20 октября, 2014 - 12:31

Рывок Хонды. Обзор 7-го тура чемпионата Италии

Хонда, Кальехон и Тевес – лучшие бомбардиры, «Юве» теряет первые очки, «Интер» и «Наполи» выдают убийственную концовку и расходятся миром.

Комплекс «Сассуоло»
Ещё пара неудач на «Читта-дель-Триколоре», и Аллегри начнёт бояться выездов в Реджо-нель-Эмилию как огня. Прошлой зимой его «Милан» сгорел 4:3, что стало последней каплей в чаше терпения клубных боссов – уже на следующий день Массимилиано собрал чемоданы и был отправлен в отставку. С тех пор прошло 10 месяцев, и Аллегри вновь приехал в гости к «Сассуоло». На этот раз – с «Ювентусом», но снова потерпел фиаско. Да, «старая синьора» не проиграла, но ничья с 19-й командой чемпионата – совершенно не то, на что рассчитывали бьянконери.

Начало матча получилось для хозяев хуже не придумаешь — уже на 10-й минуте из-за травмы был заменён Паоло Каннаваро, в результате чего оборонительная линия претерпела вынужденные изменения. Лучшая защита – это нападение, подумали парни ди Франческо, и буквально в следующей атаке Симоне Дзадза роскошно пробил в противоход Буффону – 1:0.

«Ювентус» отыгрался довольно быстро – уже на 19-й минуте Поль Погба роскошно выстрелил в дальний угол – однако до финального свистка выйти вперёд команде Аллегри не удалось. Сам Массимилиано, впрочем, призывал не драматизировать исход игры и предложил сосредоточиться на положительных моментах.

— Я знал, что в этом матче у нас будут проблемы, особенно после отъезда футболистов по сборным, — начал он. – «Сассуоло» хоть и набрал пока мало очков, но при этом показывает хорошую игру. Мы же по-прежнему на вершине таблицы, и ничья с «Сассуоло» ничего не изменила. Если в каждых семи матчах мы будем одерживать шесть побед и играть вничью, то выиграем титул.

Выиграть титул, как вы понимаете, намерен не только «Ювентус», но и «Рома». После триллера в Турине «волки» оказались взбешены судейством и не стеснялись выносить свой гнев в многочисленных интервью. Учитывая двухнедельную паузу в серии А, итальянская пресса охотно тиражировала выпады римлян в сторону судейского корпуса в общем и туринского клуба в частности, а в минувшую субботу выплеснула всю злость на футбольное поле. Под горячую руку попал «Кьево», пропустивший три мяча уже к 32-й минуте и вернувшийся домой не только без очков, но и без главного тренера.

7 матчей, 6 голов
«Милан» Индзаги в воскресенье днём заехал в Верону, где без особых хлопот расправился с местной «Вероной». Большинство вопросов в этом матч было снято уже к 27-й минуте, когда россонери повели – 2:0. Сначала Рафаэл Маркес неуклюже срезал мяч в свои ворота, а вскоре свой пятый гол в сезоне забил Кейсуке Хонда. Сам японец после перерыва отличился и в шестой раз, тем самым выйдя на первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата (спустя несколько часов его догонет Кальехон), однако в самой концовке Николас Лопес немного подсластил пилюлю хозяевам, забив так называемый гол престижа.

— Как и Эль-Шаарави, а также Торрес, Хонда блестяще справился со своей задачей и великолепно проявил себя. Честно говоря, я совершенно не удивлён игрой Кейсуке. Он изначально был именно тем игроком, которого я хотел видеть справа в схеме 4-3-3, — не скупился на комплементы в адрес японца Филиппо Индзаги.

Миланская перестрелка
Встреча «Интера» с «Наполи» была интересна в первую очередь возможным увольнением Вальтера Маццари, которое, судя по недавним комментариям Эрика Тохира, стало бы практически неизбежным при очередном – третьем кряду — поражении нерадзурри. У Бенитеса, кстати, ситуация не многим лучше. Но, в отличие от своего коллеги, он доверия своего босса пока в полной мере не потерял.

«Отставка Маццари будет зависеть от двух ближайших матчей с “Наполи” и “Сент-Этьеном”», — передала итальянская пресса ультиматум владельца клуба. Против неаполитанцев «Интер» в конечном счёте отыграл довольно прилично и, хоть и пропустил первым, нашёл в себе силы быстро отыграться. Причём сделал это дважды!

Всё самое интересное произошло на последних минутах. Сначала Неманья Видич неаккуратно срезал мяч головой и тем самым выдал голевой пас на Кальехона. Хосе был точен. Но буквально в следующей же атаке счёт сравнял Гуарин, вколотивший мяч после навеса с углового. Обменявшись голами, оба клуба и не думали останавливаться. Десерт аудитории «Сан-Сиро» подали уже в компенсированное время. На 90-й минуте Кальехон и Лопес разыграли зубодробительную комбинацию, эффектную точку в которой вновь поставил испанец – 2:1. А на 91-й ответил Эрнанес, выпрыгнувший в чужой штрафной выше всех и головой вколотивший мяч в нижний угол – 2:2! Что теперь скажут Тохир и де Лаурентис?..

Михайлович приглашает в гости
«Сампдория» Синиши Михайловича стала одним из главных сюрпризов на старте нового сезона серии А – генуэзцы пока не потерпели ни одной неудачи и подошли к перерыву на матчи сборных, занимая третью строчку в таблице. На наставника «скудра адзурра» оглушительный успех «Сампдории», впрочем, никак не повлиял – ни один из подопечных Михайловича не получил вызова в национальную команду Италии.

— Благодарен Конте за то, что он не вызвал никого из моих игроков, несмотря на третье место в Серии А, — это позволило нам как можно лучше провести тренировочный процесс во время паузы, связанной с играми сборных, — сказал после ничьей с «Кальяри» (2:2) сербский специалист. – Я приглашу Конте на нашу базу, чтобы он мог увидеть моих игроков вблизи. У нас есть несколько футболистов, которые были бы очень полезны Конте. Впрочем, ему лучше знать. Я не собираюсь оценивать его решения и прекрасно понимаю, что у каждого своя роль. Моим подопечным просто нужно продолжать демонстрировать то, что они умеют.