12 октября, 2015 - 10:59

"СКА-Энергия" - "Газовик" - 1:1

Ничья в матче с лидером дорогого стоит.

Встретились команды, находящиеся на совершенно разных сторонах баррикады. «Газовик», который всерьез нацелился на завоевание путевки в Премьер-лигу, нынешнее первенство ФНЛ начал очень лихо. Шутка ли, в четырнадцати матчах подопечные Роберта Евдокимова потеряли лишь восемь очков и пропустили всего-то четыре гола. Армейцы, напротив, пока еще в поиске лучшей игры. Не лучшее и психологическое состояние команды: перед поединком с лидером хабаровчане потерпели три поражения подряд, не забив при этом ни одного гола. Как с такими показатели взламывать лучшую оборону турнира?

Впрочем, практика показывает, что против фаворитов «СКА-Энергия» нередко играет лучше, чем с коллективами, скажем так, среднего класса. Вспомним прошлый сезон, когда дальневосточники дома остановили грозные самарские «Крылышки» — 1:0. Тогда судьбу матча, в котором интереснее смотрелись гости, решил гол после розыгрыша штрафного удара в исполнении Гуджи Рухаиа. Забегая вперед, замечу, что и на этот раз отличиться хозяевам удалось со «стандарта» (с пенальти), но для победы его оказалось недостаточно.

…Гости уже на первой минуте матча получили право на угловой, но первый опасный момент возник у ворот «Газовика». После передачи с правого фланга Владислав Никифоров оказался один перед непробиваемым голкипером «Газа» Дмитрием Абакумовым, но с нескольких метров пробил в боковую сетку.

Стоит заметить, что это был чуть не единственный ляп защитников гостей в игре. Оборона оренбургского клуба действовала довольно слаженно, стараясь не подпускать армейцев в свою штрафную площадку. Так что вся надежда была лишь на дальние удары. Однако за весь первый тайм дальневосточники, не считая опасного момента с участием Никифорова, лишь однажды потревожили Абакумова. Константин Базелюк метров с сорока неплохо приложился по мячу, но голкипер сумел парировать мяч на угловой.

Примерно к середине тайма гости, что называется, проснулись и пошли вперед. Особенно жарко у ворот Юрия Дюпина, который, как обычно, действовал очень надежно, наблюдалось ближе к перерыву. Несколько раз сам вратарь «гасил» порывы соперника, а минимум дважды лидер хабаровчан буквально простил, проведя с интервалом в минуту две очень опасные атаки. Но, к счастью для хозяев, Владимир Порняков и Артем Делькин промахнулись из убойных позиций.

При такой игре самый благоприятный исходом матча для «СКА-Энергии» — ничья. Уж больно опасны выглядели выпады гостей, тогда как армейцы не могли толком ничего путного создать у противоположных ворот. Однако на 68-й минуте после розыгрыша углового в штрафной площадке «Газовика» возникла неразбериха, закончившаяся падением Базелюка. Арбитр усмотрел нарушение правил и назначил пенальти. Сам пострадавший, хотя Абакумов среагировал на удар и даже коснулся «пятнистого», его и реализовал. Так рухнула безголевая серия хабаровчан, в итоге составившая 345 (!) минут.

Но не зря же говорят: не буди лихо — пока оно тихо. Гости, которые уже отвыкли находиться в роли отыгрывающихся, бросились на штурм чужих ворот и спустя всего две минуты отыгрались. Владимир Полуяхтов ввел мяч из-за боковой линии на половине поля хозяев, последовала передача в штрафную площадку, где Владимир Порняков от души пробил в «девятку» (находившийся рядом с ним Владислав Никифоров при сем лишь присутствовал). Кстати, в похожей ситуации армейцы пропустили и в недавнем домашнем матче с «Тосно».

В оставшееся время гости пытались вырвать победу, а хозяева — отстоять ничью. Правда, перед самым финальным свистком армейцы получили право на угловой, после розыгрыша которого возникла довольно опасная ситуация у ворот «Газовика». Но мяч ушел за пределы поля.