"Шахтер" - "Днепр". Ничья в пользу "Динамо"

Противостояние «Шахтера» и «Днепра» — это всегда море эмоций, борьбы и столкновений на поле.

«Шахтер» (Донецк) — «Днепр» (Днепропетровск) 0:0

«Шахтер»: Пятов, Ракицкий, Срна, Тейшейра, Тайсон (Бернард 83), Коста (Марлос 69), Ордец, Фернандо, Шевчук, Адриано, Степаненко (Фред 45+2)

«Днепр»: Бойко, Федецкий, Дуглас, Гама (Шахов 57), Зозуля (Бартулович 79), Стринич, Чеберячко, Коноплянка, Калинич (Кравченко 90+1), Канкава, Мазух

Предупреждения: Ордец 42, Фред 67 — Зозуля 45, Мазух 55

Удаления: Бартулович 87

Эти матчи всегда проходят с обилием желтых и красных карточек, и поэтому мы с вами вправе были ожидать настоящего зрелища. Тем более на кону борьба за чемпионство и погоня за «Динамо».

У «Шахтера» был на один день подготовки больше, неудивительно, что Луческу не стал мудрить и выпустил со «старта» ровно тот же состав, что начинал победный матч с БАТЭ. Вновь в паре с Ракицким появился Ордец.

Маркевичу пришлось поломать голову над тем, как заменить дисквалифицированного Ротаня. Как и в матче с «Карабахом» в паре с Канкавой сыграл Чеберячко, который в этом амплуа себя не пробовал со времен выступлений за ФК «Харьков». Также отметим появление разыгравшегося Калинича на острие атаки, под которым играл Бруну Гама, больше привыкший работать на одном из флангов. Забегая вперед, скажем, что Маркевич во втором тайме признал свою ошибку и снял Гаму с игры — португалец полностью провалил игру.

Матч начался с преимуществом «горняков», но оно не было столь подавляющим, чтобы можно было говорить об остроте у ворот Бойко. Постепенно гости перевели игру в центр поля и арбитр этой встречи Абдула принялся активно работать, то и дело, фиксируя нарушения с обеих сторон. Огромное количество мелких фолов и борьбы на каждом участке поля всерьез влияли на скорость игры, и моментов у ворот Пятова и Бойко практически не возникало. Апогеем этой борьбы стал момент с участием Калинича и Степаненко перед самым перерывом, когда хорват в борьбе с украинцем нокаутировал того ударом локтя. Конечно, Никола не хотел нанести травму Тарасу, но уж больно грубым получился момент, опорника «горняков» увезли в больницу.

По такой игре на первый план должны были выйти стандарты, коих было в достатке, но кроме обмена ударами в стенку двух капитанов — Срны и Коноплянки — вспомнить толком нечего. Только лишь в концовке тайма Тайсон убежал в контратаку и создал что-то похожее на полумомент — прострел бразильца на Косту прервал Канкава.

Начало второго тайма прошло в тех же тонах, что и первый — скучно, без моментов, зато с многочисленными стычками, борьбой. Уступать никто не хотел в этот вечер. «Днепр» был даже чуточку активнее и даже попал в перекладину — Коноплянка нашел момент для удара, но Пятов перевел мяч в каркас. Сразу же Зозуля так рубанул Шевчука, что должен был получать второе предупреждение, но Абдула пожалел Романа.

Когда подумалось, что с такой игрой моментов нам больше не видать, тем более команды явно играли на фоне усталости, «горняки» и «днепряне» неожиданно проснулись и обменялись убойными моментами. Сначала обязан был забивать вышедший на замену Шахов, который дважды бил из района 11-метровой отметки, но защитники сначала вынесли круглого с линии, а затем Евгений не попал в створ. Тут же должен был забивать Фред, но не попал в пустые ворота после ошибки Бойко!

«Шахтер» явно нашел в себе силы и прибавил в скорости, но каждый раз выходя на ударную позицию или убегая к воротам Бойко, «горняков» останавливал великолепный Дуглас Силва. Центрбек снимал все мячи и провел отличную игру.

А вот антигероем встречи мог стать Канкава — его ошибка привела к самому убойному моменту матча, но Тейшейра, выбежав на свидание с Бойко, с ударом промедлил и позволил Федецкому в отчаянном подкате выбить мяч из-под своих ног.

0:0 — настоящая боевая ничья. Ничья в пользу «Динамо», которое теперь может упрочить свое лидерство.