5 октября, 2015 - 14:56

Сон Нойера - явь в Томске. Обзор 14-го тура ФНЛ

Вратари в чужой штрафной, автоголы на любой вкус и Карпин против «Спартака» — 14-й тур первенства ФНЛ получился на редкость интересным.

Событие тура

Валерий Карпин наконец сыграл против московского «Спартака» — правда, лишь против фарм-команды красно-белых. Армавирское «Торпедо» снова проиграло, но на этот раз сумело забить — Андрей Михеев реализовал удар с дистанции, с которой обычно даже не пытаются бить головой. Победу в Армавире для «Спартака-2» добыл Денис Давыдов, оформивший дубль, а после игры появились слухи о том, что Карпин может покинуть пост главного тренера чёрно-белых с компенсацией в 300 тыс. евро — четверть годового бюджета калининградской «Балтики». Странно, что слухи эти появились именно сейчас — в последних матчах «Торпедо», хоть и проигрывало, наконец решило поиграть в футбол. Осмысленность в построении атак, 17 ударов по воротам в матче с «Волгарём» и 7 попаданий в створ в матче со «Спартаком-2» — дела у «Торпедо» могут пойти на лад, если — только не смейтесь — дать Карпину время. Руководство «Торпедо» вроде как готово поверить тренеру. Ещё бы.

Цитата тура

Решение тура

ФНЛ стоит смотреть хотя бы потому что здесь тренеры позволяют себе вещи, которые на более высоком уровне мы бы не увидели — слишком сильны предрассудки. «СКА-Энергия» в Томске применил оригинальную тактику исполнения штрафных во втором тайме: на стандарты в последние полчаса подключался голкипер дальневосточной команды Юрий Дюпин. Однажды Дюпину даже удалось пробить по воротам, но эффекта неожиданности не хватило — «армейцам» забить всё равно не удалось. На послематчевой пресс-конференции тренер «СКА-Энергии» Александр Григорян с хитрой полуулыбкой сказал, что такие забеги вратаря, которые видит в своих снах Мануэль Нойер, — его установка. При этом он подчеркнул, что такое решение при стандартах Хабаровск выбрал только на матч с «Томью» — дальше Дюпин, пропустивший на выезде два мяча (в том числе — после ошибки на выходе), будет заниматься тем, чем обычно занимаются вратари.

Матч тура

Если «Спартак-2» больше ориентирован на результат, то с другой фарм-командой в ФНЛ — «Зенитом-2» — не соскучишься именно в плане игры. Схематично этот матч, как и многие другие встречи «Зенита-2», выглядел так: мяч совершенно не задерживается в центре поля, сине-бело-голубые хорошо атакуют флангами (в этой встрече классно проявили себя Артём Попов и вышедший на замену Данила Ящук), а когда теряют мяч, сопернику позволено в контратаках очень многое. При счёте 2:1 в пользу «Сибири» гости организовали столько опасных выходов 3 в 3, 3 в 2 и 4 в 4, что футбол становился немного похожим на дворовый. Нагибин и Житнев растратили свои шансы, а в итоге едва не проиграли — пятиминутка сверхактивности Попова привела к его пасу на Константина Зырянова и голу при помощи рикошета. Сразу после третьего пропущенного мяча «Сибирь» счёт сравняла, но и это было ещё не всё. В оставшиеся до финального свистка 10 минут сценарий мог измениться ещё 5−6 раз — Владислав Радимов после игры не преувеличивал, а скорее поскромничал, когда сказал, что всё могло закончиться счётом 6:6.

