23 октября, 2014 - 22:17

С холодной немецкой расчётливостью

«Краснодар» и «Вольфсбург», как и ожидалось, подарили зрелище, но холодную голову в пылу борьбы сумели сохранить только немцы. И победили.

Первые болельщики стали появляться в сквере перед Западной трибуной стадиона «Кубань» еще за три с половиной часа до игры, и довольно быстро стало понятно, что стадион будет заполнен — в кассы уже тогда выстроились очереди. Среди отстоявших очередь — и два немца — Рихард и Клаус, прилетевшие отдельно от команды. Оба в разговоре со мной синхронно поставили на 2:1 в пользу «Вольфсбурга», а вопрос об авторе забитого мяча у «Краснодара» поставил немцев в легкий тупик. Правда, спустя несколько мгновений упорной работы мозга они сумели без подсказок назвать фамилии Вандерсона, Гранквиста, Сигурдссона и почему-то Мельгарехо.

Раньше же других у арены появились юные воспитанники академии «Краснодара», наперебой обсуждавшие матч с «Зенитом», а затем начавшие изображать голы главной команды. «Гол забил Рикардо Лаборде-е-е!» — вскричал мальчик лет восьми с ирокезом на голове. Ирокез, понятное дело, был тоже в честь колумбийской фланговой электрички «быков».

Лаборде в итоге оказался в стартовом составе «Краснодара» — проблемы команды с фланговыми игроками не оставляли Олегу Кононову пространства для выбора. Правда, в официальном протоколе УЕФА колумбиец был отряжен на правый фланг, а Павел Мамаев, в последний раз выходивший на этой позиции в стартовом составе в апрельском матче с «Зенитом». Лаборде же предстояло противостоять ветерану «Вольфсбурга» Марселю Шеферу, и сразу вспомнилось о повреждении швейцарца Родригеса: дуэль сверскоростного вингера и самого атакующего защитника бундеслиги могла получиться незабываемой. Впрочем, и без выхода на поле Родригеса интересное противостояние нашлось: исландский центрбек «Краснодара» Сигурдссон имел возможность взять реванш у хорватов Олича и Перишича за поражение сборной страны в стыковых матчах за право попадания на чемпионат мира.

«Краснодар» начал сверхактивно: в первые три минуты «быки» организовали две опасных атаки, причем, что интересно, обе — через левый фланг Мамаева и Калешина и обе — с участием Ари. Юнг к навалу хозяев оказался не готов, и опытному Налдо пришлось трудиться в поте лица, подчищая огрехи молодого партнера. «Вперед, “быки”!» — тут же загремели трибуны стадиона «Кубань».

И «быки» действительно ломились вперед! На девятой минуте Перейра обязан был открывать счет, получив мяч в штрафной, находясь в полном одиночестве; мяч после удара уругвайца поскакал в сторону дальнего угла, но трибунам пришлось разочарованно выдохнуть — мяч прошел мимо ворот. Тут же Лаборде поймал на тот же трюк, что и с Гараем, Луиса Густаво, а Мамаев отважился на удар через себя с линии штрафной. Чуть выше, но зрителям понравилось. Гол назревал.

«Вольфсбург» же сумел оклематься от нокдауна к 15-й минуте, за которые «волки» сумели создать лишь дриблинг Олича у углового флага: хорватский танк сумел отправить на газон даже сверхцепкого Ахмедова. Затем настала пятиминутка немецких бразильцев — высоченный Налдо пробил головой после углового, а Луис Густаво — с игры, воспользовавшись позиционной ошибкой защитников «Краснодара».

И матч бы выровнялся, если б не бразилец российский. Ари играл просто великолепно: вот он накоротке играет с Лаборде — колумбиец мажет в ближний угол, вот он достает мертвый мяч у лицевой и зажигает огонь у ворот Бенальо — швейцарский голкипер вовремя приносит огнетушитель, вот он смещается слева и бьет, не входя в штрафную — снова Бенальо на месте. «Ари! Ари!» — «заряжают» болельщики, а «Вольфсбург» пытается отползти от канатов: де Брейне и Перишич убегают в быструю контратаку, хорват лупит с 24 метров — мяч проходит в очень опасной близости от ворот. Неприятно.

