5 декабря, 2016 - 17:09

Символическая сборная 17-го тура УПЛ по версии UA-Футбол

«Ворскла» и «Днепр» в 17-м туре добились сенсационных результатов.

Классическим зимним футболом с традиционными ошибками на заснеженном поле запомнится 17-й тур УПЛ. Некоторые команды не смогли приспособиться к сложным условиям, в частности «Динамо» неожиданно упустило победу над «Ворсклой», и три представителя полтавской команды оказались среди главных героев этого уик-энда. «Днепр» также в настоящей снежной битве одержал зрелищную победу над «Зарей», и из этого противостояния три игрока попали в символическую сборную тура. «Шахтеру» удалось блестяще подготовить «Арену-Львов» и встреча со «Сталью» прошла на великолепном газоне, а горняки одержали дежурную уверенную победу. Два игрока донецкой команды отмечены редакцией UA-Футбол.

Андрей Лунин («Днепр»). 2-й вызов в сборную тура.

На неделе появились слухи о том, что 17-летним вратарем «Днепра» интересуется донецкий «Шахтер». Казалось бы, зачем горнякам, у которых есть Пятов и Шевченко (да и своя молодежь подрастает), еще и днепрянин. Но в матче с «Зарей» Лунин вновь доказал, что на сегодняшний день именно он является самым перспективным вратарем Украины. До перерыва луганчане заставили поработать Андрея на выходах, а во втором тайме принялись обстреливать ворота с разных дистанций. В том, что «Днепр» в итоге пропустил всего лишь два мяча «вина» исключительно Лунина.

Андрей Бацула («Зирка» Кропивницкий). 1-й вызов.

Универсальный боец «Зирки» в противостоянии с «Александрией» закрывал всю левую бровку, проделал огромный объем работы, но, несмотря на это, сохранил силы на концовку и великолепным ударом принес почетную ничью своей команде в дерби Кировоградщины. Стоит отметить и самоотверженность Бацулы, в ряде единоборств Андрею пришлось очень непросто, «горожане» не жалели ни себя, ни соперника, тем не менее, кропивничане выстояли и Бацула стал в этом матче одним из лидеров своей команды.

Федерико Перейра («Зирка» Кропивницкий). 2-й вызов.

В матче с «Александрией» капитан кропивничан не часто подключался к атакам, но зато в обороне Перейра был непревзойденным. На подборах оказывался Федерико первым, выигрывал верховые мячи у более высоких соперников и один в один с нападающими не проиграл ни в одном моменте. Также удачно подстраховывал партнеров Перейра и пожаров в штрафной площади «Зирки» почти не возникало.

Дарио Срна («Шахтер» Донецк). 5-й вызов.

Именно капитан донецкой команды превратил матч со «Сталью» в игру в одни ворота. Продолжает поддерживать отменную форму Срна, неутомимо разгоняет атаку за атакой и раздает свои фирменные передачи на партнеров. Противостоять Дарио крайне тяжело и сталевары намучились с ним больше, чем с любым другим футболистом «оранжево-черных». На 60-й и на 67-й минутах после передач Срны обязаны были забивать Кучер и Борячук соответственно, но в этих эпизодах немного не повезло горнякам.

Олег Герасимюк («Волынь» Луцк). 1-й вызов.

Совсем не в роли фаворита подходили к матчу с «Черноморцем» лучане, но за счет опыта такого игрока как Герасимюк, «Волынь» выстояла. Были периоды в игре, когда гости превосходили одесситов и комбинации «крестоносцев» не обходились без центрального хавбека. Олег несколько раз здорово навешивал в штрафную площадь соперника, начинал перспективные атаки, а также выиграл абсолютное большинство единоборств у своих ворот.

Фред («Шахтер» Донецк). 4-й вызов.

