Мобильные приложения для ставок на футбол
29 октября, 2012 - 19:10

«Рыцарь свистка и флажка, или Один день из жизни сэра Алекса»

«Рыцарь свистка и флажка, или Один день из жизни сэра Алекса»

FootballTop.ru посвящает воскресному матчу на «Стэмфорд Бридж» фельетон, повествующий о тяжелых трудовых буднях наставника «Манчестер Юнайтед».

«Этому человеку нельзя верить ни на дюйм»
Гордон Стракан

Этим утром сэр Алекс Фергюсон проснулся поздно. Все-таки в его 70 лет такие матчи, как игра на «Стэмфорд Бридж», даются все тяжелее. Кряхтя, командор ордена Британской империи втиснулся в салон автомобиля и отправился на «Олд Траффорд».

Приехав в «Театр мечты», сэр привычно сделал зарядку. Не успел он перейти от банальных приседаний к метанию бутсы в портрет Бекхэма, как на глаза седовласого наставника попался Эшли Янг.

— Что случилось, сынок? Вчера ты упал всего два раза. Ты не болен?

— Нет, сэр. Со мной все нормально. Вот только нога болит. Чертов Иванович! Меня еще никогда не били по ногам.

— В смы… А, ну да, ну да. Журналистам не ляпни такое. Иди занимайся, скоро игра с «Арсеналом», понадобится парочка пенальти. Так что потренируйся толково падать в штрафной. Ну или где-нибудь в районе десяти метров от нее. Только не дальше — люди начали что-то подозревать.

ashley_young_dive.jpg

Где-то неподалеку раздался звон стекла. Как оказалось, ван Перси тренировал удар локтем. Прибив к стенам подтрибунного помещения синие тарелочки с цифрой «4», голландец незаметно уничтожал их размашистыми движениями. Рядом бегал Марк Халси и предъявлял осколкам желтые карточки за симуляцию.

Раздался звонок. Чертыхаясь, Фергюсон отделил телефон от блока со жвачкой. На дисплее светилось «Марк. Не Халси, а второй».

— Здравствуйте, сэр. В газетах пишут, что такого судейства мир не видел со дня киевского «матча смерти».

— Я согласен, Марк. Ты отсудил ужасно.

— Что? Но ведь я…

— Что за либерализм, Марк? Почему Луиз доиграл до конца? Почему Валенсия получил желтую? Ты что, не видел офсайда у Маты?

— Но он же забил со штрафного…

— И что, что со штрафного? Кстати, откуда там взялся штрафной? Уэйн божится, что не трогал этого мелкого бельгийца. Ты не веришь Уэйну на слово? Ты хочешь судить женский Чемпионшип?

— Нет, сэр…

— Тогда учись судить нормально. Как Ховард. Кстати, я должен позвонить Ховарду.

klattenburg-obygral-chelsi_1351446753731607542chelsea.jpg
Марк Клаттенбург. Человек, победивший «Челси»

Отправив верного Клаттенбурга ко всем чертям, Алекс набрал привычный номер старого приятеля. Уэбб поднял незамедлительно.

— Алло, сэр! Поздравляю вас с заслуженной победой.

— Спасибо, Ховард! Только ты в этой стране понимаешь что-то в футболе. Ты готов превратить субботнюю игру в прекрасный футбольный спектакль?

— О да. Спектакли — это ко мне. Я тут набросал примерный план. Учитывая, что ваша команда, кхгм… как бы сказать… в общем, ей трудно играть против девятерых всего лишь полчаса, я думаю удалить пару «пушкарей» к 3-й минуте.

— Люди и так уже что-то подозревают. Давай к 5-й.

— Ок, к 5-й, так к 5-й. Это будут Касорла и Жиру.

— Неплохой выбор, Ховард. Я же говорю, ты хорошо разбираешься в футболе. Что же эти негодяи сделают?

— Жиру плюнет в Эшли Янга, а Касорла получит две желтые за симуляцию. Я уже договорился с Эшли, он выбил себе два передних зуба и тренирует гиперболический автоплевок. А Рио обещает, что Касорла будет симулировать так, что пропустит три месяца.

— Отлично, отлично, мой юный друг. Продолжайте приготовления.

howard-webb.jpg

Убедившись, что Уэбб не подведет, сэр посмотрел на часы. До пресс-конференции, посвященной матчу с «Челси», осталось несколько минут.

В конференц-зале «Олд Траффорд» было как никогда многолюдно. «И все что-то копают, копают», — недовольно подумал Фергюсон, косясь на толпу журналистов. Первые же вопросы дали понять, что акулы пера настроены к заслуженному специалисту не то чтобы благожелательно.

