10 декабря, 2014 - 11:28

Славная охота. Как ЦСКА играл в ЛЧ, когда на кону был выход из группы

В пятый раз в 21-м веке ЦСКА перед последним туром группового этапа Лиги чемпионов сохраняет надежды на выход в плей-офф. Sovsport.ru вспоминает четыре предыдущие истории и заключает: сжимать волю в кулак, когда до цели остался один шаг, армейцы умеют.

Хет-трик Семака и признание французов

7.12.2004. «ПСЖ» — ЦСКА — 1:3, ЛЧ-2004/05

Для выхода в 1/8 финала ЦСКА нужно было обыгрывать на «Парк де Пренс» «ПСЖ» и надеяться, что «Челси» отберет очки у «Порту» на «Драгау».

Со своей задачей армейцы справились превосходно. Проводя атаку за атакой, они раз за разом угрожали воротам Лионеля Летизи и организовали в его ворота три гола, все из которых оказались на счету Сергея Семака! Третий мяч наш капитан забил уже на 64-й минуте, так порадовав одного из братьев Березуцких, что тот заголосил: «Продать его в “Милан”! Стоило прозвучать финальному свистку, как трибуны французского стадиона, пришедшие в себя от увиденного, устроили овацию гостевой команде, из-за удаления Дейвида Шембераса игравшей в меньшинстве с 54-й минуты и забившей в меньшинстве два мяча, которые и решили судьбу игры.

В параллельном матче после первого тайма “Порту” уступал “Челси”, который возглавлял Жозе Моуринью, бывший наставник “драконов”, с минимальным счетом — 0:1. Однако во второй половине встречи португальцы забили в ворота англичан два мяча, победный из которых случился на 86-й минуте. В победу “Порту” сложно было поверить не только потому, что “Челси” вел, но и потому, что до заключительного тура лондонцы позволили соперникам распечатать свои ворота лишь один раз. Тогда еще никто и подумать не мог, что выступление ЦСКА в Кубке УЕФА, куда его отправила виктория над “ПСЖ”, закончится триумфом.

Валерий Газзаев: главный тренер ЦСКА:

— Испытываю неоднозначные чувства, — так начал свою пресс-конференцию наставник ЦСКА, встреченный французскими и российскими журналистами аплодисментами. — С одной стороны, одержана блестящая победа, чему я очень рад. С другой — рассчитывал на иной результат в Порту. После первого тайма “Челси” вел в счете, и мне — с учетом силы английского клуба — казалось: максимум, на что могут рассчитывать португальцы, ничья. Что ж, постараемся достойно представить Россию в Кубке УЕФА. Радует, что успех ЦСКА в Париже почти обеспечил нашей стране возможность через два года заявить в Лигу чемпионов уже две команды.

Вахид Халилходжич, главный тренер “ПСЖ”:

— ЦСКА опустил нас на землю: то, что “ПСЖ” показал сегодня, к сожалению, и есть его истинный уровень. Большего, чем последнее место в группе, мы не заслуживаем.

Чудо-гол Жиркова и забег Акинфеева

6.12.2006. “Гамбург” — ЦСКА — 3:2, ЛЧ-2006/07

Для выхода из группы нашей команде нужно было побеждать “Гамбург” и надеяться, что матч “Порту” — “Арсенал” не завершится гроссмейстерской ничьей, которая устраивала как португальцев, так англичан.

“Гамбург” превосходил армейцев в активности у чужих ворот и по созданным голевым моментам, однако до 84-й минуты уступал нашей команде — 1:2. Помимо великолепной игры Игоря Акинфеева, ЦСКА предъявил сопернику сильный характер, а также яркие атакующие вылазки — как индивидуальные, так и командные. Одна из таких вылазок Юрия Жиркова со своей половины поля закончилась слаломным прорывом и голом “в домик” вратарю. По версии официального журнала Лиги чемпионов Champions, более красивого гола на групповой стадии того розыгрыша не забил никто. Если бы у “Гамбурга” на концовку матча не осталось больше сил, а игроки ЦСКА не начали грешить потерей концентрации, этот чудо-прорыв Юрия стал бы победным. Пропустив дважды в концовке, подопечные Валерия Газзаева всей командой, включая Акинфеева, пошли вперед, и вратарь едва не сравнял счет, но ворота “Гамбурга” после его удара головой спас немецкий защитник.

Как многие и ожидали, “Порту” и “Арсенал” сыграли вничью, так и не забив ни одного мяча.

Допинговые проблемы и первый выход в плей-офф

8.12.2009. “Бешикташ” — ЦСКА — 1:2, ЛЧ-2009/10

Чтобы продолжить участие в Лиге чемпионов, команде Леонида Слуцкого нужно было по очкам выступить лучше, чем это сделает “Вольфсбург” в параллельной игре с “Манчестер Юнайтед” в Германии. Победа немцев автоматически оставляла нашу команду за бортом турнира.

Вечер нашей дружине не предвещал ничего хорошего. Перед игрой в клуб пришло письмо из УЕФА, запрещавшее Алексею Березуцкому и Сергею Игнашевичу участвовать в матче против “Бешикташа”. Дело в том, что во время процедуры допинг-контроля 3 ноября в Манчестере работниками медицинского штаба ЦСКА была допущена техническая ошибка. В специально отведенной форме не был указан препарат “Судафед”. Лекарство снимает воспаление в горле. Препарат не входит в список запрещенных, однако о его использовании во время лечения необходимо уведомлять УЕФА. Учитывая, что письмо из УЕФА пришло в клуб в понедельник вечером, а играть предстояло уже во вторник, иначе как форс-мажором ситуацию не назовешь.

Небезупречная игра линии обороны ЦСКА, которую составили Чиди Одиа, Василий Березуцкий, Дейвидас Шемберас и Георгий Щенников, привела к качельной игре с равными шансами на успех, победный гол в которой армейцы усилиями Евгения Алдонина забили лишь на 95-й минуте. Учитывая победу “Манчестер Юнайтед” в параллельной игре, выступление в турнире армейцы продолжили бы, даже если бы сами сыграли вничью.

Как и осенняя часть Лиги чемпионов, завершилась хэппи-эндом и история с отстранением от игры двух защитников. Через неделю после игры “Бешикташ” — ЦСКА в Ньоне состоялось заседание КДК УЕФА, на котором Игнашевич и Березуцкий были признаны невиновными в употреблении допинга, а армейский клуба за нарушение антидопингового устава был оштрафован на 25 тысяч евро.

Эйфорическая ночь в Милане

7.12.2011. “Интер” — ЦСКА — 1:2, ЛЧ-2011/12

Только победа могла позволить ЦСКА продолжить лигочемпионскую кампанию. Проиграв, армейцы и вовсе рисковали закончить европейский сезон.

Ворота ЦСКА в этот вечер великолепно уберегал не только Владимир Габулов, но и каркас ворот. На 85-й минуте при счете 1:1 и замечательно игравший вратарь не помог бы нашей команде, но удар Диего Милито приняла на себя перекладина. Не забиваешь ты — забивают тебе: в ответной атаке за нерасторопность миланскую команду наказал Василий Березуцкий, вогнавший мяч в сетку после передачи Александра Цауни с угловой отметки.

Радоваться после финального свистка? Нет, игроки ЦСКА ждали вестей из Франции, где “Трабзонспор” неожиданно для многих сражался за победу в игре с “Лиллем”, которая могла оставить нашу команду за бортом Лиги. Позже Василий Березуцкий признается, что моменты ожидания были “ну очень долгими”. Как только положительные новости из Франции пришли, радости красно-синих на поле не было предела!