине игры гости создали две великолепные возможности для взятия ворот, после чего подсели и не смогли удержать победу.

После ничьей с ЦСКА в 1991 году (1:1), победы над «Динамо» в 1996 (3:1) и виктории над «Локомотивом» в 2001 (1:0) 1:1 с армейцами — очередная игра для «Ромы» в столице России, в которой она не уступила.

Теперь для «Ромы» все решится в матче с «Манчестер Сити», который состоится в Риме. Как и эти две команды, ЦСКА сохраняет шансы на выход в плей-офф.

Сalciomercato

Больно терять два очка в такой игре. Другого слова и не подберешь, когда команда из твоей страны, играющая с усердием, порядком и интеллектом, пропускает решающий мяч в последние секунды. Теперь в группе смерти нас ожидает драматическая развязка, а матч «Рома» — «Манчестер Сити» будет битвой гладиаторов.

Лучшие игроки матча — Алессандро Флоренци и Игорь Акинфеев. Уверенная игра вратаря ЦСКА оживила всю команду, позволила ей не опустить руки и спастись. Римские болельщики предпочли бы в этом матче видеть Акинфеева версии последнего чемпионата мира.

Tuttocalcioestero

Это не была запоминающаяся игра, но римляне могли и должны были делать ее своей, особенно в свете удачного первого тайма, в котором они доминировали. Но во втором тайме «Рома» снизила свою активность, что и позволило ЦСКА уйти от поражения. Откровенно гости ушли в тень в последние 20 минут матча, дав возможность хозяевам завладеть мячом. Отсутствие опыта, ошибки в управлении игрой и немного цинизма — основные причины неудачи итальянской команды.

Gazzetta dello Sport

Прекрасный день оказался испорчен в последнюю секунду. Почти наверняка победа в Москве вывела бы «Рому» в плей-офф и уж точно лишила бы ЦСКА надежд на продолжение борьбы в турнире. Ничья же оставила шансы москвичам на выход из группы и сделала матч «Рома» — «Манчестер Сити» чрезвычайно важным для обеих команд.

Corriere dello Sport

Второй тайм «Рома» начала как большая команда: удерживала хозяев на их половине поля и управляла игрой. Однако с течением времени ЦСКА перехватил инициативу. Несмотря на это, первую замену Руди Гарсия сделал лишь на 77-й минуте, заменив Жервинью на Хуана Итурбе. Вышедший на поле игрок был близок к тому, чтобы отметиться голевой передачей, но на удар Адема Льяича великолепно среагировал Игорь Акинфеев. Не помог «Роме» и выход на поле Миралема Пьянича с Кевином Строотманом. В конце встречи неудачно сыграл Морган Де Санктис, не справившийся с навесом Василия Березуцкого.

Накануне матча ничью с ЦСКА на выезде можно было считать для «Ромы» положительным результатам. После того, что случилось в игре в компенсированное время, его таковым назвать нельзя.

Repubblica

Последний момент в матче «Рома» создала на 79-й минуте — Адем Льяич не смог переиграть Игоря Акинфеева в ближнем бою. После этого Руди Гарсия выпустил на поле Миралема Пьянича и Кевина Строотман, а его подопечные стали стоически выдерживать натиск ЦСКА, но до финального свистка дотерпеть не смогли.