25 июня, 2014 - 10:47

Три укуса и еще 7 подлых приемов Луиса Суареса

Почему Эль Пистолеро — самый мерзкий футболист планеты.

Луис Суарес примерялся к плечу Кьеллини еще год назад на Кубке конфедераций. Тогда спугнули. На 79-й минуте вчерашнего матча уругваец в третий раз в карьере впился в плечо соперника и театрально свалился на газон, когда Кьеллини отмахнулся.

Рефери пропустил эпизод и не удалил Суареса, даже когда Кьеллини показал следы от зубов на плече.

Через две минуты Диего Годин забил победный мяч. Зло снова победило. Италия возвращается домой. Ждет ли Суареса дисквалификация пока не известно, за укус Бранислава Ивановича в АПЛ его отстранили на 10 игр. Какой-то чудак даже поставил деньги на то, что Суарес кого-то укусит в матче с итальянцами. И обогатился.

Игра рукой на чемпионате мира, июнь 2010

В четвертьфинале ЧМ-2010 Уругвай встретился с Ганой. Основное время закончилось со счетом 1:1, на последней минуте овертайма африканский игрок ударил по воротам, голкипер не достал мяч, и Суарес руками прервал полет. Пенальти и прямая красная.

Луис не спешил в подтрибунные помещения, чтобы увидеть промах Асамоа Гьяна. Суарес победил в соцопросе на звание самого ненавидимого человека Африки. В полуфинале уругвайцы проиграли Голландии.

Укус Баккала, ноябрь 2010

В ноябре 2010-го в матче «Аякс» — ПСВ уругваец укусил за шею будущего футболиста московского «Динамо» Отмана Баккала. «Аякс» оштрафовал нападающего, лига дисквалифицировала на два матча, позже срок увеличили до семи игр, а затем сократили до пяти.

Суарес не отбыл дисквалификацию — в январе за 22 млн евро его от греха подальше продали в «Ливерпуль». Страйкеру даже прислали золотую медаль чемпионата Голландии: в 13 матчах Эредивизи он отличился 7 раз. После укуса Баккала Суарес получил прозвище Каннибал.

Оскорбление Патриса Эвра, октябрь 2011

В матче с «Манчестер Юнайтед» Суарес сказал Эвра что-то настолько расистское, что француз не стерпел. Футбольная ассоциация начала разбирательства, камеры не засняли эпизод достаточно хорошо, чтобы лип-ридеры смогли расшифровать слова Суареса. Тем не менее он был признан виновным, получил крупный штраф, 8-матчевую дисквалификацию и поток резкой критики из «Твиттера» Рио Фердинанда.

Это не смутило опытного плохиша Луиса. В следующей игре против «МЮ» он не пожал руку Эвра, чем спровоцировал новую волну хэйта. Рио Фердинанд демонстративно проигнорировал протянутую руку уругвайца. Патрис бросился апеллировать к арбитру, что выглядело, мягко говоря, по-девчачьи.

Показал средний палец, декабрь 2011

В матче «Фулхэм» — «Ливерпуль» Суарес симулировал в чужой штрафной. Рефери не отреагировал, а с трибун полетели насмешки и оскорбления. Суарес показал фанам «Фулхэма» средний палец.

Футбольная ассоциация дисквалифицировала Луиса на один матч и присудила «Ливерпулю» 20 тысяч фунтов штрафа.

Ударил в живот Скотта Паркера, февраль 2012-го

Если бы мы не знали, кто играет под седьмым номером, то решили бы, что он просто смотрел на мяч и не заметил соперника, и желтая карточка даже чересчур за игровой фол. Но ведь это Луис Суарес.

Тем более, он, как и в случае с Кьеллини, примерялся к Паркеру раньше.

Подыграл рукой в матче с «Мэнсфилд Таун», январь 2013

В 3-м раунде Кубка Англии «Ливерпуль» играл с клубом четвертого дивизиона. Старридж открыл счет, на 57-й минуте на замену вышел Суарес и почти сразу же, подыграв себе рукой, забил второй мяч. На 79-й минуте «Мэнсфилд» сократил отставание, и, как написала английская газета, 11 минут над полем витал дух справедливости, который в итоге не помог андердогам сравнять счет.

Тренер «Мэнсфлида» философски заметил, что, если бы его футболист сделал что-то подобное, он вряд ли наказал бы подопечного: «У Суареса инстинкт форварда, он отправляет мячи в сетку любым способом». В следующем раунде «красные» проиграли «Олдхэму».

Наступил на Губочана, февраль 2013

В ответном матче Лиги Европы «Зенит» уступал «Ливерпулю» 1:3. После домашней победы 2:0 этого хватало для выхода в следующий раунд. Один из мячей на «Энфилде» забил Суарес, а в концовке уругваец умышленно наступил на спину оттеснившего его Томаша Губочана.

Рефери не отреагировал, а УЕФА решил, что поводов для дисквалификации нет.

Удар Гонсало Хара, март 2013

В матче квалификации ЧМ-2014 против чилийцев в штрафной перед подачей корнера Суарес ударил кулаком Гонсало Хару.

Рефери не заметил эпизод, а сам Хара обошелся без драматизма. В итоге футбольные власти Южной Америки оставили нарушение без внимания.

Укусил Ивановича, апрель 2013

Без видимых причин уругваец впился зубами в руку сербского защитника. Суарес как провокатор со стажем выбрал момент, когда рефери не видел эпизод. На 90-й минуте Суарес забил, сравняв счет.

Футбольная ассоциация с учетом предыдущих заслуг нападающего дисквалифицировала его на 10 матчей. Суарес потерял шанс стать лучшим бомбардиром, а «Ливерпуль» пролетел мимо Лиги чемпионов.

Симуляции, симуляции, симуляции…

Успешная попытка в матче квалификации против Аргентины. Уругвай победил.

ЧМ-2014. Чем нам запомнилась группа «В»
Футбольный «Что? Где? Когда?». Все ли ты знаешь о чемпионатах мира? Вопросы 1 ― 10