5 декабря, 2014 - 10:25

Рывок столицы и фальстарт "Спартака"

В 16-м туре РФПЛ четыре столичных клуба из пяти добились побед. Не поддержал земляков только «Спартак».

ПЕРВЫЕ

«Зенит» одержал победу в гостях над «Рубином» (1:0) и стал первым клубом, который сумел одолеть хозяев на новой «Казань Арене». До этого подопечные Рината Билялетдинова не проигрывали там 7 матчей (+3=4, мячи 10-4).

НАДЕЖНЫЕ

«Зенит» уже в седьмой раз в сезоне добился победы со счетом 1:0, а поединок с «Рубином» стал 16-м из 27 во всех турнирах, в котором питерцы сумели оставить ворота в неприкосновенности. В премьер-лиге «Зенит» пропустил лишь 10 мячей в 16 матчах (0,63 за игру) — пока это лучший результат за всю российскую историю клуба. В чемпионском сезоне-2010 питерцы пропустили 21 мяч за 30 игр (0,7).

НЕПОБЕДИМЫЕ

«Локомотив» не проигрывает уже 10 матчей во всех турнирах (+8=2, мячи 17-6). В прошлом сезоне железнодорожники под руководством Леонида Кучука не уступали 12 игр подряд (+7=5, мячи 18-5), а остановил чемпионскую поступь «Локо» нынешний главный тренер Миодраг Божович, чей «Ростов» 11 мая в домашнем матче нанес москвичам поражение — 2:0. Кроме того, за время той серии вратарям «Локомотива» удавалось сохранять ворота в неприкосновенности на протяжении 483 минут. Сейчас красно-зеленые не пропускают уже 400 минут.

ПОМИРИВШИЕСЯ

Впервые в краснодарском дерби, до этого слывшем бескомпромиссным (ни одной ничьей за 9 матчей), был зафиксирован мирный исход (1:1). «Краснодар» в третий раз за последние 7 матчей чемпионата вел в счете, но не смог одержать победу — до этого 2 мяча отыграл в гостях «Зенит» (2:2), а в 12-м туре «Мордовия» сумела даже одолеть «быков» на своем поле — 2:1.

ДЕРБИ

В пятом матче главный тренер «Кубани» Леонид Кучук не уступил своему соотечественнику из «Краснодара» Олегу Кононову. Это вторая ничья в противостоянии в сезоне — в 1-м туре «Локомотив» Кучука принимал «Краснодар» в Москве (0:0), а до этого одержал в различных турнирах 3 победы с общим счетом 9:2.

ДУБЛЬ

Полузащитник ЦСКА Роман Еременко оформил дубль в матче с «Амкаром», принеся своему клубу домашнюю волевую победу со счетом 2:1. Для финского легионера этот дубль стал первым за время выступлений в России. Всего хавбек провел 117 матчей во всех турнирах за «Рубин» (100) и ЦСКА (17), забив в них 24 мяча (17 и 7 соответственно).

ПОПАВШИЕ

На 57-й минуте матча с «Ростовом» спартаковцы прервали 146-минутную серию без попаданий в створ: Стипе Плетикоса спас ворота ростовчан после удара головой Юры Мовсисяна. Всего красно-белые нанесли вчера 11 ударов по воротам гостей, из них 4 — в цель. Напомним, что в прошлом туре «Спартак» ни разу не потревожил вратаря «Локомотива» Илью Абаева.

ДОГНАВШИЕ

Голы позволили ЦСКА достичь отметки в 50 мячей в нынешнем сезоне. Ранее этот рубеж покорился «Краснодару» и «Зениту». В то же время в премьер-лиге армейцы сравнялись с питерцами (по 37 мячей). Стоит отметить, что в двух последних турах красно-синие забили 7 голов, а лидер чемпионата — лишь один.

ОПОМНИВШИЕСЯ

ЦСКА обыграл «Амкар», еще на 77-й минуте проигрывая 0:1. Это самая поздняя волевая победа в чемпионате с 13-го тура прошлого сезона, когда «Крылья Советов» забили свои 2 гола «Ростову» на 78-й и 92-й минутах и выиграли в гостях 2:1.

УСТУПИВШИЕ…

«Терек» вслед за поражением от «Краснодара» (0:1) в отчетном туре с тем же счетом уступил на «Ахмат Арене» и «Торпедо». Двух подряд домашних осечек у грозненцев не было более трех лет — с тех пор как в сентябре — октябре 2011-го они выдали серию из 3 проигрышей — «Кубани» (1:2), «Локомотиву» (0:4) и нальчикскому «Спартаку» (0:1).

…И НЕЗАБИВШИЕ

При этом «Терек» не может забить уже третий поединок подряд. Серия грозненцев началась 8 ноября в Санкт-Петербурге и насчитывает уже 279 минут. В прошлом чемпионате команда не могла отличиться в премьер-лиге 4 полных матча (523 минуты). Дольше же всех в нынешнем первенстве не забивала «Уфа», прервавшая свою засуху только в завершившемся туре в гостях с «Арсеналом» (1:0). Серия уфимцев, не забивавших 4 поединка кряду, прервалась на 385-й минуте.

БЫВШИЕ

Открыл счет в матче против «Спартака» полузащитник Дмитрий Торбинский, защищавший цвета клуба в 2002-2007 годах, и ставший уже четвертым в нынешнем сезоне бывшим игроком красно-белых, огорчившим бывшую команду. До этого голы забивали Ари, Владимир Быстров и Игорь Киреев. Кстати, в прошлом сезоне экс-спартаковских голов у красно-белых набралось 5.

ЛИДЕР

Торпедовец Динияр Билялетдинов отдал передачу Антону Путило, забившему победный гол в ворота «Терека». Таким образом, результативная серия полузащитника достигла 3 матчей, в которых он набрал 3 очка (1+2). Такой серии у Билялетдинова не было с июля-августа 2009-го, когда он набрал 4 (3+1) очка в четырех играх за «Локомотив».

ГАСТРОЛИ

«Уфа» в важнейшем матче в борьбе за выживание одолела в Туле «Арсенал» (1:0) и оторвалась на 6 очков от зоны вылета. Уфимцы пока лучше выступают в гостях и пока по проценту набранных очков в выездных матчах (46,7%) занимают 5-е место за всю историю чемпионатов России среди 43 клубов. Победа в 16-м туре стала 4-й для команды Игоря Колыванова в 10 гостевых встречах. Больше в этом чемпионате только у «Зенита» (6).

ЛЕГИОНЕР

Полузащитник «Зенита» Аксель Витсель забил свой 10-й гол в чемпионатах России, в которых провел уже 64 игры. Этот мяч позволил бельгийцу обогнать своего одноклубника Николаса Ломбертса (9 голов) в споре лучших бомбардиров своей страны в российских первенствах.

ПОЧИН

Впервые в чемпионатах России отличился Томаш Губочан и сразу принес своему новому клубу гостевую победу над «Мордовией» (1:0). Словацкий легионер дебютировал в премьер-лиге за «Зенит» 16 марта 2008 года в матче против «Спартака» (0:0 дома). А первый гол смог забить только в 120-м поединке в премьер-лиге («Зенит» — 113 игр, «Динамо» — 7).

УПОРНЫЙ

За 8 матчей минувшего тура команды забили лишь 12 мячей (в среднем — 1,5 за игру). Это повторение антирекорда нынешнего чемпионата — столько же было в 13-м туре. Интересно, что ни один матч 16-го тура не закончился с преимуществом одной из команд хотя бы в 2 мяча. Предыдущий раз такое упорство команды демонстрировали в 8-м туре чемпионата-2011/12.