25 июля, 2013 - 14:35

Супергол Гренье и другие факты о матче «Лион» — «Реал», которые должны знать все (ФОТО, ВИДЕО)

«Ткачи» и «сливочные» выдали остросюжетный поединок, завершившийся, как и подобает товарищескому матчу, боевой ничьей. FootballTop.ru восторгается голом Клемана Гренье, оценивает креатив Карло Анчелотти и поет осанну морально-волевым качествам мадридцев.

Удивляться тому, что «Лион» более чем достойно смотрелся на фоне королевского клуба (хотя это еще вопрос, кто на чьем фоне смотрелся), не следует. «Ткачам» уже через неделю стартовать в квалификации Лиги чемпионов. Для «Реала» сезон начнется только через месяц. Так что сейчас команды находятся на разном уровне готовности, что, несомненно, и сказалось на результате.

Реми Гард, памятуя о скором свидании с «Грассхоппером», выставил оптимальный состав: А.Лопеш — М.Лопес, Бишевац, Дабо, Г.Фофана — Гоналон, Мальбранк, Даник — Гренье, Ляказетт, Лисандро Лопес.

А вот Карло Анчелотти проявил себя завзятым экспериментатором. Лайн-ап «меренгов» выглядел следующим образом: Диего Лопес — Карвахаль, Пепе, Начо, Черышев — Ди Мария, Ильярраменди — Иско, Месут Озил, Криштиану Роналду — Бензема. При этом следует отметить, что игроки сборной Испании, не так давно выступавшей на Кубке конфедераций, все еще в отпуске. В том числе и поэтому Карлетто пришлось ставить в опорную зону Анхеля Ди Марию и пробовать Черышева на позиции левого фуллбэка.

Объяснять, почему на острие атаки мадридцев расположился Карим Бензема, кажется, не следует. Теплее, чем его, переполненный «Жерлан» встретил только живого бога французского футбола — Зинедина Зидана.

Дебют встречи остался за «ткачами». Пока мадридцы разбирались, что к чему, французы провели цикл запоминающихся атак. Гренье могучим ударом проверил бдительность Лопеса, Бишевац попал в защитника после удара головой, а Лисандро не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть прострел Ляказетта.

На 20-й минуте давление «Лиона» наконец нашло отражение на табло. Ушлый Ляказетт в который раз ушел от Черышева и навесил в центр штрафной. Гренье ловко подставил пятку и переправил мяч аккурат в дальнюю «девятку». У Лопеса шансов не было. 1:0!

Хозяева вполне могли уйти на перерыв и с более внушительным перевесом. Ляказетт и Лисандро пижонски запороли выход два в одного, а через несколько минут удару все того же Ляказетта немного не хватило точности. Все, чем ответили испанцы, — это дальние выстрелы Роналду и Бензема, без труда парированные Лопешем.

Главный признак спарринга — массовые замены в перерыве. Не обошлось без них и на сей раз. «Лион» завершал встречу в таком составе: А.Лопеш, Зеффан, Бишевац, Юмтити, Дабо, Гоналон, Ферри, Мвуэмба, Фекир, Балули, Лисандро Лопес.

Анчелотти перетряхнул ряды куда основательнее: Адан, Карвахаль, Матеос, Начо, Черышев, Каземиро, Родригес, Хедира, Мората, Ди Мария, Модрич.

Вторая половина оказалась куда более результативной. Для начала Лисандро наконец извлек выгоду из невнятных действий обороны соперника и с близкого расстояния расстрелял бедолагу Адана.

«Реал» не сдался и обрушил на защитников «ткачей» настоящий шквал атак. Закоперщиком мадридского навала выступил Лука Модрич. На 79-й минуте он тонким пасом отправил в штрафную Черышева, которого мгновенно сбил Гоналон. Тони Шапрон, даром что француз, назначил пенальти, который спокойно реализовал Мората.

А уже через пять минут счет неожиданно сравнялся: ошибкой на выходе Лопеша воспользовался Каземиро. К слову, это уже второй мяч бразильца в предсезонке. На выходных от его удара пострадал британский «Борнмут».

27 июля мадридцы сразятся с чемпионом Франции — «Пари Сен-Жермен».