17 августа, 2014 - 18:17

Снова победа, снова Вальбуэна

В матче 4-го тура «Арсенал» забил долгожданный первый гол в Премьер-Лиге, но всё же уступил «Динамо» со счётом 1:2.

Проэкзаменовав в прошлом туре дебютанта Премьер-Лиги «Уфу», в воскресенье «Динамо» отправилось в Тулу – принимать «тест на зрелость» у «Арсенала». Подопечные Дмитрия Аленичева оставили благоприятное впечатление по игре с «Локомотивом», обошлись 0:4 от «Зенита» (вдвое меньше, чем получило «Торпедо»), набрали первые очки во встрече с «Рубином». Для дебютного старта вроде бы неплохо, но по факту «Арсенал» начинал матч с бело-голубыми, занимая последнее место в таблице. При этом только туляки не забили в трёх первых туров ни одного гола.

Наверное, именно такой можно было считать задачу-минимум хозяев на эту встречу – открыть счёт своим голам в Премьер-Лиге. Оборона у бело-голубых не выглядит надёжной. Матч с «Уфой» стал первым в сезоне, в котором динамовским голкиперам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Но работы у Романа Березовского было предостаточно. После ошибок – его и Габулова – на этот раз многоопытный страж ворот выручал.

В общем, повод для оптимизма в атаке у «Арсенала» был. Станислав Черчесов продолжил активную ротацию состава, ведь впереди очередной матч посреди недели – в Лиге Европы с кипрской «Омонией». Снова перестановки затронули правый фланг обороны, где впервые в стартовом составе «Динамо» сыграл Борис Ротенберг-младший. Левую бровку заняли восстановившийся Бюттнер и Жирков. Вернулся в состав после передышки Ванкёр, а из пары нападающих на сей раз отдых получил Кокорин.

Главной же головной болью для обороны «Арсенала» обещал быть Матьё Вальбуэна. Француз постоянно приковывал к себе внимание 2-3 соперников, освобождая зоны для партнёров. Врывались в них динамовцы регулярно, а вот острых передач в штрафную было не так много. После одной из них мог забивать Кураньи, но его успел взять в тиски Осипов.

«Арсенал» атаковал смело и раскованно, но ещё менее продуктивно. Удары по воротам были редкостью. Единственный роскошный шанс создали партнёры для Вотинова, который головой замыкал выверенную подачу справа, но пробил нападающий головой прямо по центру – в руки Березовскому.

«Динамо» не особенно напрягалось, осознавая, наверное, что туляки не настолько хороши в обороне, чтобы не подарить сопернику ни одного шанса, не допустить ни одной ошибки. Так и вышло. Как и в Уфе, помог здорово исполненный угловой. Вальбуэна навесил точно в центр штрафной, там Дуглас со своим ростом разобрался не хуже, чем Самба в прошлом туре.

Второй гол тоже пришёл по уфимскому сценарию. И снова выверенная подача Вальбуэна, только на сей раз со штрафного, а Кураньи в этот раз забивал ногой, опередив опекавших его защитников. 2:0 к перерыву – лёгкой прогулкой для «Динамо» первый тайм не назовёшь, но результат получился лучше не придумаешь.

Сразу после перерыва долгожданное для Тулы событие состоялось. Первый гол «Арсенала» в Премьер-Лиге забил Иван Ершов – защитник, для которого этот мяч вообще стал первым за «канониров». Более того, при росте 174 см, немногим больше того же Вальбуэна, он сделал это головой, замкнув подачу с левого фланга. Стадион встретил гол такой овацией, словно он был победным в трофейном финале.

На кураже туляки помчались сравнивать счёт. Но Станислав Черчесов тут же ответил тремя заменами одна за другой. Укрепил правый фланг обороны Манолевым, слева отрядил в защиту Жиркова, выпустив Джуджака, а на острие отправив свежего Кокорина. В следующие 10 минут «Динамо» минимум трижды должно было пожимать плоды этих перестановок. Вальбуэна попал в штангу, а затем пробил из убойной позиции выше цели. Джуджак головой не замкнул подачу на пустой угол, а в завершении марафона упущенных возможностей Кокорин проиграл дуэль нервов Филимонову.

Про вратарей в этом матче нужно сказать отдельно. Всё-таки не каждый день друг другу противостоят голкиперы, которым на двоих – 80 лет. Опыта обоим не занимать, тут уж какие нервы? И если в звёздном «Динамо» у Березовского главная задача «не навреди», то Филимонов для «Арсенала» без преувеличения – полкоманды. Если бы не ветеран, надежда для «Арсенала» в этой встрече умерла бы гораздо раньше – с одним из выходов Кокорина. Но туляки во втором тайме смогли не пропустить и до последнего искали шанса в атаке. Не нашли, но это был ещё один матч в ряду тех, за которые, несмотря на поражение, Дмитрию Аленичеву точно не должно быть стыдно. «Динамо» же продолжает стабильно набирать очки, идя вровень с обоими участниками сегодняшнего московского дерби.