Мобильные приложения для ставок на футбол
10 октября, 2014 - 02:54

«Саша, веди нас!». Как Кокорин превратился в Ибрагимовича, но не смог обыграть шведов

koko_2.jpg

Кокорин забил чудо-гол, Акинфеев потащил пенальти, Ибрагимович так и не вышел на поле, а сборная России все равно не выиграла. Главное о выезде россиян в Швецию — в рецензии от FootballTop.ru.

Тактика

Фабио Капелло в сборной России отходит от стратегии 4-2-3-1 лишь в исключительных случаях, и шведский матч был явно не из их числа. В обороне все стандартно, да и в этой линии изменения могут быть разве что на позиции правого защитника. Пока травмирован Алексей Козлов, а Андрей Ещенко сбавил обороты, в основу пробился Игорь Смольников. Судя по матчу в Швеции, ненадолго. В центре поля опять не нашлось места Алану Дзагоеву, а за помощь обороне отвечали Денис Глушаков и Виктор Файзулин, первый действовал чуть ниже и больше взаимодействовал с Василием Березуцким и Сергеем Игнашевичем в начальной фазе развития позиционных атак. Александр Самедов занял привычное место на правом фланге атаки.

Олег Шатов, на которого Фабио Капелло возлагает большие надежды, в последнее время больше играл в центре и выполнял роль плеймейкера, пытаясь заменить травмированного Романа Широкова. Но Александр Кокорин разыгрался настолько, что Капелло решил создать для него идеальные условия. Шатов был переведен налево, а Кокорин играл в привычной по «Динамо» позиции под нападающим-столбом, только вместо Кевина Кураньи был Артем Дзюба. При таком раскладе Кокорин имел максимальную свободу и стал для сборной России практически тем же, кем для шведов является Златан Ибрагимович. Динамовский форвард оправдал ожидания и отметился эффектным голом.

Без сомнений, в квалификации Евро-2016 сборная России играет гораздо вариативнее, чем на ЧМ-2014

Главное отличие игры сборной России в Швеции по сравнению со сборной России образца ЧМ-2014 — удачные попытки играть в комбинационный футбол. Конечно, навесов в штрафную и дальних забросов на одинокого нападающего все еще предостаточно, но когда на острие фактурный Дзюба, они выглядят не так бессмысленно. В любом случае самые опасные моменты у ворот Исакссона возникли не благодаря длинным передачам. Кокорин оформил свой бильярдный гол после того, как Самедов и Дзюба выиграли борьбу на чужой половине поля и вывели Александра на удар к сегменту, Дзюба бил почти с линии вратарской после перепасовки низом с Кокориным, а Шатов вышел один на один после стремительной контратаки. Без сомнений, в квалификации Евро-2016 сборная России играет гораздо вариативнее, чем на ЧМ-2014.

cheme.jpg

Антигерои

Худший игрок матча — Игорь Смольников. Эмоциональный тренер вроде Паоло Ди Канио снял бы Смольникова с игры после первых 20 минут, за которые правый защитник «Зенита» успел «привезти» пенальти, упустить мяч в аут при обработке мяча в центре поля, отдать пас в никуда в атаке и грубо влететь в Джимми Дурмаза метрах в 10 от угла своей штрафной, рискуя получить вторую желтую карточку. Ближе к концу первого тайма Игорь собрался, но Сергей Паршивлюк все же активно разминался на бровке. Фабио Капелло не стал менять Смольникова в перерыве, а зря: в самом начале второго тайма Игорь упустил Дурмаза, который затем обыграл Березуцкого и отдал голевой пас Оле Тойвонену. Ближе к 60-й минуте Паршивлюк уже подошел к бровке, готовясь заменить явно не попавшего в игру коллегу по амплуа, но в последний момент Капелло почему-то передумал, и Смольникову непостижимым образом удалось доиграть матч до конца. К слову, в концовке он выдал еще одну безадресную передачу в атаке.

Эмоциональный тренер вроде Паоло Ди Канио снял бы Смольникова с игры после первых 20 минут

Подобные провалы случаются со Смольниковым и в «Зените», но дело в том, что со временем неудачных матчей становится все меньше и меньше — прогресс есть. Например, совсем недавно Смольников провел первую по-настоящему сильную игру в Лиге чемпионов.

