Мобильные приложения для ставок на футбол
23 октября, 2012 - 17:22

Специальный репортаж. Борисов. «Душа нараспашку»

Специальный репортаж. Борисов. «Душа нараспашку»

Корреспонденты FootballTop побывали в шумящем на всю футбольную Европу Борисове и посмотрели, чем живет город перед матчем с «Валенсией».

Еще в понедельник утром главком БАТЭ Виктор Гончаренко, отвечая на вопрос о возможной нехватке куража на вторничный поединок, взял да раскрыл все карты, выдав главный секрет клуба: «Когда мы приезжаем на базу в Дудинку, то накапливаем дополнительную энергию, которая в матче преобразуется в кураж». Мы расценили это как приглашение.


Тренировка

Вообще, Дудинка — это деревня возле Борисова. Однако рядом расположены туристический комплекс «Дудинка-Сити» и, собственно, база БАТЭ. Вокруг, как положено, природа, сосенки. А воздух… Петр Петровский несколько раз даже попытался его сфотографировать. Не получилось.

База у БАТЭ уютная. Все там как-то душевно, без излишних наворотов. В остальном — вполне себе привычная: трава зеленая, поля прямоугольные, а мячи, вы не поверите, круглые.

bate_borisov-3.jpg

Атмосфера на тренировке напоминала ту, что можно наблюдать в сборной Испании последние лет шесть. Все, включая тренерский штаб, улыбаются, смеются и при этом с завидным усердием готовятся. Повышенный интерес к белорусской команде со стороны российских СМИ игроков не смущает. «Конечно, присутствует дополнительная ответственность. Однако важно себя от этого оградить, тогда к матчам готовиться будет проще», — отмечает главный белорусский бомбардир в еврокубках Виталий Родионов. На счету форварда 17 мячей на клубной международной арене.

Обстановка вполне себе домашняя, но при этом все официально и строго — открыты для прессы первые 15 минут тренировки. Все по правилам, никаких исключений. За это время можно было увидеть легкую пробежку борисовчан и перепасовку в «квадратах». Если быть совсем уж точным — в «пятиугольниках» с двумя «собачками» внутри. Вратари пока разминались по своей программе.

bate_borisov-15.jpg

«Сима, ты ж в бильярд хорошо играешь! Нужно как в лузу», — в ближнем «квадрате» партнеры наставляют одного из двух на всю дружину легионеров серба Марко Симича. Эта семерка игроков — самая оборонительная. Помимо экс-югослава в ней защитники Максим Бордачев, Александр Юревич, Артем Радьков и полузащитники Александр Павлов, Дмитрий Лихтарович и Филипп Рудик.

Второй «квадрат» почему-то выглядит самым тихим. В нем явный атакующий вектор: Родионов, Роман Василюк, натурализованный бразилец Ренан Брессан, армянский нападающий Завен Бадоян, Александр Володько, Эдгар Олехнович и молодой Вадим Курлович, в четверг открывший счет голам за БАТЭ в чемпионате Беларуси.

bate_borisov-18.jpg

В третьем — главная звезда клуба да и вообще белорусского футбола Александр Глеб. Вряд ли у кого-то возникают сомнения, что успехам борисовчан во многом поспособствовал опыт экс-полузащитника «Штутгарта», «Арсенала» и «Барселоны». Влияние Глеба чувствуется: он то и дело комментирует действия партнеров. Но не свысока — по-доброму и с улыбкой. «Что творят канадцы!» — почему-то именно эта фраза Николая Николаевича Озерова у Александра особенно в ходу. С ним в компании пасуются Денис Поляков, Егор Филипенко, Михаил Сиваков, Дмитрий Бага, Евгений Кунцевич и Артем Концевой. За исключением Глеба и Концевого, довольно-таки оборонительная компания.

bate_borisov-12.jpg

Когда журналисты отправились с бровки тренировочного поля к выходу, игроки перебазировались к переносным воротам.

bate_borisov-19.jpg


Стадионы

Матчи групповых этапов еврокубков БАТЭ проводит исключительно на стадионе «Динамо» в Минске: уютный, но не соответствующий нормам УЕФА родной Городской стадион Борисова вмещает всего пять с половиной тысяч человек. Впрочем, в 2010-м был обнародован проект новой современной арены. Но пока приходится ездить в столицу.

bate_borisov-48.jpg

Скоро вопрос со стадионом может стать еще острее: давно задумана реконструкция «Динамо», однако ее постоянно переносят в связи с участием БАТЭ в групповых стадиях еврокубков. Но сейчас решение вроде бы окончательное, объявлена даже дата закрытия — 1 декабря. Видимо, возможность попадания белорусского чемпиона в плей-офф даже Лиги Европы никто не рассматривал.

