Мобильные приложения для ставок на футбол
17 июня, 2016 - 14:06

Серый кардинал ЧЕ-2016

471368-antonio-conte-getty.jpg

Сборную Италии на Евро-2016 причислили к «аутсайдерам среди фаворитов». Аргументов насчёт того, что итальянцы должны провалиться, масса. Кальчополи, выступление на последнем ЧМ, и самое главное – отсутствие звёзд в составе. Более того, это один из немногих (а может и вовсе первый) крупный международный форум, куда Италия едет без нападающих высокого (даже не топового) уровня…

Нет и нет мне не до смеха, нет окна и дверь размыта…

ЧЕ-2016 уникален для Италии. И уникальность эта заключается в том, что итальянцы едут без единого игрока с приставкой «топ», причём не только в нападении. Безусловно, для меня топ это Буффон. Но он как бы даже не топ, а памятник, легенда. Если Нойер, Де Хеа, Куртуа и прочие могут претендовать на звание «вратарь №1 в мире», то Джанлуиджи это тот, кто над первым номером. К топам я бы ещё причислил Кьеллини и Де Росси. Но, во-первых, позиция центрального защитника вместе с тем, что Кьеллини ещё один «вечный» персонаж, как-то замыливает взгляд. Поэтому когда говорят, что у Италии нет топовых игроков, то о Кьеллини как-то не вспоминают, ибо больно уж примелькался.

Де России почти 33, и «Рома» давненько не на первых ролях даже на Аппенинах. Был бы здоров физически Вератти и психически Балотелли, у «сапожников» были бы свои 2 суперзвезды. А так – посредственный состав, отсутствие толковых нападающих, неконкурентный чемпионат и тому подобное – всё это заставляет говорить, что итальянцы провалятся на Евро. Обратимся к статистике. Два из четырёх нападающих сыграли за сборную 10 матчей, ещё двое – 12. Больше всех забил Пелле – 5, остальные по 1-2 мяча. Лучший бомбардир этой сборной опорник Де России – 17 голов. Одним словом – на бумаге итальянцы действительно выглядят не очень-то солидно.

… Ведь судить меня приехал сам Великий инквизитор

Те, кто высказываются «за» итальянцев, предрекая четверть/полуфинал, обычно упирают на то, что сборная с аппенинского полуострова, как раз проявляет себя во всей красе, когда в неё не верят. Склонен согласиться с этими рассуждениями из области недомистики, но на мой взгляд у сине-белой дружины существует гораздо более материальный и ощутимый козырь.

belgium-v-italy-euro-2016-group-e.jpg

Речь идёт об Антонио Конте. Великий хав «Ювентуса», начал свою тренерскую карьеру относительно недавно. Именно он поднял из грязи в князи великую команду испорченную молью моджигейта и изъеденную мышами кальчополи. После двух подряд седьмых мест, Конте сходу выиграл Серию А, причём пройдя всю дистанцию без поражений. Более того, в тот сезон «Юве» не делал многомиллионных покупок, как, впрочем не делал их и в последующие годы правления Конте и Аллегри. 30 с чем-то миллионов за Дибалу? Да не смешите тапочки Неймара, Стерлинга, Хамеса и прочих «мангал» да «марсиалей». Бесплатный Погба, бесплатный Хедира, бесплатный Пирло, почти бесплатный Эвра – вот показатель работы! Приобретённые за копейки (по нынешним временам) Сандро, Эрнанес, Коман, Перрейра и при этом абсолютная доминация на внутренней арене. Всё это говорит о том, что Конте из таких парней как Клопп, которые «верят в упражнения, а не в многомиллионные трансферы».

Конте – отличный мотиватор. Конте – гений стратегии, и, что самое главное, тактики. Да, бывает иногда, что перемудрит со стратегией, в результате чего «Юве» занимал 3-е место в не самой сильной группе ЛЧ, но «то таке». То как этот тренер умеет выжимать максимум из минимума достойно восхищения и подражания. Если бы коучи сборной Украины выросли не в «совке», я бы написал, что им стоит поучиться, взять в качестве примера и т.д. Но мы все прекрасно знаем насколько велик Фоменко и иже с ними – это просто не их уровень, поэтому вернёмся к Конте.

Именно тренер – определяющий фактор, который способен совершить невозможное с этой сборной Италии. Хотелось бы обратить внимание на первый матч с бельгийцами (эх, жаль, ставочку не зарядил, ведь счёт-то даже угадал!). Звёздная ватага Марка Вильмотса была словно парализована. При этом итальянцы сыграли просто классически, запрессинговав соперника, и «обесточив» его ключевых исполнителей. Первый гол забивает центрхав, который играет, внимание, за«Болонью»! Звёздные товарищи из «МЮ», «МС», «Тоттенхэмов» да «Барселон» с открытыми ртами наблюдали как забивал 31-летний, списанный (из «Ювентуса») «ноунейм» 14-й команды Серии А, которая закончила чемпионат в 4 очках от зоны вылета. В концовке матча классика продолжилась, когда бельгийцев банально поймали на «контре».

