26 января, 2015 - 00:04

Сборная ЮАР выиграла Кубок Содружества

Победителем Кубка Содружества стала сборная ЮАР, победившая в решающем матче сборную Финляндии со счётом 2:1.

В Санкт-Петербурге завершился 23-й Кубок Содружества. В финале встретились ЮАР и Финляндия. Молодёжная сборная России финишировала лишь на пятом месте.

Реванш у Киргизии
После вылета в четвертьфинале наша «молодёжка» сыграла за 5-8-е место. Команда Николая Писарева стала победителем хотя бы этого мини-турнира. Сперва хозяева переиграли Казахстан со счётом 3:0 благодаря двум голам зенитовца Алексея Евсеева с пенальти и точному удару полузащитника «Спартака» Аяза Гулиева. А сегодня сборная России взяла реванш за поражение в группе у Киргизии — 3:1.

Счёт открыл незаметный на протяжении всего Кубка Содружества нападающий «Амкара» Алексей Курзенев, пославший мяч в сетку ударом головой после подачи углового. Курзеневу помог рикошет от перекладины. Под занавес первого тайма блестящий гол сотворил полузащитник ФК «Домодедово» Евгений Кирисов. Получив передачу, он вошёл в штрафную, ловко ушёл по пути к воротам от трёх защитников и послал мяч в дальний угол. На 70-й минуте сборная Киргизии вернула интригу. Гости тоже забили в результате углового: защитник Акрамжон Умаров воспользовался скидкой партнёра. Любопытно, что Умаров забил россиянам и в игре группового этапа, правда, с пенальти. Но очередной сенсации сборной Киргизии сотворить не удалось. Курзенев оформил дубль после того, как грубую ошибку на выходе из ворот совершил голкипер.

Финал предварял матч ветеранов Санкт-Петербурга и Москвы. За сборную столицы сыграли Валерий Новиков, Сергей Горлукович, Дмитрий Хлестов, Юрий Ковтун, Эрик Яхимович, Валерий Шмаров, Сергей Шавло, Сергей Кирьяков, Ахрик Цвейба, Александр Мирзоян и другие известные в прошлом мастера. Команду хозяева представляли в числе прочих чемпионы СССР 1984 года в составе «Зенита» Юрий Желудков, Юрий Герасимов, Аркадий Афанасьев, Сергей Кузнецов, Владимир Клементьев, Сергей Дмитриев, Сергей Веденеев, Борис Чухлов. Как зачастую и бывает в товарищеской встрече друзей, соперники разошлись миром — 4:4.

Советов Литманена мало для победы
В составе сборной Финляндии обращала на себя внимание фигура капитана — полузащитника Моштага Ягуби. Того самого Ягуби, с которым год назад неожиданно подписало контракт московское «Динамо». Спустя некоторое время динамовцы вернули финна в «Спартак» из Юрмалы, а теперь вот он дошёл со своей командой до финала Кубка Содружества. Ягуби выделялся на турнире лидерскими качествами, однако стремление брать инициативу на себя нередко оборачивалось тем, что он затягивал атаку или терял мяч. Открыть счёт в финале было суждено не Ягуби, а другому капитану — центральному защитнику южноафриканцев Мочеке Мадише. Если первые минуты противники провели достаточно осторожно, словно присматриваясь друг к другу, то на исходе трети тайма молодая «бафана-бафана» заработала серию угловых и в результате вышла вперёд. Мадиша переиграл финских защитников в воздухе.

Главный тренер команды Суоми Томми Каутонен показал на 33-й минуте, что он крайне недоволен действиями своих ребят. Каутонен, к слову, близкий друг легенды финского футбола Яри Литманена, который помогал Томми готовить игроков к турниру, произвёл двойную замену. Шоковая терапия дала быстрый эффект. Вышедший со скамейки запасных Эро Тамминен подкараулил мяч в штрафной ЮАР и сделал счёт 1:1. Ничья к перерыву, пожалуй, выглядела справедливым результатом спора двух сборных, ни одна из которых по иронии судьбы не представляла бывшую союзную республику.

Большая часть второго тайма прошла без острых моментов. Сборная ЮАР завладела на некоторое время территориальным преимуществом, но это был тот случай, когда коса нашла на камень. Зажгли трибуны… санитары, работавшие в спортивно-концертном комплексе. Когда полузащитник финнов Пури Сойри получил травму, они по команде судьи выбежали на поле, уложили Сойри на носилки и рванули в разные стороны. Несчастного случая всё же удалось избежать, а игра после этого заметно оживились.

Героем вечера стал полузащитник португальского «Туризенсе» Пуле Марайсане. Из двух возможностей забить гол он сумел использовать одну. Сперва лидер сборной ЮАР открылся по центру и пробил на технику, да чуть-чуть промахнулся, а в следующей атаке выиграл «второй этаж» и исполнил вместе с партнерами победный танец. Финны пошли на штурм, забили в концовке красивейший гол: Фредрик Лассас ударом со штрафного послал мяч в «девятку». Вот только судья отменил взятие ворот, указав на то, что он назначил свободный удар. Конфликтную ситуацию пришлось гасить с помощью «горчичника». Техничная, весёлая и заработавшая симпатии зрителей сборная ЮАР впервые выиграла Кубок Содружества и получила трофей из рук президента РФС Николая Толстых. Лучшим форвардом турнира организаторы признали Марайсане, лучшим игроком — Мадишу.