25 июля, 2013 - 13:09

Самые интересные факты о матче «Бавария» — «Барселона» (ФОТО, ВИДЕО)

Хосеп Гвардиола переиграл «Барсу». FootballTop.ru сообщает все подробности матча за кубок Ули Хеннесса.

Громкая вывеска обеспечила сече рекордмастера и «блауграны» повышенное внимание. Еще бы: действующие победители Лиги чемпионов встречались с командой, все еще претендующей на неофициальное звание мирового гегемона. Плюс ко всему у руля мюнхенцев нынче стоит человек, с которым связана целая эра в истории «Барсы» — Пеп Гвардиола.

Однако на деле все получилось не так интригующе. Все-таки на данный момент команды находятся уж в слишком разной форме. «Барса» только-только вышла из отпуска. Первые официальные матчи ждут каталонцев лишь во второй половине августа. А вот «Бавария» уже давно на ходу. 27 июля парням Гвардиолы биться с дортмундской «Боруссией» за Суперкубок Германии.

Собственно, на то, что каталонцы уступят, ненавязчиво намекало хотя бы то, что на скамейке «блауграны» не обнаружилось нового главкома команды Херардо Мартино. В отсутствие Таты «сине-гранатовыми» руководил Жорди Роура. Не внушал особого оптимизма и стартовый состав испанцев, который можно описать формулой «Месси и дублеры»: Пинто, Монтойя, Бартра, Маскерано, Адриано Коррейя, дос Сантос, Сонг, Серхи Роберто, Алексис Санчес, Тельо, Месси.

Гвардиола и Роура

Чемпионы Германии начали встречу самой что ни на есть основой: Нойер, Рафинья, Ж.Боатенг, Данте, Алаба, Тьяго Алькантара, Роббен, Лам, Кроос, Рибери, Мюллер. Да-да, Лам у Гвардиолы играет полузащитника.

Свой лучший момент «Барса» создала на первой же минуте. Защитники «Звезды Юга» не усмотрели за Месси, сумевшим выбраться на ударную позицию и молодецки стрельнуть по воротам Нойера. Мяч, к разочарованию немногочисленных болельщиков из Испании, прошел мимо.

После этого за дело взялись мюнхенцы. Взялись более чем основательно. На 3-й минуте Пинто с трудом парирует дальний выстрел Крооса. Не проходит и минуты, как Рибери ловким финтом оставляет не у дел Монтойю и находит у дальней штанги свободного Роббена. Голландец ухитряется пробить прямо в расположившегося на линии ворот защитника. Спустя пять минут вновь есть работенка у Пинто — отличный удар из-за пределов штрафной наносит Алаба.

Гол назревал. Неизбежное случилось на 14-й минуте. Рибери беспрепятственно навесил в центр штрафной, откуда Лам (!) головой (!!) поразил ворота Пинто.

Поведя, баварцы чуть-чуть расслабились и позволили гостям провести неплохую атаку. Монтойя вывел Серхи Роберто тет-а-тет с Нойером, но молодой хавбек растерялся и пнул мяч куда-то в сторону от створа.

Незадолго до перерыва гостям чуть не помог сердобольный Рафинья. Он так лихо сбрасывал мяч грудью, что попал в штангу собственных ворот. Если бы мяч полетел в створ, Нойер, судя по всему, не спас бы.

В перерыве, как водится, было сделано множество замен. «Бавария» заканчивала матч в таком составе: Штарке, Джан, Кирхгоф, ван Бюйтен, Алаба, Писарро, Шакири, Луис Густаво, Швайнштайгер, Контенто, Манджукич. «Барса» во втором тайме окончательно перешла на игру молодежным составом: Ойер, Кико, Серхи Гомес, Планас, Патрич, Квинтилья, Илие, Эспиноса, Хуан Роман, Донгу, Ньето.

Излишне говорить, что и после перерыва мюнхенцы сохраняли ощутимое преимущество. Правда, забили лишь однажды. Это Манджукич в фирменном стиле расстрелял Ойера после выверенной передачи слева.

Финальный свисток констатировал победу «Баварии», за которую рекордмайстер получил всамделишный трофей. И как там музей не развалится от обилия кубков…

Хосеп Гвардиола на послематчевой пресс-конференции излучал оптимизм: «Естественно, для меня это была особая игра. Ведь всю жизнь я провел в качестве игрока и тренера «Барселоны». Счастлив, что нам удалось победить в этом матче. Можно сказать, что в это мгновение я чувствую себя самым довольным человеком на планете».

Юрген Клопп и его бравые ребята сделают все, чтобы испортить Пепу жизнь. Это будет уже в субботу. Не пропустите…