22 октября, 2016 - 20:02

"Спартак" одолел "Урал" и сохранил лидерство в Премьер-лиге

Московский «Спартак» в гостях одолел екатеринбургский «Урал» с минимальным счетом — 1:0 в рамках 10-го тура Премьер-лиги.

В Екатеринбург «красно-белые» приехали без целого ряда ключевых игроков. К травмированному Квинси Промесу, пропустившему предыдущий матч против «Ростова», присоединились получившие в том же матче повреждения Зе Луиш и капитан команды Денис Глушаков. В его отсутствие повязка с литерой «К» перешла к вратарю Артему Реброву.

Адаптироваться к изменениям в составе команда Массимо Карреры смогла не сразу. Зато первая же осмысленная атака гостей стала голевой. На 18-й минуте Ивелин Попов в одиночестве «вывалился» на рандеву с голкипером уральцев Николаем Заболотным и даже пробил вратаря, но главный арбитр встречи Александр Егоров этот мяч не засчитал, зафиксировав у болгарина оффсайд. Как показал видеоповтор, ошибочно.

В последующие пять минут взорвался Роман Зобнин: хавбек дважды выходил на ударную позицию, но оба раза не смог попасть по воротам. Надо сказать, что «Урал» пытался огрызаться: пара атак хозяев вполне могла доставить проблемы москвичам, однако очень надежно сыграл Ребров.

После перерыва «Спартак» перешел на схему 4−3−3, и уже в дебюте второго тайма это принесло результат. Ромуло забросил мяч на Лоренцо Мельгарехо, а парагваец, освободившись от защитника, точно пробил в дальний угол — 1:0. Примечательно, что гол организовали футболисты, которые попали в состав как раз из-за травм ведущих игроков.

Дальше игра развивалась по предсказуемому сценарию. «Урал» пошел вперед большими силами, а «Спартак» старался использовать появившиеся пустоты на половине поля соперника. На 74-й минуте Мельгарехо подкараулил ошибку защитника и, отобрав мяч, оформил дубль, но снова в игру вмешался судья Егоров, усмотревший у спартаковца фол. Решение, мягко говоря, не бесспорное.

Судейская ошибка как будто немного выбила «Спартак» из колеи. А «Урал», наоборот, с новыми силами двинулся в атаку. И команде Вадима Скрипченко удалось накалить обстановку у чужих ворот. Хозяева подали несколько угловых подряд, правда, без особых последствий.

В заключительные минуты матча скорее «Спартак» был ближе к тому, чтобы увеличить счет, нежели «Урал» — к спасению. В итоге счет так и не изменился. «Красно-белые» увозят из Екатеринбурга трудовую победу, которая позволит им остаться лидерами чемпионата как минимум еще на одну неделю.