Неожиданно блекло выглядел Олег Шатов. В «Зените» молодой полузащитник все более органично смотрится рядом со звездными легионерами Халком, Данни и Акселем Витселем, а вот в Швеции его вообще не было видно. Когда на 57-й минуте Эльмандер менял Тойвонена, на бровке уже маячил переодетый Максим Григорьев, который явно должен был заменить не попавшего в игру Шатова, но тут зенитовец в скоростной контратаке убежал один на один, обыграл Исакссона и не попал в ворота с острого угла. Капелло опять передумал делать замену и выпустил Григорьева только на 73-й минуте и вместо Самедова, который был немногим заметнее Шатова. Григорьев занял место Шатова, а Олег отправился на правый фланг, где, опять же, никак себя не проявил.

Если вспомнить о хозяевах, то довольно слабый матч провел Себастьян Ларссон. Кроме нереализованного пенальти один из лидеров «Сандерленда» непривычно слабо исполнял «стандарты».

Герои

Лучшим у шведов был Джимми Дурмаз. Почувствовав слабость Смольникова, хозяева сосредоточили внимание на левом фланге атаки, куда к Дурмазу смещались Ларссон и Эркан Зенгин. В итоге, практически все опасные атаки на ворота Акинфеева родились на бровке Дурмаза.

Продолжает удивлять Ким Чельстрём. Новый главный тренер московского «Спартака» Мурат Якин вдохнул в шведского опорника новую жизнь, и тот продолжает выдавать шикарные матчи один за одним, а ведь в прошлом сезоне Чельстрём не проходил в состав «красно-белых» и зимой даже был отправлен в аренду.

Нельзя не отметить Игоря Акинфеева, к которому после бразильских казусов накопилось множество вопросов. Вратарь ЦСКА постепенно возвращается в психологическое равновесие и начинает действовать так же уверенно, как в те годы, когда его место в сборной не подвергалось даже малейшим сомнениям. Вытащив пенальти, Акинфеев сбил атакующий напор шведов, бодро рванувших отыгрываться после пропущенного мяча, и не дал быстро переломить ход матча, да и вообще армейский голкипер выглядел очень убедительно. Единственная помарка Акинфеева — неудачный вынос мяча на ногу Дурмазу, но Игорь успел вернуться в «рамку».

Главным же героем у россиян, безусловно, стал Александр Кокорин. Блистательный по исполнению гол был дополнен несколькими эффектными перепасовками с Дзюбой и коварной попыткой перекинуть чуть вышедшего из ворот Исакссона. Кроме того Кокорин активно помогал обороне и продолжил это делать даже после тяжелого столкновения со шведским вратарем ближе к концу встречи.

Кокорин разыгрался настолько, что Капелло решил создать для него идеальные условия

Если вынести за скобки слабую игру Смольникова и вытекшие из нее яркие выступления Дурмаза, то шведы без травмированной суперзвезды Златана Ибрагимовича не поставили перед россиянами нерешаемых задач. Россияне выглядели мобильно и организованно, но работоспособность была и в Бразилии, а вот креатива и какой-то изюминки не хватало. С таким раскрепощенным Кокориным, как в Швеции, эта изюминка появилась. Когда вернется Широков, станет еще интереснее. Ждем.

Квалификация Евро-2016
Группа «G». 2-й тур

Швеция — Россия — 1:1
9.10. Сольна. Стадион «Френдс-Арена».
Судья: Никола Риццоли (Италия).
ШВЕЦИЯ: Исакссон, Гранквист, Ольссон, Антонссон, Бенгтссон, Чельстрём (Вернблум, 86), Дурмаз, Ларссон, Зенгин, Бауи (Качаниклич, 79), Тойвонен (Эльмандер, 57).
РОССИЯ: Акинфеев, Д.Комбаров (Гранат, 88), В.Березуцкий, Игнашевич, Смольников, Глушаков, Файзулин (Дзагоев, 87), Шатов, Самедов (Григорьев, 73), Кокорин, Дзюба.
ГОЛЫ: 0:1 — Кокорин (10). 1:1 — Тойвонен (49).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Зенгин (32), Эльмандер (80), Вернблум (90+) — Смольников (12), Глушаков (51).

Фото: AFP/Getty Images

Читайте также:
12 молодых игроков, которых Капелло готовит к ЧМ-2018
«Интера инкогнита». Почему Маццарри — тупик, о который нужно расшибить лоб

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

10 октября 2014, 11:03

...ударил как кием по шару )

Аватар болельщика romero
Сообщений: 378
1
  • +1
  • -1
12 октября 2014, 01:51

значит надежда нации всё-таки Кокорин?)) не Дзюба? )) ох, запутались уже вы, ребята)

Аватар болельщика classified as secret
Сообщений: 534
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?