19 января, 2015 - 00:59

"Шахтер" не смог в Бразилии обыграть "Фламенго"

Донецкий «Шахтер» продолжает свое турне по Бразилии. После втягивающих тренировок и первой игры в Салвадоре с клубом «Баия» (2:3), «горняки» постепенно втягиваются в игровой ритм и 18 января провели уже второй матч в рамках турнира Granada Cup.

На этот раз соперником выступил куда более серьезный клуб — шестикратный чемпион Бразилии «Фламенго». В последний раз этот титул коллектив завоевал в 2009 году. Кроме того, «красно-черные» дважды побеждали в Кубке Бразилии — в 1990-м и в 2006-м. На данный момент клуб занимает 10-е место в бразильской Серии А. После 38 сыгранных матчей он заработал 52 очка.

Изюминкой матча «Фламенго» с «Шахтером» естественно стал тот факт, что в составе бразильцев выступает четыре года отыгравший в Донецке бразильский хорват Эдуардо. Кроме того, среди заметных футболистов этой команды можно было бы назвать имена Леонардо Моуру, полузащитников Диего Силву, Габриэля Пинто, форварда. Тренер у «Фламенго» тоже с именем — поработавший даже главным в испанском «Реале» Вандерлей Лушембурго. «Красно-черных» он возглавляет с 2014 года. Ранее бразильский специалист работал с «Флуминенсе», «Гремио», «Атлетико Минейро» и «Сантосом», а из того же «Фламенго» когда-то ушел из-за того, что вне тренировочного время следил за образом жизни Роналдиньо.

Связь «Фламенго» с «Шахтером» через Эдуардо сквозила во всем и перед матчем. Местные журналисты уже за сутки до матча «засели» в отеле, где остановился «Шахтер», чтобы дождаться приезда в гости к «горнякам» Эдуардо. И партнер Дарио Срны приехал в отель, где обменялся со своим лучшим другом клубными футболками. А уже перед самим матчем тепло поприветствовал Эдуардо в присутствии 40 тысяч болельщиков Мирча Луческу, вручивший бывшему подопечному футболку с цифрой «113». Именно столько матче Эдуардо провел в «Шахтере».

Близость матчей с «Баварией» в Лиге чемпионов уже не позволяет Мирче Луческу экспериментировать, поэтому на игру с «Фламенго» Мистер выставил фактический боевой состав. Причем тренер даже нашел место на поле для Бернарда и Косты, которые прибыли на сбор с опозданием и были оштрафованы на круглую сумму.

«Шахтер» провел первый тайм с хорошим задором и с преимуществом, частенько хозяйничая на половине поля «Фламенго». Уже в дебюте был момент у Тейшейры. Бразилец на скорости прошел трех соперников и оставил мяч Косте, но удар партнера парировал вратарь. Был момент у Адриано. Пока «Шахтер» пристреливался, «Фламенго» сделал ставку на контратаки и в первом тайме в одной из них едва не огорчил Пятова. Ракицкий все же позволил пробить Сирино, но вратарь «Шахтера» был на высоте. Отметился в хронике первого тайма и Эдуардо. Бывший «горняк» даже огорчил Пятова, но секундой ранее судья зафиксировал нарушение правил.

Во втором тайме Луческу предоставил игровую практику Илсиньо, Кривцову, Исмаили, Фернандо, Марлосу и Тайсону. На 69 минуте Адриано заменил Гладкий. Такого заметного преимущества у дончан после перерыва уже не было, но самый реальный момент возник все же у ворот «Фламенго». На 60 минуте Пауло Виктор отбил перед собой мяч после мощного удара Ракицкого, а набежавший Адриано расстрелял крестовину. Потом Ракицкий еще раз проверил на прочность вратаря. Не скучал и Пятов. Вратарь «Шахтера» под занавес игры парировал удар Антонио, а Луческу на пару минут впервые выпустил молодого Малышева, а потом Нема. Последний мог даже на последних минутах принести украинцам первую победу в 2014 году, запомнившись дальним ударом. Не реализовал свой шанс и Гладкий. В итоге ничья. Пока «Шахтер» в Бразилии без побед.

Granada Cup

18 января. Бразилиа.

«Фламенго» — «Шахтер» 0:0

«Шахтер» (1 тайм): Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фред, Коста, Тейшейра, Бернард, Адриано.
«Шахтер» (2 тайм): Пятов, Илсиньо, Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Фред, Фернандо, Марлос, Тейшейра, Тайсон, Адриано.