23 сентября, 2017 - 11:05

Смертин: статья с оскорблением футболиста "Балтики" Себаи - неудачная провокация

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Публикация, оскорбляющая футболиста калининградской «Балтики» Сенина Себаи, является неудачной провокацией со стороны местных СМИ. Такое мнение журналистам высказал инспектор Российского футбольного союза (РФС) по борьбе с расизмом и дискриминацией, посол чемпионата мира Алексей Смертин.

В пятницу «Балтика» выступила с заявлением, в котором говорится, что клуб подаст иск в суд на калининградскую газету «Новые колеса». Издание выпустило материал с заголовком «Бунт негра против судьи», посвященного матчу Футбольной национальной лиги (ФНЛ) «Крылья Советов» (Самара) — «Балтика». Встреча состоялась 16 сентября и завершилась победой хозяев со счетом 3:0, ивуарийский нападающий гостей Себаи получил две желтые карточки за две минуты и был удален с поля на 14-й минуте матча.

«Очень жаль, что некоторые СМИ позволяют себе подобные публикации. К сожалению, это крайне неудачная провокация со стороны газеты, оскорбляющая игрока футбольного клуба, — заявил Смертин. — Такие публикации недопустимы и я считаю, что данное издание должно принести официальные извинения Сенину Себаи и впредь не позволять себе таких высказываний. Мы говорим нет расизму не только на футбольном поле, но и в СМИ».

В первенстве ФНЛ «Балтика» с 24 очками занимает седьмое место. Себаи перешел в «Балтику» в летнее трасферное окно из белорусского клуба «Слуцк». В нынешнем сезоне он провел в составе команды 11 матчей и забил четыре мяча.