21 августа, 2014 - 11:52

""Стандард" может думать о Лиге Европы". Обзор бельгийских СМИ

Ведущие бельгийские газеты живо обсуждают вчерашнее поражение «Стандарда» от «Зенита» в первом матче 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов.

De Standaard: «У “Стандарда” почти невыполнимая задача»

«Зенит» с первых минут матча показал переполненному льежскому стадиону кто настоящий хозяин в этом доме. Звездная русская команда открыла счет уже на пятнадцатой минуте. Шатов смог перебросить мяч мимо Кавасимы. Голкипер в том эпизоде оказался бессилен. А перед самым перерывом молодежь Лузона могла получить и второй гол – Рондон попал в перекладину с близкого расстояния.

«Стандард» уступил 0:1. Теперь ему предстоит отыгрывать это отставание на следующей неделе в Санкт-Петербурге. Почти невыполнимая задача. Однако небольшой повод для радости у льежской публики все же был. После финального свистка на поле появился Аксель Витсель и поприветствовал трибуны. Полузащитник удостоился овации от болельщиков.

Le Soir: «Стандард» может не думать о Лиге чемпионов

После матча против русского гиганта «Стандарду» остается лишь испытывать сожаления. Даже без дисквалифицированного Акселя Витселя петербуржцы выиграли и имели несколько шансов удвоить счет.

Выход Биа вместо Уотта в середине второго тайма заметно активизировал игру льежцев, но плохая реализация и отсутствие должной техники стоили победы. С другой стороны, «красные» избежали крупного поражения и сохраняют шанс на подвиг на «Петровском».

Het Nieuwsblad: «Красный дьявол спасал “Стандард”

Лоран Симан провел очень сильный матч против “Зенита”. Защитник был лучшим в обороне “Стандарда”. Красный дьявол несколько раз спасал свою команду в сложнейших ситуациях. Хотя порой ему благоволила удача. Во втором тайме он остановил опасный прорыв Халка, упав бразильцу под ноги. Что стало причиной этого падения? Плохое поле стадиона в Льеже, которое сильно пострадало от наводнения прошлым летом. В этом эпизоде Симан получил небольшое повреждение.

La Libre Belgique: “Зенит” оказался слишком сильным соперником для “Стандарда”

В первом тайме “Стандард” был лишен мяча и не показал почти ничего интересного. Логично, что “Зенит” быстро открыл счет после гола Шатова и мог забивать еще, но Рондон угодил в перекладину.

В начале второго тайма льежцы попробовали робко ответить, но Камаргу и Уотт свои моменты тоже упустили.

После очередного попадания в каркас ворот – Данни отправил мяч в штангу – “Зенит” слегка расслабился и позволил “Стандарду” бросить в бой последние силы. У хозяев было несколько хороших шансов сравнять счет в концовке, но они их упустили.

DeMorgen: Старательный “Стандард”, беспечный “Зенит”

Пускай “Стандард” уступил на своем поле, но это всего лишь 0:1. Россияне играли порой небрежно и оставили хозяевам шанс вернуться в игру снова. Для “красных” все еще возможно. Нужно только как следует сыграть на следующей неделе в Санкт-Петербурге. Быстрый гол на “Петровском” может стать спасением “Стандарда”. “Зенит” часто имеет проблемы с реализацией, этим можно воспользоваться. Игра еще не закончена.