13 августа, 2012 - 00:51

Суперкубок Турции. «Галатасарай» вырвал трофей у «Фенербахче»

В поединке за Суперкубок Турции в воскресенье встречались стамбульские «Галатасарай» и «Фенербахче». Зрелищное дерби завершилось в пользу «желто-красных» — 3:2.

Матч команды начали более чем активно. Инициативой с первых минут завладели футболисты «Галатасарая». Уже к 15-й минуте они могли забить раза четыре, в то время, как у «Фенербахче» был только один момент. По истечении четверти часа травму получил голкипер «желтых канареек» Волкан Демирель. В итоге уже на 19-й минуте в их ворота влетел мяч после ошибки вышедшего на замену голкипера — 1:0. Отличился Умут Булут. Номинальные хозяева продолжили натиск на ворота соперника в надежде на неуверенные действия вратаря. Игровое преимущество «Галатасарая» было подавляющим, но в концовке первого тайма «Фенербахче» удалось счет сравнять. Алекс неотразимо пробил со штрафного в дальнюю девятку — 1:1.

В начале второго тайма вперед снова вышли «желто-красные» — дубль после выхода один на один со стражем ворот соперника оформил Булут. Но не прошло и десяти минут, как в очередной раз гости отыгрались. Отличный удар в падении удался Дирку Кёйту после неразберихи в штрафной «львов» — 2:2. Но признавать этот гол футболисты «Галатасарая» не спешили. Утверждая, что был офсайд, они бросились на рефери, после чего остались вдесятером. Но даже в меньшинстве хозяева играли лучше. За это они и были вознаграждены. На последних минутах матча в сторону ворот «Фенербахче» был назначен пенальти, заработанный все тем же Булутом. Сельчук Инан реализовал одиннадцатиметровый удар, подарив Суперкубок Турции «Галатасараю», — 3:2.