— Как можно не заметить офсайд у человека, выходящего из ворот?

— Как можно дать желтую за симуляцию человеку, получившему на высокой скорости подножку?

— Почему Торресу можно дать вторую желтую, а Руни — нет?

— Почему в пользу «МЮ» не ошибаются в еврокубках?

— Почему федерация с какой-то стати учитывает ваше мнение при определении судей на матчи «МЮ»?

Заявив, что Клаттенбург — один из лучших арбитров Англии, что у Эрнандеса в помине не было офсайда и что Торрес — такой же наглый симулянт, как и Касорла («не сболтнул ли я лишнего?»), сэр демонстративно покинул конференцию и отправился прямиком на тренировку.

На поле уже все было готово к занятию. Де Хеа со связанными руками отчаянно пытался отбивать мячи нижними конечностями. Эшли Янг с разбега цеплялся о картонный манекен и успешно симулировал инфаркт миокарда, при этом Янг издавал такой крик, что поинтересоваться происходящим зашли врачи «скорой» и какой-то немецкий режиссер. Руни в центре поля борцовскими приемами укладывал в штабеля игроков дубля. Валенсия ходил по бровке и покрывал отборной матерщиной все, что только попадалось на глаза. Самое сложное упражнение делал Нани: с разбегу грохнувшись о газон, он улетал за лицевую, возвращался на поле, хватал мяч руками и посылал его в сетку. «Отличный план!» — одобрил креатив португальца сэр Алекс.

20100331-g5rg11myu5yjpjdfsbhp3r857t.jpg

Доверив занятие помощникам, подуставший за день командор поехал домой. Его ждала работа по составлению «Евангелия от Алекса» — так скромный тренер назвал памятку для судей, которую он разрабатывает уже несколько месяцев. Памятка выглядела так:

1. Королева правит Англией, но она не назначает вас на матчи.
2. На матчи вас назначают друзья сэра Алекса.
3. Сэр Алекс желает вам только добра.
4. Он желает вам добра, пока вы судите правильно.
5. Тот, кто не будет судить правильно, будет гореть в аду в одном котле с Аткинсоном.

Перечитав «правила жизни», сэр Алекс взгрустнул. Много еще осталось на земле скверны, не признающей величие его команды. Самое обидное, что особенно много ее за пределами Англии, где работают дилетанты, позволяющие какому-то заштатному «Базелю» доигрывать решающий матч против «дьяволов» в полном составе и не желающие удалить за что-нибудь «аргентинского гнома», под орех разделывающего его защитников. Но ничего.

Ховард до них еще доберется…

Фото: mahalo.com, epltalk.com, flaminghairdryer.com, Getty Images, yvision.kz

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
7
рейтинг
+1
-1

Комментарии

29 октября 2012, 19:23

Смешно. Нет правда. Но фаны МЮ могут обидится. Хорошо что я не фанат МЮ.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
4
  • +1
  • -1
29 октября 2012, 19:57

Огонь! Не знала, что ты и таким промышляешь)

Аватар болельщика Светанька
Сообщений: 15
2
  • +1
  • -1
29 октября 2012, 22:34

очень толково!
особенно круты мысли старика ферги)

Аватар болельщика LiCvin1908
Сообщений: 1
2
  • +1
  • -1
29 октября 2012, 23:43

К сожалению в протоколах и турнирных таблицах остаются результаты игр, но не их ход и обстановка. Через неделю все забудут как и что там было. Опять повторят острые вопросы и не получат на них ответов. А Фергюсон, извините, плевал на них своей жвачкой. Может поэтому у сборной этой страны все так бледно получается?
Прямо зло берет, от бессилия...

Аватар болельщика gento
Сообщений: 8719
1
  • +1
  • -1
30 октября 2012, 11:31

Не тут вы уже совсем загнули.Я фанат МЮ но даже если бы я им не был это через чур.Ну отсудил Клатенбург не очень ну и што и из-за одного матча вы пытаетесь из всех футболистов МЮ сделать наглых везунчиков которым всё время подсуживают судьи.

Аватар болельщика 10ROONEY
Сообщений: 37
5
  • +1
  • -1
30 октября 2012, 11:45

А мне понравилось, улыбнуло. Просто с юмором относитесь да и все :)

Аватар болельщика ololo2
Сообщений: 134
3
  • +1
  • -1
30 октября 2012, 23:48

И мне понравилось.Только в отличие от фанатов МЮ, которые могут обидеться, фанаты Челси уже не только обижены, но и возмущены и таким судейством, и таким отношением к этому Фергюсона и некоторых игроков МЮ.

Аватар болельщика Поль
Сообщений: 1231
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?