Мобильные приложения для ставок на футбол
11 августа, 2016 - 21:02

Спорно, интересно. Черчесов — главный тренер сборной России

Георгий Межуев рассуждает о наконец свершившемся назначении в главной команде России.

Около двух месяцев российские любители футбола следили за выбором наставника для сборной России. 11-го августа они узнали его имя — Станислав Саламович Черчесов. Спорный выбор, который интересно обсуждать.

Главный плюс Черчесова — настрой. Он, скорее всего, еще в мае знал, что хочет стать главным тренером национальной команды. Потому и уходил из “Легии”, в которой все шло как никогда хорошо. Победа в кубке и чемпионате Польши, доверие руководства, но Черчесов все равно решил вернуться к российскому футболу. Никто из других кандидатов не мог похвастаться таким рвением и желанием работать на РФС. А претендовало на должность еще трое — Бердыев, Бородюк и Семак. Среди них самый желанный вариант для любой команды — Курбан Бекиевич. Только он сам был совсем не уверен в том, чего желает. Обидно, если позже Бердыев поймет, что выбор в пользу “Спартака” оказался неверным. Судя по его предшественникам, такое вполне возможно.

large_1.jpg

Решительность помогала Черчесову на протяжении всей карьеры. Работавшие с ним игроки и тренеры отмечают, что он не церемонится с подопечными. В общении со “сборниками” это пригодится. Благодаря характеру Станислав Саламович запоминался болельщикам клубов, в которых тренировал. Запомнится и тем, кто следит за сборной. На пресс-конференциях он также не скрывал, что думает. Журналисты такое с одной стороны любят, но при отсутствии результата заговорят об этом же в негативном ключе.

Разговорчивость не всегда идет на пользу, и Черчесов хорошо это знает. Скандалов в его карьере было достаточно. В том числе и с игроками основы сборной. Сможет ли Станислав Саламович работать с Денисовым, который, грубо говоря, выгнал его из “Динамо”. Сам факт, что после конфликта тренера и футболиста, ушел первый — удивителен. Вряд ли когда-нибудь широкая общественность узнает всю подноготную конфликта. Но его последствия станут явью уже скоро, когда наставник национальной команды объявит список вызванных на товарищеские матчи.

К счастью, не у всех в сборной работа с новым тренером заканчивалась скандалом. Например, Черчесов первым стал регулярно выпускать Артема Дзюбу. Роман Шишкин при Станиславе Саламовиче и до своей травмы постоянно играл в основе “Динамо”. Что уж говорить об Александре Кокорине, которого он знает как облупленного. Черчесову не нужно вливаться и привыкать к команде, он жил и трудился в России достаточно много, чтобы сразу приступить к работе. Первые туры чемпионата, по его словам, Станислав Саламович посмотрел по два раза каждый. Он знает о российском футболе явно больше, чем Капелло и обладает характером более строгим, чем Слуцкий. Так что стоит ждать от сборной хоть какого-то прогресса.

cpmqt6hwiaajbzp.jpg

Руководители РФС, судя по всему, ставят цели куда выше. Выход в полуфинал чемпионата мира-2018 – вот к чему должна стремиться национальная команда. Такой результат можно было бы назвать мечтой, но никак не целью. Факт остается фактом — игроков мирового уровня в России либо нет, либо крайне мало. Тут уж тренер сборной за 2 года ничего сделать не сможет. Для роста нового поколения нужно создавать хорошие условия обучения, которые пока существуют только в больших городах. Не помешало бы сменить чиновников, контролирующих развитие футбола и, в том числе, распределение денег в нем. Пришедшие на освободившиеся места руководители, вполне вероятно, могли бы и задуматься над целесообразностью уже набившего оскомину лимита на легионеров в РФПЛ. Но сейчас это невозможно, ведь нынешняя верхушка всеми силами держится за свои места.

Георгий Межуев

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Автор: Апельсин

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
2
рейтинг
+1
-1

Комментарии

12 августа 2016, 14:28

Должно получится. Верим!

Аватар болельщика Кирилл Миньков
Сообщений: 6
1
  • +1
  • -1
крикетист
12 августа 2016, 14:48

эх, я до последнего надеялся, что будет Бердыев...
Но почитал этот текст, как-то даже больше поверил в Черчесова. Спасибо автору

Аватар болельщика крикетист
2
  • +1
  • -1
13 августа 2016, 22:51

у предыдущих тренеров не хватало жесткости... у Черчесова это есть! думаю результат должен улучшиться, но нужна толковая молодежь!

Аватар болельщика dribbler
Сообщений: 1621
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?