25 августа, 2014 - 14:02

"Шинник" - "Луч-Энергия" - 1:1

Ярославский вирус прогрессирует.

Как утверждают британские ученые, будущее мира —  за вирусами. В этом году в мире обострение вирусов: в Африке страшит народ вирус Эбола, на Украине – вирус национализма и войны. В футбольном Ярославле объявился свой вирус, не такой страшный – ничейный. «Шинник» из восьми стартовых матчей первенства ФНЛ шесть (!) закончил с ничейным результатом, причем одним и тем же – 1:1. Вот и в этом матче ярославцы добились «своего результата», причем в момент, когда, казалось, весы уже качнулись в сторону соперника – в добавленное время, на 94 минуте матча.

Александр Побегалов стартовым составом однозначно обозначил установку команды на атакующий футбол. По-существу, на поле у ярославцев вышли только два профессиональных защитника – Катынсус и Ламанж. Края защиты заняли номинальные полузащитники – Ятченко и Щадин, наконец, вышли в домашнем матче два чистых нападающих – Самодин и Низамутдинов, а вернувшийся в строй Корытько должен был внести интеллекта и порядка в центр поля.

«Луч» однако также не стал закрываться: также два нападающих – Корян и Прокофьев, при этом последний был самым заметным на поле, а крайние защитники Семочко и Лебедев не уступали ярославским визави в активности и нацеленности на атаку в дополнение к непосредственным обязанностям.

Команды начали матч активно, быстро перемещая мяч, перемещая игру с фланга на фланг. На два выпада Низамутдинова и удар Горбатенко ответил мощным ударом в ближний угол дальневосточник Лебедев.

С 10-й минуте инициатива плотно перешла к хозяевам. «Шинник» очень много комбинировал, делая по 10-15 передач за атаку, много в одно касание. Но до реальных голевых моментов дело доходило очень редко, «Луч» много перемещался в защите, прессинговал, не давал выходить на открытое пространство. Моменты возникали в основном благодаря выводу игроков на удары из-за пределов штрафной. Корытько, Горбатенко, Ятченко красивыми росчерками передач на поле предоставляли отличные возможности для ударов без помех, но с выстрелами тех же Ятченко и Горбатенко справился вратарь Довбня.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Старое спортивное правило сыграло неумолимо: на 25-й минуте экс-ярославец Славнов протащил мяч до самого угла поля, откуда отлично навесил в центр штрафной. Вратарь Пчелинцев на перехват не вышел, центральные защитники сыграли слабо – и Прокофьев, перевисев всех, аккуратно положил мяч головой к самой штанге. 0:1.

«Шинник» пошел в атаку, те же море комбинаций, передач в одно касание. Но незадача – последнего острого паса не выходило, что, без сомнения, заслуга гостей, старательно блокирующих основные направления атак на подступах к своей штрафной.

Оба нападающих ярославцев не обеспечивали своей основной функции – завершать. И если от Низамутдинова на трибунах кроме моторной активности уже и не ждут ничего необычного, то герой последних двух матчей Самодин чаяний не оправдал: очень увлекся ролью «столба», в результате чего 90% приема им мяча завершались пасом назад, а в результате острый нападающий Самодин в этом матче «пропал».

Второй тайм тренер дальневосточников Александр Григорян начал сразу с двух замен, на которую Побегалов ответил одной. И вышедший Деобальд уже на 53-й минуте должен был забивать. Войдель покатил находившемуся напротив ворот в 10-ти метрах Деобальду мяч тихо и аккуратно, но тот ударил сильно и неточно.

В остальном команды играли сумбурно, в основном – в центре поля. «Шинник» не мог серьезно обострить, «Луч» — не хотел, стараясь удерживать победный счет.

Одними из лучших у ярославцев были Ятченко и Щадин, хорошо игравшие как в защите, в отличие, например, от много ошибавшегося Катынсуса, так и активно помогавшие в нападении. Щадин после ухода Рылова закрывал по существу всю бровку, но сильно устал, вследствие чего в атаке в решающие моменты передачи «запарывал».

После замен вставших Корытько и Горбатенко, казалось, созидательности команде не хватит.

Но с 70-й по 76-ю минуту «Шинник» должен был сравнивать счет.

Сначала Низамутдинов  загубил в фирменном стиле выход один-на-один. Потом судья дважды не поверил ярославцам: сначала когда Малярова свалили в районе угла штрафной площади «Луча», позже — когда после прострела Низамутдинова мяч нашел руку защитника.

«Шинник» пошел в навал.

Но за 3 минуты до конца основного времени «Луч» вплотную подошел к решению вопроса о победителя в матче в свою пользу. Когда, казалось, защитники ярославцев справились с Прокофьевым и выбили мяч, Гриднев сначала не поторопился на подбор, а спустя мгновение, исправляясь, подкатился под Прокофьева, скосив его.

Пенальти вышел бить капитан Мирошниченко. Но Пчелинцев оказался сильнее, сделав первый супер-сейв в составе «Шинника»!

Сюжет матча закрутился до предела. «Шинник» пошел в отчаянный навал. Мяч метался по штрафной «Луча» после каждого навеса и прострела, защитники в панике выбивали его куда попало, перекладина, мяч на линии… Довбня как мог старался успокоить партнеров по команде.

Но выброс адреналина у ярославцев оказался очень сильным. На последнюю атаку в штрафную пришел Пчелинцев, и последний навес с углового с его непосредственным участием всё же стал результативным. Вратарь ярославцев показал, что может выигрывать верховые мячи, даже в чужой штрафной. Мяч после его удара попадает в каркас ворот,  очередной «боулинг» в штрафной, и все-таки гол!

Только просмотр определил его автора – защитник гостей Семочко.

Итог: сюжет на пять, игра на три, результат – справедлив.