antonio-conte.jpg

Также хотел бы обратить внимание на то, как Конте поменял психологию своих подопечных. Обычно Италия сливает все остальные матчи после того, как добилась нужного результата. Но в этом отборе, в кои-то веки, взяли да дёрнули в последнем матче норвежцев 2:1, открыв тем самым путь на Евро для хорватов. Как по мне – это ключевой момент, так как он свидетельствует о том, что эта сборная ни на секунду не расслабится. Более того, в этом коллективе игроки крепко держат ноги на земле и прекрасно понимают, что могут добиться результата за счёт предельной сплочённости и максимальной концентрации. Исполнителей, которые могут решить исход поединка в одиночку, здесь попросту нет. Сюда не взяли даже 37-летнего Пирло, который в критический момент может закинуть «банку» со штрафного. И близко нет в этой команде кого-то типа Индзаги, Дель Пьеро, Вьери, которые что-то да вымутят, если всё пойдёт плохо.

Тактически вышколенная дружина Конте может изменять схему по ходу матча как кубик Рубика. Недаром тренер сказал, что эта Италия – команда-хамелеон, которая подстраивается и играет от соперника. Первый матч с ещё одними дутыми, на мой взгляд, фаворитами (сборной Бельгии) доказал, что в футбол играют вовсе не имена. Рискну облажаться, но предположу что Италия один из главных претендентов на победу. На мой взгляд, даже у неё больше шансов, нежели у хвалёных французов. Полагаю, что выше шансы на победу в этом чемпионате Европы только у немцев. Но о претендентах поговорим в следующий раз.

Евгений Мельник

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Автор: FootballTop.ru

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
3
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Марк12
17 июня 2016, 15:13

Считаю, что итальянцев чересчур переоценивают. Не думаю что можно судить об игре команжды по одному матчу с Бельгией, тем более с таким бестолковым тренером. Все боготворят защиту итальянцев хотя моментов и у бельгийцев хватало, то что Лукаку пробил мимо при выходе один на один с Буффоном - это дело случая.. Златан Такие оплошности может и не простить.....

Аватар болельщика Марк12
3
  • +1
  • -1
17 июня 2016, 16:54

Я бы еще отметил уникальность этой команды в плане общекомандного движения. Все действуют как единый организм, и вообще важнейший параметр, которого у итальянцев не было давным давно -- скуадра стала самой бегущей командой 1-го тура Евро-2016!

Аватар болельщика Кирилл Миньков
Сообщений: 6
2
  • +1
  • -1
17 июня 2016, 18:10

Кирилл Миньков написал

Я бы еще отметил уникальность этой команды в плане общекомандного движения. Все действуют как единый организм, и вообще важнейший параметр, которого у итальянцев не было давным давно -- скуадра стала самой бегущей командой 1-го тура Евро-2016!

Да, действительно. То что они работают как единый организм их главный козырь. А матч со Швецией пока что подтверждают что товарищи таки верным путём идут:)

Аватар болельщика Evgeny Melnik
Сообщений: 4
1
  • +1
  • -1
17 июня 2016, 18:13

Итальянцы мне нравятся тем, что они прекрасно понимают свое место и не мнят себя фаворитами. Аккуратный футбол с ожиданием своего шанса, отработанная схема и безумная самоотдача. Шведы вообще ни разу не пробили в створ, и до плей-офф оборону сборной Италии можно считать чуть ли не лучшей на турнире.

А материал хороший. Пишите еще!

Аватар болельщика Олег Смолеров
Сообщений: 142
1
  • +1
  • -1
17 июня 2016, 21:48

Олег Смолеров написал

Итальянцы мне нравятся тем, что они прекрасно понимают свое место и не мнят себя фаворитами. Аккуратный футбол с ожиданием своего шанса, отработанная схема и безумная самоотдача. Шведы вообще ни разу не пробили в створ, и до плей-офф оборону сборной Италии можно считать чуть ли не лучшей на турнире.

А материал хороший. Пишите еще!

Да обязательно будем писать, всё уже запланировано:)

А итальянцы молодцы что не кичатся и забрасывают шапками остальных. Хотя, полагаю, этому поспособствовало ещё и то что все их заранее в аутсайдеры записали.

Аватар болельщика Evgeny Melnik
Сообщений: 4
1
  • +1
  • -1
18 июня 2016, 08:44

Evgeny Melnik написал

Олег Смолеров написал

Итальянцы мне нравятся тем, что они прекрасно понимают свое место и не мнят себя фаворитами. Аккуратный футбол с ожиданием своего шанса, отработанная схема и безумная самоотдача. Шведы вообще ни разу не пробили в створ, и до плей-офф оборону сборной Италии можно считать чуть ли не лучшей на турнире.

А материал хороший. Пишите еще!

Да обязательно будем писать, всё уже запланировано:)

А итальянцы молодцы что не кичатся и забрасывают шапками остальных. Хотя, полагаю, этому поспособствовало ещё и то что все их заранее в аутсайдеры записали.

Заметили вчера, что были некоторые проблемы в построении позиционных атак и было слишком много неоправданных потерь при владении? Мне кажется, что это тревожный звоночек и в плей-офф более-менее адекватная команда за такое может и наказать!

Аватар болельщика Олег Смолеров
Сообщений: 142
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?