15 ноября, 2014 - 16:10

Самые яркие победы сборных карликовых стран

Радуясь феноменальному успеху сборной Фарерских островов в Греции, вспоминаем самые значимые успехи других сборных стран-карликов.

ФАРЕРСКИЕ ОСТРОВА (187-е место в рейтинге ФИФА)

«Рыбаки», как называют сборную Фарерских островов на родине, вкус побед знают довольно давно. Самой важной викторией в истории команды до сих пор называлась самая первая — над Австрией в 1990 году, в дебютной игре отбора к Евро-1992. Единственный гол тогда забил продавец древесины Торкил Нильсен. В последние годы фарерцы серьёзных успехов не добивались — в актив команде можно занести победы лишь над такими «грандами», как Люксембург, Литва и Эстония.

И уж никак успеха от команды Фарерских островов нельзя было ожидать в матче против Греции, да ещё и на её поле, в Пирее. Но островитяне сыграли предельно аккуратно и дисциплинированно, закрыв все подходы к своим воротам. Вдобавок мы знаем, как греки играют в нападении… На 61-й минуте случилось невероятное: гости с рыбацкого острова провели массированную атаку, Ватнхамар подал в штрафную с правого фланга, мяч удачно отскочил к Ольсену, у которого не получился удар, зато вышла отличная передача на Йохана Эдмундссона. 23-летний нападающий, к слову, несколько лет назад засветился в «Ньюкасле», так что теперь после английского периода карьеры и гола грекам он смело может вешать бутсы на гвоздь. Греки пошли вперёд, но пробить вратаря сборной Фарерских островов не смогли. Так островитяне одержали сенсационную победу и заодно поспособствовали отставке главного тренера сборной Греции Клаудио Раньери. На Фарерах же после такой победы наверняка устроили пир на весь мир, тем более что рыбы там для пира более чем достаточно.

АНДОРРА (202-е место)

У сборной Андорры лишь три победы. И две из них были добыты в матчах, носивших статус товарищеских. Лишь один выигрыш стоит особняком. В отборочном цикле ЧМ-2006 сборная пожарников, клерков и немного футболистов одолела команду Македонии — 1:0. А единственный гол в матче был забит после вбрасывания из аута, борьбы в чужой штрафной и удачного отскока к Марку Бернаусу. Ему в момент удара к тому же помог защитник македонцев, от которого мяч полетел в ворота. Так Бернаус стал чуть ли не героем нации. В официальных турнирах это пока единственная победа сборной Андорры, были также две ничьих — в том же отборочном цикле в играх с Македонией и Финляндией.

МАЛЬТА (157-е место)

Последняя сенсационная виктория мальтийцев пришлась на отборочный цикл Евро-2008, когда островитяне со счётом 2:1 умудрились победить крепкую сборную Венгрии. Дублем в том матче отметился Андре Шембри, сначала успешно сыграв на добивании после попадания партнёра в перекладину, а затем воспользовавшись ошибкой вратаря венгров Габора Кирая на выходе. Мадьяры к тому же остались в меньшинстве в первом тайме, и сил, чтобы переломить ход неудачного матча, у них не было. Другие положительные результаты «Иоанитов» в официальных матчах за всю историю — победы в ХХ веке над Грецией, Исландией и Эстонией, а также прошлогодний выигрыш в матче с Арменией.

ЛИХТЕНШТЕЙН (155-е место)

В истории футбольного Лихтенштейна было одержано несколько побед, но все они достигались над соперниками, не слишком превосходящими представителей гордого княжества в классе. Азербайджан, Литва, Исландия, дважды Люксембург — не сказать, что здесь было чем сильно гордиться. Зато в памяти лихтенштейнских любителей футбола (если таковые имеются) наверняка отложилась одна из ничьих — в отборочном цикле чемпионата мира — 2006 против Португалии. И как она была добыта! На перерыв португальцы уходили, уверовав, что три очка уже у них в кармане, — счёт к тому времени был 2:0 в пользу «европейских бразильцев». Однако футболисты сборной карликового государства за расслабленность наказали соперника, который, между прочим, выходил на поле в статусе финалиста Евро-2004. В начале второго тайма натурализованный немец Франц Бюргмайер вернул Лихтенштейн в игру, а на 76-й минуте сравнял счёт полузащитник Томас Бек. Именно те 2:2 дома с Португалией и являются главным успехом в истории сборной маленького государства в центре Европы.

КАЗАХСТАН (132-е место)

Казахи были приняты под эгиду УЕФА не так давно, в 2002 году, и потому имеют за плечами лишь пять отборочных циклов к чемпионатам мира и Европы. Побед пока тоже совсем немного, и самой яркой является первая — в марте 2007 года над сборной Сербии. Казахи выиграли тот матч со счётом 2:1, в начале второго тайма добившись превосходства в два мяча. Аширбекову забить помог рикошет от защитника сербов, после которого мяч резко изменил направление, а Жумаскалиеву — голкипер соперника Владимир Стойкович, потерявший позицию на угловом. Сербам удалось отыграть лишь один мяч стараниями гренадёра Жигича, но на большее они не сподобились. Среди других официальных побед Казахстана — успехи в играх с Арменией, Фарерами и Азербайджаном.

ЛЮКСЕМБУРГ (126-е место)

Главный успех сборной Люксембурга сравним с фарерским. Тогда в национальную команду карликового государства тоже никто не верил, она играла с очень крепким середняком европейского футбола — командой Швейцарии — на её поле. Но люксембурцам удалось совершить невозможное, отбиваясь от многочисленных атак сильно превосходящего в классе соперника. Успех предопределили два штрафных удара: в первом тайме Джефф Штрассер, поигравший за «Страсбург», гладбахскую «Боруссию» и «Кайзерслаутерн», мощнейшим ударом метров с 30 отправил мяч в ворота, а в концовке матча, уже при счёте 1:1, он же после классного розыгрыша штрафного отпасовал на Фона Левека, который поставил точку в матче. Среди других значительных успехов Люксембурга — победы над чехами, белорусами и албанцами. Но главный успех в истории сборной карликового государства датируется отборочным циклом Евро-1964. Тогда отбор проводился по круговой системе, и команды одолела сборную Голландии, а затем лишь по гостевым голам пропустила вперёд сборную Дании.

АЗЕРБАЙДЖАН (126-е место)

Представители Страны огней в последний раз удивляли на старте отборочного цикла Евро-2012, когда обыграли турецкую сборную с Гусом Хиддинком во главе. Азербайджанцы выиграли 1:0, а единственный гол в матче был забит после эстетичного розыгрыша с угла поля. Сразу два игрока азербайджанцев пропустили мяч между ног после передачи низом, а подключившийся к атаке Садыхов направил его в ворота. Турки после этого стали играть активно, но так и не сумели ничего сопернику противопоставить. Других феноменальных успехов азербайджанские футболисты не добивались — отметить можно лишь победы над Лихтенштейном, Казахстаном, Северной Ирландией.