6 мая, 2015 - 00:17

Шах от "Юве". Туринцы обыграли "Реал", сделав первый шаг к финалу

«Ювентус» провёл образцовый второй тайм, Мората забил родному клубу, и «Реал» оказался в положении отыгрывающегося перед ответной игрой.

9 из 10 опрошенных СМИ экспертов сходились во мнении, что в противостоянии с «Реалом» «Ювентус» не будет изобретать велосипед, а предложит старую-добрую игру от обороны или, проще говоря, итальянский «автобус». Карло Анчелотти, как никто другой, знает все тонкости итальянской оборонительной системы. Если бы он противостоял туринцам во главе другого клуба с Апеннин — легко мог бы перехитрить Аллегри. Но «Реал» после периода Капелло — это другие стандарты, предъявляемые к зрелищности и содержанию футбола. Понятно, что на первом месте всё равно трофеи. Но в прошлом сезоне Карло удалось выиграть Лигу чемпионов, не наступив на горло собственной песне. Вот и сейчас он едва ли был настроен вступать с туринцами в тактическое противостояние, играть в кошки-мышки. Футбол от атаки, футбол с позиции силы — роль «Реала» в этой встрече тоже была предопределена заранее.

Первые минуты матча в Турине, впрочем, поставили под сомнение все расклады и предсказания. Больше всего дебют встречи напоминал бой молодого боксёра и чемпиона. Несмотря на то что по среднему возрасту игроки «Ювентуса» старше мадридцев почти на 3 года, сравнение правомерное. Много лет бьянконери не забирались так далеко в Лиге чемпионов. Конечно, есть многоопытные и титулованные Буффон и Пирло, но большинство игроков «Юве» — не искушённые поздними стадиями еврокубков футболисты. Чего не скажешь о завсегдатаях полуфинала Лиги чемпионов из «Реала».

Так вот, опытный боксёр начал бой немного лениво, вальяжно и с твёрдой верой в своё превосходство. Молодой же неожиданно не стал выжидать и осторожничать, а полез в лобовую атаку, нанося подчас суетливые, но многочисленные удары. В нашем случае — по воротам. Один из них в исполнении Мораты едва не застал врасплох далеко вышедшего из ворот Касильяса.

«Мне нечего доказывать “Реалу”. Что же касается Анчелотти, то я благодарен ему. Ведь у него я играл в чемпионате Испании и в финальном матче Лиги чемпионов с “Атлетико”. Но сейчас я защищаю цвета “Ювентуса” и должен отдать все свои силы этому клубу», — заверил перед матчем Альваро Мората. Доказывать ему, может, и нечего, но бесспорно, что гол в ворота воспитавшего его клуба стал для испанского форварда особенным. И в душе он был отнюдь не так сдержан, как при скромном праздновании — надо думать, из уважения к болельщикам «сливочных». А забил Мората просто, не неумолимо. «Ювентус» долго сооружал фатальную для гостей атаку, сделав под 30 передач, прежде чем Тевес пробил из-под Варана от угла вратарской и выскочивший на грани офсайда Мората замкнул дальнюю штангу. Молодой чёрно-белый «боксёр» ещё немного покуражился — Лихштайнер нанёс мощный удар чуть выше ближней «девятки» — да и ушёл в почти что глухую оборону, чувствуя, как закипает злобой соперник. «Реал» не просто проснулся, а сразу после первой передачи включил пятую, и туринцам, оборонявшимся почти в десять игроков, пришлось особенно несладко. Только предельная концентрация в защите позволяла нивелировать преимущество игроков атаки «Реала» в исполнительском мастерстве. Ну и Буффон, конечно, вытащивший мяч после острейшего выстрела Крооса.

Но всё-таки поймавший кураж «Реал» пробил Джиджи. На многоходовую атаку ответил такой же — в 25 передач доставив мяч Хамесу, которого не успел накрыть Видаль, и подачу колумбийца Роналду замыкал уже практически из вратарской и в гордом одиночестве. Забивший 76-й гол в турнире португалец единолично возглавил список бомбардиров за всю историю Лиги чемпионов, обойдя форварда «Барселоны» Лионеля Месси. Ответное слово аргентинец может сказать уже завтра. Но полуфинал — та стадия, когда вечный спорт Криштиану и Лео хоть и занимает, но уже не всё внимание заинтересованной публики."Реал ещё покуражился, ставя на место дерзкого соперника, и стук перекладины, о которую дважды в течение одного эпизода ударился мяч в конце первого тайма, должен был запугать «Ювентус» — ох и зря вы ввязались в открытую стычку, зря раззадорили.

0:0 оно, может, было бы и лучше для «Ювентуса», чем 1:1. Стратегически это очевидно. Вот только туринцы вовсе не думали мириться с ничейным счётом, твёрдо решив выплеснуть на «Реал» дома всю палитру эмоций. И если в первом тайме неравенство соперников отрезками ощущалось, и план «Юве» в целом казался сработавшим не до конца, то во втором мы увидели ту тактику и тот футбол, который Аллегри наверняка задумывал использовать в течение всех 90 минут.

Предельно организованная игра в обороне с сумасшедшей самоотдачей и эффективной подстраховкой и впечатляющая контратакующая пружина. Великолепный рейд Тевеса с Карвахалем на плечах вынудил защитника отчаянно прыгать в ноги аргентинцу в штрафной. Пенальти — и это гости ещё легко отделались, потому что при желании Аткинсон мог расценить нарушение и как фол последней надежды. На такой трактовке настаивал Видаль, за что получил жёлтую карточку. А Тевес не спорил — просто взял мяч, подошёл к «точке» и переиграл Касильяса. В концовке «Ювентус» уже освоился в роли лидирующего «по очкам» боксёра и был очень хорош. На контратаках у туринцев было куда больше шансов. Свежий Льоренте мог огорчить «Реал» дважды. Играя в Испании, он это делал не раз, но сейчас не повезло. Тем не менее, одержав эту победу, пусть и скромную, «Ювентус» сделал большой шаг вперёд, в первую очередь, психологический. Почувствовал, что с «Реалом» можно играть на равных и во втором тайме сыграл. Кто знает, каких ещё сюрпризов можно ждать от бьянконери в ответной встрече и на что способен «раненый» «Реал».