11 июля, 2012 - 08:04

«Серро Портеньо» – чемпион Парагвая

В Парагвае закончился первый в нынешнем сезоне футбольный турнир – Апертура. Чемпионом страны в довольно упорной и острой борьбе стал один из старейших клубов страны – «Серро Портеньо».

В решающем матче «сине-гранатовые» были сильнее не менее известного и популярного в Парагвае клуба «Олимпия». Матч состоялся на стадионе «Дефенсорес дель Чако де Асунсьон». В присутствии 30 тысяч болельщиков обоих клубов «Серро Портеньо» победил со счетом 2:1.Любопытный факт – обоих претендентов на титул чемпиона тренировали уругвайские специалисты. Наставником «Серро Портеньо» является Хорхе Фоссати, а «Олимпию» тренирует Херардо Пелуссо.

Ход поединка

Счет в матче открыли футболисты «Серро Портеньо» с пенальти, на 36 минуте матча. Сделал это Сантьяго Сальседо. Во втором тайме будущие чемпионы, усилиями Джонатана Фаббро, на 66 минуте удвоили счет. На 76 минуте форвард гостей Арнальдо Касторино сумели отыграть один мяч, но на большее гостей не хватило. Матч выдался довольно грубый, с большим количеством нарушений. Арбитр встречи Карлос Амарилья показал красную карточку уругвайцу Вальтеру Лопесу из «Серро Портеньо» и двум игрокам «Олимпии» – Ренцо Реворедо и Эдуардо Аранду.

Итоги чемпионата

Этот чемпионский титул для «Серро Портеньо» уже тридцать девятый в истории клуба, который в этом году отмечает свое столетнее существование. Кроме того, команда, которая выигрывает Апертуру, получает путевку на участие в розыгрыше Копа Либертадорес в 2013 году.

Вице-чемпионом Апертуры стала «Олимпия», которая отстала от «Серро Портеньо» всего на два пункта. Свой шанс завоевать чемпионский титул футболисты «Олимпии» упустили в предпоследнем туре, проиграв «Спортиво Лукеньо» 1:2.

Третью строчку по результатам Апертуры занял «Либертад», который в последнем поединке выиграл у «Рубио Нью» 1:0.

Лучшим бомбардиром чемпионата стал нападающий клуба «Соль де Америка» Хосе Ортигоса, забивший за все матчи Апертуры 13 голов.

Дальше в чемпионате Парагвая наступает небольшая двухнедельная пауза. Но уже 27 июля стартует следующий футбольный турнир страны – Клаусура.

Автор: Ivan70