К 35-й минуте игра и трибуны притихли так, что слышно стало горстку поклонников «волков». К тому же на ровном месте садится, держась за ногу Мамаев, и сердце екает — лишь бы не рецидив! Но Павел поднимается и тут же выдает пас-бриллиант на Лаборде, однако колумбиец, как и вся команда, заметно подсел — от вездесущего Налдо на рывке уйти не удалось, а удар в ближний пришелся Бенальо по вкусу.

А там, где есть усталость, пропадет и подстраховка. На 37-й минуте находящийся в отменной форме Калиджури выложил чудесной красоты пас (что обычно за ним не водится) на де Брейне, бельгиец оказался в штрафной и тут же пробил — Дикань погасил скорость мяча, но тот продолжил катиться в ворота, и Олич в борьбе с защитником забил типичный для себя (позже его перепишут на автогол Гранквиста, но суть не меняется) мяч — с мясом и кровью. 0:1. Хорват еще и пострадал в столкновении, поэтому гол «Вольфсбург» отпраздновал буднично — виновник торжества оказался не готовым радоваться. Спустя минуту Олич возвращается на поле — этот футболист, кажется, вечен.

А у «Краснодара» на концовку тайма не остается сил. Бьется, как ненормальный, лишь двужильный работяга Ари, но Бенальо в этот вечер отказывается пропускать от бразильца. На другой половине разворачивается драма: Олич снова обращается за помощью к врачам и снова возвращается, хромая, на газон. После свистка на перерыв хорват хромает с поля последним, обсуждая что-то с начавшим голевую атаку Калиджури.

Но Олич на поле после перерыва появляется, а «Краснодар», похоже, запаздывает: гости забивают в первые 40 секунд тайма. Ничего сложного: де Брейне отклеивается от опекуна и врывается в штрафную, легко пробивая Диканя — 0:2. С верхотуры пресс-ложи гол смотрится уднично, и на то, что Олег Кононов не говорил не играть плотнее с техничным бельгийцем не стоит ставить и ломаного гроша. Но это, увы, гол.

«Быкам» нужен одномоментный ментальный взрыв, и озарение находит Перейру. До того момента не слишком заметный 33-й номер хозяев интеллектуальным забросом находит Ари, и он заставляет замученного активностью соотечественника Налдо играть рукой в штрафной — пенальти! Капитан Гранквист шансов Бенальо не оставляет — 1:2!

Наступает момент, когда «Краснодару» нужно успокоиться и додавить занервничавших немцев, но адреналин бьет через край, и все начинают заигрываться. Ари заигрывается, исполняя Халка в худших его проявлениях и не замечая партнеров; заигрывается оборона, допускающая выход 4 в 2 при минимальной разнице в счете — хорошо, что Калиджури прет как танк, не видя де Брейне, и выжимает из момента лишь штрафной. Даже болельщики в пылу борьбы забывают все кричалки и просто шумят, подгоняя команду.

На 64-й минуте, кажется, все заканчивается. Луис Густаво сыграл не горячим сердцем, а холодной головой, упаковав мяч в дальнюю девятку шикарным по точности ударом — 1:3. Кононов реагирует моментально, выпуская на поле Вандерсона и Аджинджала. «Быки» создают пару хороших стандартов, но лучший момент возникает с игры: Ахмедов своим третьим ударом за тайм обязан забивать, но Бенальо просто великолепен — вратарь переводить мощнейший выстрел на угловой. Спустя пару минут случается «ветеранское» событие: 35-летний Олич фолит на 40-летнем Аджинджале. И почти тут же отправляется отдыхать.

Наступает время штурма, и угловые случаются у ворот Бенальо все чаще, но немцы обороняются уверенно. А затем безусловно лучший игрок матча Кевин де Брейне делает все сам: заводит контратаку из центра, доводит ее до чужой штрафной, отдает на Виейринью и получает ответный пас, моментально преобразуя его в гол — 1:4. На 86-й минуте Вандерсон находит линию офсайда и получает передачу на линии штрафной, проталкивая мяч мимо Бенальо. Но не верят в камбэк даже болельщики «Краснодара» — стадион пустеет. Уже в компенсированное время «волки» впервые за матч проваливаются при угловом: едва вышедший на поле Петров мог вернуть интригу на пару добавленных минут, но Бенальо в этот вечер был неподражаем. Он и умение команды Дитера Хеккинга действовать расчетливо — вот два основных слагаемых успеха «Вольфсбурга» в Краснодаре.