21 октября, 2013 - 18:56

Штефан Эффенберг: «Гвардиола поступил, как школьный учитель» (ВИДЕО)

Экс-футболист «Баварии» Штефан Эффенберг подверг критике поступок главного тренера мюнхенцев Хосепа Гвардиолы в матче 9-го тура чемпионата Германии против «Майнца» (4:1).

На 81-й минуте, при счете 3:1 в пользу чемпиона страны, судья назначил пенальти за фол на Бастиане Швайнштайгере. К одиннадцатиметровой точке подошел Арьен Роббен, однако по настоянию Гвардиолы он уступил право пробития Томасу Мюллеру.

«Нельзя так поступать на глазах у 80 тысяч человек. Мяч у тебя в руках, ты полон уверенности и собираешься бить и тут тренер говорит тебе отдать мяч Мюллеру, прямо как школьный учитель.

Любому футболисту будет обидно оказаться в такой ситуации. Такие решения нужно объяснять, тренер обязан это сделать. Нельзя просто сказать: «Я тренер, это мое решение», — цитирует Эффенберга goal.com.