"Шахтер" - "Заря" 0:1. Сенсация в дождливую погоду

Поединок двух команд из Донбасса прошел на поле столичного стадиона имени Банникова под аккомпанемент уже осеннего дождичка. Почему-то сразу вспомнилась многострадальная «Донбасс Арена», которая уже неоднократно оказывалась на линии огня…

«Шахтер» (Донецк) — «Заря» (Луганск) 0:1

Голы: Малышев 42

«Шахтер»: Каниболоцкий, Кривцов (Ракицкий 11), Срна, Гладкий, Коста, Ордец, Шевчук, Бернард (Тайсон 56), Адриано, Фред (Тейшейра 46), Степаненко

«Заря»: Шевченко, Пилявский, Будковский, Любенович, Караваев, Малиновский (Липартия 67), Игнятьевич, Вернидуб, Принс Сегбефия, Малышев, Каменюка (Ярмаш 83)

Предупреждения: Срна 37, Ракицкий 89 — Малышев 34, Будковский 66, Принс Сегбефия 90

По сравнению с последним матчем в Лиге чемпионов Мирча Луческу внес в стартовой состав аж семь изменений, причем большинство из них (разве что удивил выход с первых минут Фреда и Бернарда) читались заранее. Длинная скамейка позволяет использовать вот такую широкую ротацию, хотя и сейчас остаются исполнители без серьезной игровой практики.

Поединок начался с острейшего эпизода у донецких ворот на 5-й минуте, когда после флангового прострела Будковский бил головой с убойной позиции, однако мяч разминулся со створом в полуметре. Момент не повлиял на игру чемпиона, который без особого рвения боролся с вязким газоном и играющим предельно плотно соперником. К этим игровым проблемам добавилась травма Кривцова, которого был вынужден заменить Ракицкий.

Первый острый эпизод с участием игроков в оранжево-черной форме произошел на 17-й минуте, когда Дуглас Коста при реализации штрафного совсем немного не докрутил мяч в закрытый стенкой угол. Спустя две минуты бразилец бил уже с игры в другой угол – голкипер легко справился с задачей. «Шахтер» активизировался, так что «Заре» приходилось только обороняться. Правда, и из этого правила были исключения в виде быстрых прорывов флангами. Терпеливые гости дождались своего шанса. На 30-й минуте от Каниболоцкого потребовался максимум, когда Любенович закручивал мяч в дальний угол со штрафного.

Перед перерывом больше уже атаковала команда Юрия Вернидуба, причем комбинации регулярно заканчивались ударами. Этот отрезок закончился, как оказалось, победным голом Малышева на 42-й минуте. Он воспользовался неаккуратным пасом Фреда на вратаря, ведь играть руками он не имел права. Не делать такого учат в детском возрасте. «Заря» без проблем дотянула при неожиданном счете до перерыва.

В самом начале второго тайма Караваев едва не сделал счет 0:2 («шахтерам» в эпизоде повезло по-крупному), так что выход на замену Тейшейры оказался в тени. После возобновления игры прошло десять минут, а «Шахтер» не провел ни одной продуманной атаки, зато трижды фиксировался офсайд. Когда Мирча Луческу заменил Бернарда, тот отправился в раздевалку с недовольным лицом, хотя и выглядел посредственно.

Луганская команда по-прежнему окопной войны не вела, так что донецким защитникам приходилось выполнять свои прямые обязанности, а не помогать атакующей линии. Это обедняло игру «Шахтера», а при спокойном футболе за подарок президенту Ринату Ахметову было тревожно. Галстук, как в том анекдоте с бородой, тоже неплохо, но победа ведь лучше.

«Горняки» после прохождения экваторе второго тайма стали прибавлять. Правда, напор создавали почему-то по одиночке. На 74-й минуте Гладкий в падении головой расстреливал Шевченко, но попал прямо в торс вратарю. Красивый эпизод, шикарный шанс, но ведь не реализованный. Дальше «черно-белые» принялись «чехлить» удары соперников, и сенсационный счет продержался, как стойкий оловянный солдатик, аж до финального свистка. Сенсация, которую никто не ждал!