12 октября, 2015 - 15:43

"Сибирь" - "Арсенал" - 0:3

Крах «тики-таки»….

Перед матчем туляки опережали сибиряков на 6 очков и не знали горечи поражений на выезде. Победа в предстоящем матче могла поднять в таблице только хозяев, гости в любом случае оставались бы третьими….

Соперники произвели по две замены в стартовых составах из-за уехавших «сборников». Как впоследствии оказалось, потери туляков оказались более фатальными. В центре поля кашчеланить пытался Денисов, но мягко говоря — не впечатлил: ни соперника, ни своих болельщиков. Хотя не он один, стоит признать.

Первые 4 минуты прошли во взаимных вылазках к штрафной соперника и уже на 5-ой минуте счет оказался открыт. С половины поля хозяев последовала верховая передача к штрафной гостей, мяч от пятки Денисова взмыл в воздух, Хагуш сбросил головой мяч ещё ближе к своей штрафной, где мяч попал к Житневу, который грудью сбросил мяч, набравшему крейсерскую скорость Беляеву. Роман на скорости ушёл от Калешина и ворвавшись слева в штрафную, нанёс удар низом по центру ворот — мяч однако пролетел под руками сложившегося Котова и влетел в ворота. Так, уже в дебюте «орлы» повели в счёте, чего, наверное, и сами не ожидали.

Сразу после гола гости не стушевались и начали свою очередную «тики-таку». Мяч перекатывали гости знатно, владение сим предметом возрастало… но моментов у ворот хозяев при этом не возникало. Хозяева (благодаря своему тренеру Стукалову) изучили манеру игры туляков и не мешали им, но вплоть, до своей штрафной. Там гости уже не знали, что делать с мячом и либо следовала безадресная передача в штрафную, либо пас назад. О каком обострении могла идти речь? Хозяева и не пытались отнять мяч, они ждали ошибки соперника, который у штрафной «Сибири» мяч всё-же терял, после чего следовала, как правило, длинная передача Беляеву или Житневу, которые периодически за мяч цеплялись. И вот каждый раз из этих зацепов у ворот «Арсенала» острота была больше, чем при атаках «канониров», которые докатывая мяч до штрафной «Сибири», дальше не знали, что с ним делать….

Ближе к концу первого тайма сибиряки могли забить ещё дважды, в отличие от туляков. Редкие подходы хозяев к воротам Котова чаще всего завершались моментами. В ходе атаки на 36-ой минуте Котов дважды отбил удары хозяев, а на 45-ой минуте его спасла перекладина, от которой мяч отскочил в Житнева (не ожидавшего такого подарка) и прошёл в сантиметрах от ближнего угла ворот….

Перерыв видимо не пошёл гостям на пользу. Замену произвёл Стукалов, убрав на удивление всем автора единственного гола… Однако течение матча совсем не поменялось (ни на йоту): одни катали мяч друг другу, другие пытались длинным забросом организовать контрвыпад… Но стоит отметить, что в те редкие моменты, когда хозяева подходили к воротам гостей, их дальнейшие ходы оказывались значительно опаснее, нежели аналогичные попытки гостей. В середине тайма Булатов всё-таки начал производить замены, однако философию игры своей команды он так и не поменял. «Тики-така» до штрафной «Сибири» так и продолжалась. В итоге хладнокровие хозяев привело ещё к двум голам в ворота Котова.

Сначала редкая позиционная атака хозяев по левому флангу разорвала оборону гостей, Нагибин после стеночки прошел к лицевой, прострелил и Берхамов, пытаясь не дать замкнуть передачу Житневу, сам отправил мяч в ближний угол ворот … 2:0 на 64-ой минуте.

Вроде бы ещё предостаточно времени для отыгрыша оставалось гостям… Но на поле не изменилось абсолютно ничего. Одни контролировали мяч, другие игру… По-прежнему туляки владели мячом до штрафной хозяев, после чего получали контратаки (особенно после 75-ой минуты). Итог матчу подвел лучший бомбардир «Сибири» и всей лиги Максим Житнев. Размашистая контратака хозяев разрезала подуставшую (непонятно от чего) оборону гостей слева, выход ти в три завершился передаче Харитонова налево в штрафную Житневу, который подработав мяч, обводящим ударом зряче пробил в дальний угол, прыжок Котова результата не дал — 3:0, и матч можно было заканчивать. Чисто для статистики можно отметить атаку гостей, в ходе которой Берхамов, получив выверенную передачу от партнёра, ударом из штрафной отправил мяч на поиски сибирского воробья….

В итоге хозяева не особо видя мяч, одержали абсолютно заслуженную победу, так как более рационально относились к своему владению мячом и старались каждую атаку завершить ударом по воротам, что трижды привело к взятию ворот гостей. А очередная «тики-така» Булатова потерпела третье фиаско в сезоне и ему есть, над чем призадуматься перед ближайшей встречей с «Балтикой», которая в крайнем матче спокойно «перетикала» «Зенит-2», ведомый Радимовым.

А борьба за 3−4 места теперь приобретает ещё более ожесточённый характер: всего на 3 очка от «булатовцев» отстают сразу 3 коллектива: «Факел», «Сибирь» и «Спартак-2»… «Газовик» и «Томь» уже оторвались на приличные 7 очков.