Серия тура

Защитник воронежского «Факела» Виталий Шахов забивает в третьем матче подряд, причём для команды это раз за разом важнейшие голы. После открывавших счёт в матчах с «Сибирью» и «Балтикой» голов Шахов в начале второго тайма игры с «КАМАЗом» успокоил челнинцев, получивших после дурацкого автогола Георгия Бурнаша надежду на спасение. Защитник «Факела» в первом тайме мог забить и после стандарта, но предпочёл гол с игры. Шахов получил мяч у своей штрафной, прошёл с ним метров 50, отдал передачу и пошёл дальше, в чужую вратарскую, где и замкнул ответный пас партнёра. «КАМАЗ» такой наглости от защитника не ожидал — попытки отобрать в Воронеже очки на этом не закончились. «Факел» же, ожидаемо буксовавший с большим количеством новичков на старте сезона, набрал классный ход — от зоны стыковых матчей самый футбольный город лиги отделяет всего одно очко.

Гол тура

Занимающая место в четвёрке «Волга» проходила тест на готовность к зоне стыковых матчей в Туле. Против «Арсенала» в Туле принято закрываться у своих ворот — «канонирам» такая игра не по душе, но «Волга» старалась поиграть с соперником в футбол. Стремление сделать как лучше породило шикарную комбинацию «Арсенала» на 34-й минуте: Александр Кутьин получил мяч в глубине поля, отдал на левый фланг, на Горана Вуйовича, рванул в штрафную, где главную в подготовке гола работу сделал Виталий Федотов. Тульский украинец побежал от Кутьина, увёл за собой защитника и дал Вуйовичу возможность отдать обратный пас на совершенно пустого Кутьина. Тот не стал бить сразу, а ещё успел убрать одного соперника под себя. Идеальный в плане динамики и развития комбинации гол.

Автогол тура

Автогол Бурнаша не помешал «Факелу» обыграть «КАМАЗ», а вот «Енисей» в Астрахани набрал очки благодаря красивому голу в свои ворота от Сергея Терехова. Пас вразрез так смутил защитника «Волгаря», что, пытаясь его перехватить уже в собственной штрафной, Терехов шикарным парашютом перебросил мяч через вратаря Астрахани Станислава Бучнева. Если бы такой мяч влетел в чужие ворота, возможно, он попал бы в рубрику «Гол тура».

Цифра тура

0 — ровно столько ударов в створ позволил нанести сопернику оренбургский «Газовик» за 90 минут матча. При этом в соперниках был не аутсайдер, а уверенно чувствующий себя в середине таблицы «Луч-Энергия». Даже фирменные стандарты не помогли «тиграм» попасть по воротам — команда Роберта Евдокимова действительно набрала восхитительную форму.

ФНЛ. 14-й тур

«Байкал» — «Балтика» — 1:0 (1:0)
Гол: Кириллов, 45+1

«Тосно» — «Сокол» — 1:0 (0:0)
Гол: Мухаметшин, 54.

«Томь» — «СКА-Энергия» — 2:0 (0:0)
Голы: Темников, 53 (1:0). Нуров, 86 (2:0).

«Газовик» — «Луч-Энергия» — 2:0 (0:0)
Голы: Полуяхтов, 52 (1:0). Делькин, 69 (2:0).

«Арсенал» — «Волга» — 1:0 (1:0)
Гол: Кутьин, 34.

«Торпедо» Армавир — «Спартак-2» — 1:2 (0:1)
Голы: Давыдов, 19 (0:1). Давыдов, 62 (0:2). Михеев, 71 (1:2).

«Шинник» — «Тюмень» — 1:1 (0:0)
Голы: Подоляк, 58 (1:0). Кленкин, 72 (1:1).

«Волгарь» — «Енисей» — 1:1 (1:1)
Голы: Алхазов, 21 (1:0). Терехов, 31 — в свои ворота (1:1).

«Факел» — «КАМАЗ» — 4:1 (2:1)
Голы: Бирюков, 13 — с пенальти (1:0). Касьян, 44 (2:0). Бурнаш, 45+ — в свои ворота (2:1). Шахов, 51 (3:1). Бирюков, 54 (4:1).

«Зенит-2» — «Сибирь» — 3:3 (1:1)
Голы: Киреенко, 23 (1:0). Беляев, 41 (1:1). Житнев, 52 (1:2). Зырянов, 77 (2:2). Попов, 82 (3:2). Чеботару, 84 (3:3).