Мобильные приложения для ставок на футбол
12 октября, 2012 - 01:52

Сергей Боровский: «При Капелло защита россиян стала сильнее»

Сергей Боровский: «При Капелло защита россиян стала сильнее»

Корреспондент FootballTop.ru встретил на предматчевой тренировке сборной Испании знаменитого защитника минского «Динамо» и сборной СССР, бывшего тренера сборной Беларуси Сергея Боровского. Сергей Владимирович любезно согласился ответить на несколько вопросов касательно предстоящих матчей сборных Беларуси и России.

— Сергей Владимирович, под вашим руководством сборная Беларуси одержала одну из самых резонансных побед — над звездной командой Голландии в 1995 году. Применимы ли какие-то наработки 17-летней давности при подготовке нынешней сборной к игре с чемпионами мира и Европы?
— Полагаю, что нет. Все-таки нынешние испанцы и тогдашние голландцы очень разные. Да и времени прошло уже немало.

— На предматчевой пресс-конференции Висенте Дель Боске дал понять, что опасается недооценки белорусов своими подопечными, а потом сам косвенно признал, что не считает парней Кондратьева равными соперниками. Ни один испанский телеканал не собирается организовывать трансляцию из Минска. Опасения тренера испанцев небеспочвенны?

— Раз он чего-то опасается, значит у него есть на то основания. С другой стороны, могу сказать, что команды уровня Испании просто обязаны справляться с такими проблемами, как недооценка соперника. На профессиональном уровне подобные явления немыслимы.

— На сбор белорусской дружины приглашен всего один нападающий — Виталий Родионов. Означает ли это, что сборная Беларуси будет изначально лишена тактического маневра?
— Тактический маневр возможен всегда. Например, те же испанцы во время чемпионата Европы успешно практиковали построение 4-6-0, в котором вообще не фигурировали чистые форварды…

— Полагаете, белорусы могут сыграть без нападающих?
— А почему нет? :)

— Насколько серьезное влияние на исход матча может оказать отсутствие двух основных центральных защитников «Фурии рохи» — Карлеса Пуйоля и Жерара Пике? Согласны ли вы с мнением Виталия Родионова, что испанцы без проблем смогут найти каталонцам равнозначную замену?
— Равнозначную точно не найдут. Скорее всего, в центре сыграют Бускетс и Серхио Рамос. Конечно, это весьма квалифицированные защитники, но у них недостаточные навыки игры в центре обороны. Не будем забывать, что Бускетс по сути своей опорник, а Рамос — правый защитник. Так что при должном давлении со стороны белорусского нападения, при возникновении каких-то нестандартных эпизодов Бускетс и Рамос могут дать слабину. Другое дело, что для этого их нужно серьезно напрячь.

— То есть вы считаете, что обыграть испанцев вполне реально?
— Футбол тем и прекрасен, что непредсказуем. Все будет решаться вот здесь (показывает на поле. — FootballTop.ru), а не на бумаге. Белорусы могут победить, если сыграют сердцем и будут достойно поддержаны болельщиками.

— Кстати, о болельщиках. Судя по всему, аншлага на игре с Испанией не будет. Не может ли так получиться, что полупустой стадион позволит белорусам сбросить оковы напряжения и вопреки стереотипу сыграет им на руку?
— Как бывший футболист однозначно заявляю, что сколько бы на трибунах ни было зрителей — один человек или сорок тысяч — профессионал должен выкладываться одинаково. Другое дело,что на заполненной арене это делать все же проще.

— В сборной немало футболистов из борисовского БАТЭ, ошеломившего Европу сенсационными победами над «Лиллем» и «Баварией». Скажите, уверенность борисовчан в том, что ничего невозможного нет, может передаться остальным игрокам?

— Клуб и сборная — это настолько разные организмы, что сравнивать их не считаю правомерным. Да, у игроков БАТЭ сейчас другой уровень подготовки, наверное, у них выросла самооценка, но не думаю, что это напрямую отразится на игре сборной.

— Российские болельщики хорошо помнят вас по выступлениям за сборную Советского Союза, и в частности, по знаменитому матчу против португальцев в 1983 году. Они просто не поймут нас, если мы не зададим вопроса о грядущем матче Россия — Португалия. Каковы ваши ожидания от этой игры?

— Во-первых, сразу хочу сказать, что желаю российской сборной только удачи. Игра с португальцами, несомненно, получится сложной. Главное — справиться с быстрыми и техничными нападающими пиренейцев. Даже если на поле не будет Криштиану Роналду, у «бордовых» найдется кому напрячь защитников. Но я верю, что оборона россиян выполнит свою задачу. Вообще мне очень нравится работа Фабио Капелло с защитой российской сборной. Невооруженным глазом видны качественные изменения в самой системе игры, налицо прогресс в таких фундаментальных компонентах, как подстраховка и игра один на один. Думаю, если россияне сыграют в защите так же, как в матчах с Северной Ирландией и Израилем, все будет хорошо.

Фото: Петр Петровский / FootballTop.ru

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
3
рейтинг
+1
-1

Комментарии

13 октября 2012, 16:03

Ребята стали просто молодцы!

Аватар болельщика mamantenok19
Сообщений: 177
0
  • +1
  • -1
14 октября 2012, 20:33

Да и целом игра лучше!

Аватар болельщика pandillo
Сообщений: 7310
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?