Визуально очень легко удается Фреду контролировать среднюю часть поля «Шахтера», умело разрушать атаки соперников горняков и сразу начинать наступательные комбинации. Но матч со «Сталью» показал, что эта «легкость» дается бразильцу с большим трудом, часто доставалось Фреду, соперники нещадно били его по ногам, да и в силовых приемах досталось «восьмерке» горняков. Тем не менее, свои моменты у Фреда были, несколько раз смачно пробивал бразилец и точных передач отдал, пожалуй, больше, чем любой другой игрок матча.

Павел Ребенок («Ворскла» Полтава). 1-й вызов.

На первых минутах хавбек полтавчан, впрочем, как и вся команда, выглядел несколько растеряно и не могли «бело-зеленые» приспособиться к заснеженному полю. Однако уже в середине первого тайма «Ворскла» была похожа на себя саму в лучшие времена, и одним из моторов полтавчан стал Павел Ребенок. Через левый фланг команды Сачко проходило много эффектных атак, а сам Ребенок смог поучаствовать в двух забитых в ворота «Динамо» мячах — на счету Павла точный удар и голевая передача.

Валерий Лучкевич («Днепр»). 3-й вызов.

Словно на велосипеде обходил своих заметно уставших соперников Лучкевич, неутомимо Валерий совершал свои рейды, раздавал выверенные передачи и здорово пробивал по воротам. Первых два мяча в игре были забиты при непосредственном участии правого хавбека «Днепра», продолжал нагнетать Лучкевич и в дальнейшем, всегда боролся до последнего и никогда не выключался. Третий победный мяч днепряне также забивали после комбинации, которую начал Валерий.

Александр Кобахидзе («Ворскла» Полтава). 2-й вызов.

Забить в ворота чемпиона Украины Кобахидзе не удалось, хотя моментов было множество, и даже один раз Сашо отправил мяч в сетку, но гол арбитры не засчитали из-за минимального офсайда. Впрочем, Кобахидзе в 17-м туре оставил о себе впечатления самого активного футболиста, невероятно нацеленного на ворота и готового бороться до конца. К тому же свой гол Ребенок забил после смелых действий Кобахидзе, когда Алесандро взял на себя игру и смачно пробил по воротам, а Ребенок уже здорово сыграл на добивании.

Владислав Кочергин («Днепр»). 1-й вызов.

Отсутствие Сергея Политыло совсем не стало проблемой для Дмитрия Михайленко. Кочергин обладает другими достоинствами, которые он сумел проявить в полной мере. В первом тайме Владислав забил отличный гол ударом с 20-ти метров, а также начал вторую голевую атаку разрезным пасом. После перерыва забил второй, как оказалось, победный мяч. Владислав не просто в символической сборной, он получает приз лучшего игрока тура.

Денис Безбородько («Заря» Луганск). 1-й вызов.

Юрий Вернидуб откровенно удивил, выпустив с первых минут на матч против «Днепра» не Кулача или Бонавентуре, а Безбородько, который до этого лишь дважды выходил на замену. В первом тайме опасения подтвердились, но винить форварда не стоит — он попросту оказался отрезанным от мяча. А вот после перерыва, когда «Заря» оккупировала половину поля соперника, Денис отыграл очень полезно для команды. Безбородько стал единственным из форвардов в этом туре, кому удалось отличиться забитым голом (к слову, дебютным для него на высшем уровне). Он постоянно шел в борьбу и искал мяч, едва не забил в падении ударом через себя (получилось в руки Лунину) и покинул поле с чувством выполненного долга при счете 2:2.

Тренер.

Василий Сачко («Ворскла» Полтава).

Во втором подряд матче «Ворскла» отбирает очки у чемпиона Украины, при этом подопечные Сачко показывают невероятно самоотверженный, качественный футбол. За счет настроя на игру и желания доказать, что команда в Полтаве живее всех живых, «бело-зеленые» добыли важное турнирное очко в тяжелейших погодных условиях, и отыгрались после того, как счет был уже 0:2. В Украине мало кому удается подобное.