Стройка нового стадиона возле Борисова в самом-самом разгаре. Непонятно пока лишь название «Центральный», которое выдают интернет-карты. Согласитесь, странное наименование для строения на выезде из города.

bate_borisov-27.jpg

bate_borisov-36.jpg

bate_borisov-34.jpg

Строители на людей с блокнотом и фотоаппаратом смотрят заинтересованно и немного подозрительно: мол, кто такие? Но на контакт идут легко: объясняем, что журналисты.

bate_borisov-37.jpg

— Давно строить начали?
— Да с лета…
— А сдача когда?
— В мае.
— Какого года? — удивляется его напарник.
— 2013-го…
— Да ладно? — не скрывает удивления второй.

Немного поговорив о футболе, выясняем, что в Минск на Лигу чемпионов строители не ездят, хотя командой очень гордятся и переживают за нее.

На картинках новый стадион выглядит эффектно.

cropped-ofis_football-stadium-fc-bate_borisov_8.jpg

Пока до этого, конечно, далеко. Кстати, вместимость нового стадиона — 13 тысяч. Не так уж и много. Зато обещают суперсовременную арену с кучей «фишек» и «примочек».

Функционирующий борисовский стадион, будто с телекартинки матча национальной сборной какой-нибудь Андорры, милый и уютный. Зеленое поле и желто-синие цвета трибун — приятная гамма.

bate_borisov-43.jpg

Охранник на стадионе — сама интеллигентность.

— Что снимаем?
— Стадион, репортаж о Борисове делаем. Можно?
— Конечно. Я ж спросил просто.
— Новый стадион, говорят, в мае откроют?
— Ну, планируют :) — хитро ответил мужчина.
— Сами футбол-то смотрите?
— Смотрим-смотрим. Приобщаемся.

bate_borisov-44.jpg


Город

Борисовчане клубом гордятся и вместе с тем ревнуют. Их, в принципе, можно понять. Клуб из небольшого городка (население — менее 200 тысяч человек) вдруг взяли да вознесли на самую вершину всей страной, сделав из «желто-синих» народное достояние. В Беларуси практически не болеют за сборную — здесь болеют за БАТЭ.

bate_borisov-45.jpg

«Сейчас, наверное, среди болельщиков минчан уже больше, чем борисовчан, — сокрушается один из местных жителей. — Только что ж это за болельщики? Продуют, не дай бог, как в том году «Барселоне», и все, будут кричать, что наши кривоногие… А для нас это свое, родное! Мы БАТЭ никогда не бросим», — с душой заверяет мужчина пролетарского вида лет пятидесяти. Ему, как и вождям аналогичного вида, очень хочется верить.

Рекламы с брендом БАТЭ не сказать, чтобы много, но найти, если постараться, можно. На въезде в город встречает билборд титульного спонсора клуба.

bate_borisov-41.jpg

На улицах БАТЭ причастен к чему-то молочному. А с Coca-Cola борисовчане работают довольно давно — сейчас они на каждой бутылке, разлитой в Беларуси.

Неподалеку от Городского стадиона — маленькое и не особо примечательное кафе. Если бы не название, прошли бы мимо и не задумались.

bate_borisov-51.jpg

Внутри все простенько, но при этом в символике БАТЭ. Шарфы даже на потолке. Герб даже на меню. Атрибутику и посуду можно купить на месте.

bate_borisov-56.jpg

bate_borisov-52.jpg

bate_borisov-54.jpg

Вскоре после нас зашел и не случайный посетитель — мальчик лет двенадцати в куртке со значком… Ну, вы поняли.

— Сам футболом не занимаешься?
— Занимаюсь! — мальчик уже почти обиделся на дурацкий вопрос.
— Так это такую куртку классную тебе выдали?
— Не, эту сам купил. Нам другие выдавали. У меня тренер за «Борисов-900» играет! — разоткровенничался мальчик.

«Борисов-900» — это такой мини-футбольный клуб.

— Поедешь на футбол?
— Хочу! Наверное, поеду… А с «Валенсией» Горбунов стоять будет? А то мне ребята говорили… — мы явно выросли в глазах парня до статуса экспертов.

bate_borisov-53.jpg

Еще несколько вопросов, по стаканчику кофе на человека — и в обратный путь. А жаль — хорошо там.

bate_borisov-58.jpg

***
Зря в Беларуси на Василия Уткина обиделись за прошлогоднюю «картофельную душу». Ведь ключевое слово здесь вовсе не картофель. Душа есть, это главное. С ней можно и на «Лилль», и на «Баварию», и на «Валенсию». Тоже мне авторитеты.

Фото: Петр Петровский / FootballTop.ru

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
5
рейтинг
+1
-1

Комментарии

23 октября 2012, 18:03

Очень интересный репортаж, фотоподборка хороша, аж захотелось туда:) Будем надеяться, что повод скоро появится, хотя ответы строителей уверенности не придают)

Администратор
Аватар болельщика Максим Павлов
Сообщений: 120
0
  • +1
  • -1
24 октября 2012, 18:57

Уууууххх.! Скорее бы стадион чик был уже готов)

Аватар болельщика artboo
Сообщений: 125
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?